Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение христианства и его превращение в господствующую религию императорского Рима.






Иудаизм: численность и политическое влияние иудейской общины Рима во II – I вв до н.э. возрастали. Иудея в зависимости от Рима с 63 г. до н.э. В эпоху эллинизма среди иудеев – вера в приход посланца Яхве, который освободит народ Израиля и сделает его «первым народом земли».

6-7 г н. э. бунт в Галилее против Римлян, партия кананитов (по-гречески — зилотов) или

ревнителей, ставившая себе целью активную борьбу с Римом, чтобы очистить место для явления Мессии.

Войны 66-70 и 132—135 гг. фарисеи (противники Рима, садуккеев, фанатично следуют религиозным традициям) ведут борьбу с Римом. Появление лжемессий (рабби Акиба)

Садуккеи (высшие жрецы, аристократы)

Ессеи (обособленные общины) – 4 класса, аскетизм, безбрачие.

По требованию фарисеев, книжников и саддукеев-первосвященников Иисус Христос (лидер галлилейского движения) был казнен. Ученики стали проповедовать, что он был Мессией и воскрес.

Фарисеи проигнорировали. Саддукеи несколько раз брали главных проповедников, Петра и Иоанна, под стражу, запрещали им проповедовать, однажды подвергли их бичеванию, но в конце концов отпускали, не добившись даже обещания не проповедовать более.

Стефан проповедовал те стороны учения, за которые казнен Иисус – он забит камнями.

Гонения на христиан (Савл, из фарисеев). Христиане разогнаны из Иерусалима в Иудею и Самарию, общины в Палестине, Газе и Дамаске.

Савл (Павел) неожиданно уверовал на пути в Дамаск, гонения прекратились

Проповеди на Кипре, в Финикии и Антиохии, привлечение эллинов.

Ирод Агриппа (41-44) - новая волна гонений, апостол Иаков казнен, Петр взят под стражу.

60-е гг зилоты претесняют христиан.

В 65 г при Нероне христиан обвинили в поджоге Рима

Гонение при лжемессии Бар-Кохбе. Иудеи преследовали христиан при посредстве языческого общества и властей.

70 г. – разрушение Иерусалимского храма, подавление иудейского восстния Римом.

Предания о земной жизни Иисуса Христа – евангелия Марка, Луки и Матфея, Иоанна (70-ые гг). Жил примерно с 7 года до н.э. по 27 год нашей эры, распят при Тиберии.

Первоначально апостолы считали себя иудохристианами. Становление христианского вероучения – при апостоле Павле (казнен в Риме в 65): организованы христианские общины в восставших провинциях (в Палестине, Сирии, городах Малой Азии, Балканского п-ова и Италии).

Ранняя Церковь – это много отдельных общин, во главе общины – епископ (смотритель) с помощниками: пресветерами (старший) и диаконами (служители)

Произведения раннехристианской традиции: четыре Евангелия, «Деяния апостолов», 21 апостольское послание и «Апокалипсис» Иоанна Богослова.

При Домициане и в эпоху Антонинов (Марк Аврелий) гонения из-за культа императора.

Гонения улеглись при Коммоде, сплочение христианской церкви в 180 году (папа Виктор I).

Народ винит христиан в военных неудачах Рима. После гибели Александра Севера- гонения при Максимине Фракийце, Филиппе Арабе.

В 250 г при императоре Деции (249-251 гг.) – жесткие гонения, культ мученичества

В 257 г – новая волна репрессий при императоре Валериане (253-260 гг).

Диоклетиан (285 г.) - новая волна гонений. Христиане лишины гражданских прав, разрушение церквей, запрет собраний, уничтожение книг. Принуждение к отречению. Руководителей общин заключают в тюрьму.

325 г. – вселенский собор в Никеи. Символ веры. Перевес христианства над язычеством.

Феодосий I Великий преследовал представителей античной философии и религии, которых христиане считали язычниками. В 380 провозгласил христианство единственно верным.

