Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободные и Экономические блага






БЛАГА

Итак, Каждый человек обладает некоторым набором потребностей, или желаний (в экономической теории это синонимы). Существенная часть желаний людей заключается в получении некоторых " вещей" и использовании их в своих целях. Давайте рассмотрим, какими могут быть эти " вещи".

Экономические потребности удовлетворяются посредством благ. Под благом понимают любое средство, приносящее пользу, т.е. способное удовлетворить какую-либо потребность.

Благом называется все, что человек использует для удовлетворения своих желаний и получения удовольствия.

Так, например, благом может являться предмет, который человек съедает (яблоко, бутерброд, конфета), или носит (шапка, галстук, очки), или использует для каких-либо целей (вилка, телевизор, стол).

Благом может быть состояние окружающей среды, если оно доставляет человеку удовольствие (например, чистое небо, красивый закат или свежий воздух).

Благом может быть информация (например, смешная история, музыка или свежие новости).

СВОБОДНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БЛАГА

Все блага, которые может потреблять население нашей воображаемой страны, делятся на две группы в зависимости от ограниченности их потребления.

Свободное благо находится в избытке по отношению к потребностям и не является предметом экономической деятельности. Свободные блага не требуют отказа от других благ, и, следовательно, могут потребляться в неограниченном количестве. Например, свободным благом является воздух = человек свободно вдыхает его, даже не задумываясь об этом. Или солнечный свет в безоблачный день. Или вода на берегу моря.

Например, дневное освещение. Однако освещение ночью является относительно редким – его не много относительно потребности в нем, – поэтому данное благо производят, а производство сопряжено с затратами. Вот почему оно имеет цену. Это уже пример экономического блага. Произведённые, или созданные с определёнными затратами человеком блага, называются экономическими благами. Только они имеют экономическое значение, потому что являются предметом экономической дея­тельности. Экономические блага для потребления требуют отказа от некоторого количества других благ и поэтому не могут потребляться в неограниченном количестве.

Во-первых, это просто редкие блага, которые могут использоваться различным способами. Например, найденная жемчужина может быть использована как украшение и как подарок. Если вы ее подарите, вы не сможете носить ее сами.

Во-вторых, это блага, для производства которых требуются ограниченные ресурсы. Например, чтобы произвести булочку, нужно затратить природные ресурсы и труд, которые могли бы быть израсходованы на производство яблока. Следовательно, вам приходится жертвовать яблоком для приобретения булочки.

Блага могут быть свободными или экономическими = в зависимости от условий местности и времени, в которых находится человек. Например, вода будет являться свободным благом на берегу реки и экономическим благом в пустыне. Благо " пение птиц" является свободным в весеннем лесу и экономическим в центре большого города. Свет будет свободным благом днем, но экономическим благом ночью.

Большинство известных вам благ являются экономическими по одной простой причине эти блага человек придумал сам и нигде в природе их обнаружить нельзя. Эти блага требуют производства, для которого и существует хозяйство.

Причем развитие хозяйства самым прямым образом зависит от величины желаний населения потреблять различные блага. Если желания населения будут ограничены, то хозяйство будет развиваться только до того момента, пока все эти желания не будут удовлетворены, а после достижения этого момента развитие хозяйства остановится.

Но если желания людей будут неограниченны, все будет иначе. Когда окажется, что люди могут обеспечить себя всем, к чему стремились, им сразу или через некоторое время захочется чего-то большего. Людям захочется увеличить объем потребляемых благ, или же они просто будут придумывать новые блага. Таким образом, хозяйство будет постоянно развиваться в сторону все большего увеличения производства благ.

Экономические блага бывают: материальными и нематериальными

Обычно под материальными благами понимают товары, а под нематериальными - услуги. В действительности же услуги могут быть и материальными (например, транспортные услуги). Значит, между товарами и услугами существует другое отличие, а именно: от товаров услуги отличаются тем, что их производство и потребление происходит одновременно, их невозможно хранить. Например, массаж: эта услуга потребляется в тот самый момент, когда ее оказывают. Врач не может сделать массаж впрок, чтобы им воспользовались на следующий день. Т.е потребительскими и инвестиционными

Потребительские блага непосредственно удовлетворяют потребности, например, джинсы, чайники. Инвестиционные блага используются для производства других благ, как, например, экскаватор, товарный состав. е взаимозаменяемыми и взаимодополняемыми

Взаимозаменяемые товары и услуги удовлетворяют одну и ту же потребность. Совместное потребление взаимодополняемых благ необходимо для удовлетворения одной потребности.

Итак, для удовлетворения экономических потребностей необходимо произвести товары или услуги, а для того, чтобы их произвести, нужны ресурсы.

Использование человеком всех благ в своих целях называется в экономической теории потреблением. Когда человек ест яблоко, говорят, что он потребляет благо " яблоко". Когда он наслаждается пением птиц за окном, говорят, что он потребляет благо " пение птиц".

Среди всего множества благ можно условно выделить так называемые блага первой необходимости, которые нужны для поддержания жизни человека. Этими благами всегда являются воздух, вода и продукты питания, а в большинстве случаев также одежда и жилище.

Без потребления многих других благ человек, в принципе, может обойтись. Зачем же он их будет потреблять? Потому что он получает от их потребления удовольствие. Например, ему нравится есть вкусное мороженое, сидеть в удобном кресле, читать интересную книгу и т. д.

Граница между благами первой необходимости и " просто приятными" благами достаточно условна. Например, потребность в пище можно удовлетворить как куском хлеба, так и пирожным. Но значит ли это, что пирожное нужно считать благом первой необходимости? Традиционно к этим благам причисляются самые простые и необходимые для здоровья продукты питания. Выделение необходимых благ нам еще пригодится в дальнейшем в ходе изучения экономической теории.

 

Антиблага (зло)

Но существуют также и антиблага - предметы и состояния окружающей среды, которые человек не хочет потреблять, так как они доставляют ему неприятные ощущения. Например, антиблагом может быть громкий шум, дождь, комары и т. д.

Более того, некоторые антиблага для человека являются смертельными - человек может упасть в пропасть, стать жертвой хищных зверей, съесть или выпить что-нибудь ядовитое. При потреблении этих " благ" жизнь может стать невозможной, и поэтому можно сказать, что отсутствие таких антиблаг является благом первой необходимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.