Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные формулы. Одной из специфических особенностей железных дорог Российской Федерации является их круглосуточная работа






Одной из специфических особенностей железных дорог Российской Федерации является их круглосуточная работа. Безопасность движения поездов и маневровых передвижений, безопасность пассажиров при посадке в вагоны и высадке из вагонов, бесперебойную и безопасную работу обслуживающего персонала и охрану грузов в ночное время обеспечивают правильно спроектированные и эксплуатируемые осветительные установки.

Особенность освещения территорий станций обусловлена тем, что наружное освещение не должно влиять на отчетливую видимость сигнальных огней, тем не менее освещение должно быть достаточным, соответствовать установленным нормам и отвечать требованиям рационального расходования электроэнергии.

Осветительные установки железнодорожных станций, в частности территорий путевого развития станций, отличаются от подобных установок других открытых пространств.

При выборе способа освещения в первую очередь исходят из технических характеристик станций. К ним относят назначение путей парка или станции в целом; характер путевого развития, который определяется наличием междупутий и их взаимным расположением; наличие электрической тяги.

Опыт проектирования и эксплуатации осветительных установок станции подтверждает, что по всем показателям наилучшим способом освещения является прожекторное освещение.

Прожектор – это световой прибор дальнего действия. Особенностью конструкции прожекторных приборов, отличающих их от других световых приборов, является:

- наличие в них точного фокусирующего устройства, помещающего центр светящегося тела в действительный фокус прибора;

- высокая точность обработки и крепления зеркального отражателя;

- наличие поворотного устройства с лимбами, фиксирующими перемещение прибора в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Преимущества прожекторов по сравнению со светильниками:

- не загромождают территорию;

- просты в эксплуатации;

- обеспечивают хорошее сочетание освещенности в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Основными светотехническими характеристиками прожекторов, точнее их оптических систем, являются:

- максимальная сила света Imax, кд; угол рассеяния в вертикальной или горизонтальной плоскости − b верт и b гориз, отсчитываемый в обе стороны от направления максимальной силы света, под которым сила света снижается до 0, 1 Imax;

- коэффициент полезного действия (КПД), который определяется как отношение доли светового потока прожектора, заключенного в пределах угла рассеяния, к световому потоку источника света, установленного в прожекторе. КПД прожектора зависит от многих факторов, связанных с перераспределением светового потока и применяемым типом источника света, габаритными размерами оптической системы и параметрами ее элементов. Для прожекторов заливающего света этот показатель является наиболее важным;

- световой поток прожектора F, лм, зависящий от типа прожектора, напряжения сети и мощности ламп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.