Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные аспекты кризиса греческого полиса






. Это не кризис рабовладения, это был кризис сугубо политический. Ослабл. связки гражданин-воин-собственник (!) Разрушались полис. солидарность. Если раннегреч. тирания была кризисом роста, то кризис 4 века – это кризис упадка.

Проявл. кризиса: 1) расцвет наемничества. Грецию заполняют толпы солдат, кот. готовы сражаться за деньги. 2)младшая тирания. 3)рост индивидуализма. Пока в полисе коллективизм преобладал над индивид-ом, тогда он процветал. 4) важная роль отпущенных и метеков(пришлое население), их возрастание

1. Нескончаемые войны. V-IV вв. до н.э. – и расцвет, и кризис полис. Сис-мы. С конца 5 века начинается затяж. кризис. После греко-персид. войн сложилось 2 центра объед-ния V в. – 2 центра объед-ния Греции – Афины и Спарта. Форма подчинения – союзы. Гегемониальная симмахия – неравноправ. союз с ярко выраженным полисом-гегемоном. 431-404 гг. – борьба Афин и Спарты.(Пелопонесская война)Победа-Спарта, Греция-единая. 404-371-полит.гегемония Спарты. Сп. навязывает олигархич. модель. Рез-т: протест и класс. движение, ссора с Персией.1-ый Афин. морской союз (170 полисов). Пелопонесский союз (Сп. объедин. ок. 30 полисов). 395–386 гг. – Коринфская война(Сп. с Персией)– на стороне персов выступили Афины, Сп. не могла долго воевать на 2 фронта=> царский мир с Афинами, арбитр-Персия. 379 г.-демократич. переворот в Фивах. Эпаминод И Пелопид начали войну со Спартой, кот. терпит полный разгром в 371 в битве при Левктрах => ЗАКОНЧИЛАСЬ СПАРТАНСКАЯ ГЕГЕМОНИЯ. 378-338 г. – 2-ой Афин. морской союз (ок. 70 полисов)-добровольные осн-ния, без взносов, знач. роли не сыграл. В 376 году они вынудили Спарту признать их. Поднимают голову Фивы. В персидские войны они помогали персам, а пелопоннескую – спартанцам, а Коринфскую – афинянам. 371-362 гг. – гегемония Фив.с 356 г. – поражение Афин в Союз-кой войне 357-356. После роспуска Пелопоннеского союза Афины вернулись к великодержавной политики, что привело к восстанию союзников. По договору 355 году союзы получили автономию и право на выход. Итог: афинский союз развален, Фив ушли в сторону, Спарта укрылась. Потребовалась 3 сторона-МАКЕДОНИЯ. 360 г. – Филипп – царь Македонии Битвы в 338 году при Херонее-пораж. греков. Фивы объявлены автономными. В Корифе созвал в 337 году-всеэллинский союз. Заканч-тся кризис в 338 г. – подчинение Греции Македонии.

2. В дела Греции вмешиваются другие государства (Персия, Македония). Умение финансовыми средствами решать внеш. полит. 50-е гг. – Филипп стравливал греч. гос-ва. Греция – «свободная зона», куда шли инвестиции. Македония поддерживала олигархические объединения.

3. Процветает наемничество: возр-ет кол-во воинов, готовых служить за деньги. 5-4 века велось много войн, техника и стратегия усложн-сь, требовался профес. подход к армии. Руш-ся связка гражданин-воин.

4. Изменения в социальной структуре греческих полисов. IV в. – размывание среднего класса: часть поднимается, большая часть – опускается. Причины: 1.Война – разорялись крестьяне 2.Бурное развитие экономики. развитие рыночных отн-ний – обогащ-е одних и обедн-е других.3. Раскол полисов. Полит.кризис. Обострение полит. борьбы – радикальная демократия и олигархия. Гражд. война. Народное собрание уже неустойчиво по своему составу. Введение в начале 4 века платы за посещение говорит о политическом безразличие граждан. 4. Возрождение тирании – мл. тирания. Командиры наемников захв-ют власть – воен. диктатура. Харак-тся открыт. захватом власти, опорой на вооруж. наемников, использов. власти в личных целях. Часто тиранические режимы возникали не без помощи персов. Примеры: Дионисий в Сиракузах, Клеарх в Гераклее Понтийской.

Вар-ты выхода из кризиса: 1)платоновский утопич.выход(спарт. милитарист.гос-во). 2)Исократ. Теория панэллинизма. Варвары-скоты, а эллины-люди, призванные упр-ть скотами-варварами. Варвары имеют много земли, поэтому эллины должны их подчинить себе.

 

 

ГР билет 14.

Завоевания Александра Македонского на Востоке. Понятие эллинизма.

