Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание карт распределения китайцев по территории России (для 1970, 1979, 1989, 2002 гг.), а также временных трудовых мигрантов из их числа (на 2009 год)

Анализ пространственного распространения китайцев в России на основе индекса Морана

 

Создание карт распределения китайцев по территории России (для 1970, 1979, 1989, 2002 гг.), а также временных трудовых мигрантов из их числа (на 2009 год)

 

Создание картограмм распространения китайцев по регионам РФ велось на основе статистических данных по общей численности населения в субъектах Федерации и численности китайцев в каждом из них. Для приведения данных в сопоставимый вид был получен относительный параметр доли китайцев в населении регионов. После добавления соответствующего поля в атрибутивную таблицу способом перцентилей по четырем классам значений были получены картограммы распространения китайцев в разные годы (рис.1-5).

 

Рис.1. Доля китайцев в населении регионов РСФСР (1970 г.)

 

Максимальная концентрация в Красноярском крае, на Дальнем Востоке и Восточной Сибири; минимальная – в регионах крайнего севера и областях центра и запада ЕТР.

 

 

Рис.2. Доля китайцев в населении регионов РСФСР (1979 г.)

Максимальная концентрация в Приморском крае, на Дальнем Востоке и Восточной Сибири; минимальная – в регионах крайнего севера и областях центра и запада ЕТР.

 

Рис.3. Доля китайцев в населении регионов РСФСР (1989 г.)

 

Максимальная концентрация в Приморском крае и на Дальнем Востоке и Восточной Сибири; минимальная – на севере, центре и западе ЕТР.

 

Рис.4. Доля китайцев в населении регионов РФ (2002 г.)

 

Максимальная концентрация в Ростовской, Свердловской областях, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке; минимальная – в районах крайнего севера и севере и западе ЕТР.

 

 

 

Рис.5. Доля временных трудовых мигрантов из Китая в населении регионов РФ (2009 г.)

 

Максимальная концентрация в Свердловской и Омской областях, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири; минимальная – север ЕТР.

 

Анализ распределения китайцев как этноса (данные 2002 г.) и как временных трудовых мигрантов (данные 2009 г.) по территории России с помощью “box plot”

 


Графики “box plot” позволяют визуально оценить характер распределения китайцев по регионам РФ на основе относительного показателя их доли от общего числа населения. Для графика, представленного на рис.6, характерен небольшой интерквантильный размах. Это значит, что среднее отклонение в распределении китайцев как этноса по регионам России в 2002 году было относительно малым. Большая их часть была сконцентрирована всего лишь в нескольких регионах. График распределения китайцев как временных трудовых мигрантов в России на 2009 год (рис.7) показывает другую картину. Величина интерквантильного размаха, а значит и среднеквадратического отклонения здесь гораздо больше.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОММЕНТАРИИ. Алая Звезда– планета системы Ракбета | ВВЕДЕНИЕ. Концепции жизни и мира, которые мы называем философскими, являются продуктом двух факторов: один из них представляет собой унаследованные




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.