381 Второй Вселенский собор в Константинополе

384—385 -- уничтожение античных храмов: Храм Артемиды Эфесской, Храм Артемиды Гемеры

Эдикт 391 года – запрет поклонения богам

В Риме из залы сената окончательно и навсегда вынесена была знаменитая статуя Ники, священный огонь Весты был потушен (394), и в том же году в последний раз допущено празднование Олимпийских игр в Греции.

В 394 году христианство стало официальной религией Римской империи.

 

РИМ билет 13

Р. И. Во II в. н. э.

Золотой век Р. И. при Антониях (Марк Кокцей Нерва 96-97à Марк Ульпий Траян (лучший принцепс/император) 98-117à Публий Элий Адриан 117-138à Антонин Пий 138-161à Марк Аврелий 161-180à Коммод 180-192

Нерва (был сенатор.) не плат. Войск. (за поддержк.), но нет поборов à мятежà вынужд. усыновляет Траяна (начал. традиция усыновл. Преемн. Принцепсом.)

Приход. Теорет. Обосн. Монарх. Как идеальной формы правления. (аспект республики слабеет.)

Траян: 1) ориент. На сенат, армию, провинц. Знать.2)контрол. Деятельн. Наместник. +вкл. Новые провинции в состав сената.(конец грабежа имперск. Власт.)/ правит с сенатом/(из-за тяжёл. Эконом ситуац.) алиментарная система! впервые(фонд, из котор. Давали кредит. Для влож. В хоз-во под 5%-> проценты сиротам Италии на образ./число легион. Теп. 30./Внеш. Пол.: Дакия – провинция (золото и плод. Земли+соль)à стр-во. Форум Траяна; война с Парфиейà завоев. Армению и всю Месопотамию, НО недов. Местных+ растяннотость коммун.-> отступление, умер по пути в Италию.

Адриан: мир с Парфией (44г. Сохран)à гран Р. И. по Ефрату/ укрепляет границы империи (limes – погран. Укрепления) систем. Крепостей, фортов и лагерей+рвы и валы./залож. Основ. Для варваризации римской армии (разреш. Вст. В армию без риск. И латинск. Граж-ва)/ укрепление бюрократии+появ. Чиновники (раб за жалование)+учр. Гос. Почта+ упоряд. Судопроизводство «Вечный эдикт»à судебное правотворч. За императ./поклонник греч. Культур.

Пий: следовал полит. Адриана/не злоупотр. Властью/ декреты, облегч. Положение раба: мож. Завод. Семью и заниматься коммерц./войны с британцами, германцами, маврами, набеги варваров+ волнения в провинц.

| à Луций Вер полит. Не заним. (161-169)

Пий|

|à Марк Аврелий(философ на троне): рост бюрократии/идеальн. Отн. С сенатом и всадниками./стабильность/ мятеж Гая Авидия Кассия (убит своими же солдатами)/войны с парфянамиà мир (сев Месопотамия в состав Р. И.)/2 Маркоманнские войны с варварами (набеги удалось отразить)/умер от чумы в Виндобоне.

Коммод: деспот/разгул и разврат/переименовал Рим в город Коммода/нос. Шкуру/счит. Себя Геркулесом/репрессировал сенат/конфискации имущества/коррупция/убит в заговоре /статуи импер. В Риме уничтожены.

Гражданская война 193-197à Династия Северов.

 

РИМ билет 14

Система “домината” (dominus – господин/ система неогран. Монархии в период поздней империи) заложена при Диоклетиане (284-305). Импер. Власть абсолютна («господин и бог») В доминат иногда включают период тетрархии (Диоклетиан (Восток)+ Максимиан (Запад) и их заместители Хлор и Галерий). Причины устан. Домината: стремлен. Провинц. Власти. К центру/ граждан. Войны./ частая смена императ. (эпоха солдатских императ.)à армия- полит. Сила.??? + см. Вопрос по Кризису III века + можно из правления Диоклетиана.

РИМ билет 15.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.