На рубеже 5 и 4 веков грекам стало ясно, что Персид. держава деградировала и явл. добычей. Греки поддержали поход на персов. Реализовать замысел выпало македонскому царю Филиппу 2 и его сыну Александру. 338 г битва при Херонее, в кот. македоняне разбили греков, в кот. участв. Александр.в 336 гАлекс стал царем. 335-Фивы восстали, но получили жесткий отпор от Алекса, кот. подавил восст-е и стал готовиться к походу против Персии.334 г– Александр перешел через пролив Геллеспон. Форм.повод-идея мести персам за поругание греч. святилищ во время Греко-персидских войн 5 века. Первое столк. у реки Граник, где Алекс победил. Это была битва с греч. наемниками, сам царь Дарий 3 в битве не был. После этого Алекс освободил от персов греч. колонии Малой Азии, изгонял олигархов и возрождал демократию, чем завоевал симпатии греков. Тем временем персид. флот родосец Мемнона начал активные действия в Эгейском море. Цель – прорвать сообщение к Грецией и Македонией. Пытались поднять бунт в Греции, но ничего не вышло. Пройдя по Малой Азии, Саша пошел в Северную Сирию. 333г– битва при Иссе (знач. потери обеих сторон)Саша разбил персов и дарий предложил отдать полцарства. Потом Саша покорил Египет, кот. сдался без боя, объявил сашу богом и фараоном. г. Александрия-центр новой власти в Египте. 331 г- второй этап восточного похода и битва при Гавгамелах, где Дарий терпит поражение. Были захвачены Вавилон, Сузы, Персеполь. Гибель послед. царя династии Ахеменидов-это конец войны с Персией Александр хотел продолжить войну и подчинить все территории Персии. Парфия не оказала сопротив-я, местный сатрап сохранил свой пост. Он дошел до сатрапий сев.-запад. Индии. Реорганизов. армия с огромным трудом завоевала Бактрию и Согдиану. Он женился на дочери знатного согдийского вельможи Роксане, чтоб переманить верхушку. 326 г – Александр одержал свою послед. победу над инд. царем Пором. Армия отказ-тся идти дальше т.к устала! и Саша верн-ся в Вавилон и сделал его столицей.324- Саша послал экспедиции вокруг Арав. полуо-ва. летом 323 г.- Саша умер. Гос-во было непрочным, созданным силой оружия, неоднородным=> начало быстро распадаться. Возникло мн-во эллинис-их гос-в. Оценка деят-сти Алекса неоднозначна: его армия разрушила отжившую Ахменид. державу, но погубила огром. кол-во людей. Однако мало изменилась полит. сущность империи, все так же были сатрапии и завис.гос-ва, хотя власть сатрапов он ограничил. Изменился лишь господств. этнос. продажа целых городов в рабство=> развитие классич.рабства. Он ввел единую монету=> разв-е товарно-денеж. отн-ий. Построил > 70 городов в мире.

Начинается эпоха эллинизма (323-30гг) – синтез западных и восточных начал в полит., эконом., культ. и др. сферах. Во главе-обожествленный царь-деспот. Проявление в религиозном санскритизме(пр-р: культ Зевса и Осириса в одном месте). Предэлинизм-1 пол 4 в(кризис полиса, тирании).Постэлинизм-в рамках римск.державы. Саша не успел оставить себе преемника=> борьбa полководцев-диадохов за его наследство. На трон были возведены Филипп III, слабоумный незакон. брат Саши и младенец Ал-др 4, сын Макед-ого. В рез-те появлилось 2 группы: сторонников единства империи и сторонников личной власти. 40-летняя войны диадохов была полна предательств и крови. В Афинах установлен олигарх. режим. На развалинах империи возникло 3 державы: Македония Антигонов, Египет Птолемеев, Селевкидское царство(последствия войн диадохов).Ко времени окончания войн диадохов М. была в полном развале. Значительная часть населения переместилась на Восток. Угроза север. варваров была постоянной, а экономика слабой. Поэтому Антигоны пытались поднять хозяйство.

Основа экономики: с/х свободных крестьян и землевладельцев. Царю принадлежали недра и леса.

Воинское собрание нередко могло осудить монарха, при этом воинская знать потеряло свою численность и значение => не сложился культ царя.

После смерти Саши, царем стал Кассандр. После его смерти в 289 борьба продолжалась.

В 276 Антигон Второй провозглашен царем и основателем династии Антигонидов. Успешно боролся с Пирром Эпирским, получил влияние на греч полисы, укрепил северные границы гос-ва.

В 267-262 Хремонидова война-восстание Афин. Победа Македонии. Македония сближается с Ахейским союзом и создается Эллинский союз под руководством Македонии.Их противниками были Спарта и Эталийский союз.В битве при Селассии в 221 Клеомен был разгроблен, Спарта вступила в Эллинский союз.

Римская дипломатия разввязала первую Македонскую 215-206 Македония против Этолийского союза.

Во время нападения Филиппа с Антиохом3 на Малую Азию, Рим начал вторую македонскую 200-197 (Мак. Лишилась завоеваний в Греции и Малой Азии)

После смерти Филиппа на престол взошел Персей. Хотел продолжить дело отца, но в 3 македон. потерпел поражение => Македония стала провинцией Рима.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.