Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Полужесткокрылые, или Клопы






 

Насчитывают более 30 тыс видов. Многие из них вредители с/х культур, а некоторые – паразиты зверей, птиц, человека. Однако среди клопов есть и полезные для человека хищные виды, уничтожающие вредных насекомых.

Клопы имеют колюще-сосущий ротовой аппарат в виде хоботка. Передние крылья в основной части толстые и жесткие, кожистые, а в вершинной – мягкие, тонкие и прозрачные. Вторая пара крыльев тонкая, перепончатая. В покое как задние, так и конечные участки передних крыльев убираются под жесткие основные части первой пары. Эта неоднородность структуры надкрылий определила название отряда – полужесткокрылые. У некоторых видов надкрылья однородные (водомерки), а у других – укорочены или отсутствуют (постельный клоп). На нижнебоковой поверхности заднегруди открываются протоки пахучих желез, секрет которых всем хорошо известен характерным для клопов неприятным запахом.

Среди растительноядных клопов наибольшее практическое значение имеют вредители хлебных злаков, различные клопы-черепашки: вредная черепашка, австрийский клоп, маврский, или черный клоп – серьезные вредители зерновых культур. Весной они вылетают с мест зимовок на хлебные поля, где сосут стебли зерновых, ослабляя их и приводя к гибели. Здесь же черепашки размножаются. Самки откладывают по 70-100 яиц в кладку, из которых через две недели выходят личинки. Они 5 раз линяют и превращаются во взрослых, которые мигрируют с зерновых культур в места зимовок – леса. Личинки и взрослые клопы, нападая на колосья, разрушают и портят наливающиеся зерна.

Огородным культурам вредят различные представители крестоцветных клопов: рапсовый клоп, разукрашенный клоп и др. питающиеся дикими и культурными растениями семейства крестоцветных.

Клопы часто паразитируют на птицах и млекопитающих. Они живут в гнездах, дуплах и норах животных, где нападают на своих хозяев и сосут кровь. Сходный образ жизни ведет и постельный клоп в жилищах человека. У этого клопа крылья редуцированы. На их месте остаются лишь маленькие зачатки надкрылий. Характерной особенностью клопов, затрудняющей борьбу с ними, является их способность к длительному голоданию (более полугода). Постельные клопы откладывают яйца в щели стен, под обои, в домашнюю мебель. Они причиняют серьезное беспокойство своими укусами и иногда служат переносчиками инфекций.

Среди наземных клопов встречается немало хищных клопов, уничтожающих вредных насекомых. Отдельные виды хищных клопов адаптировались к жизни в водоемах. На поверхности водоемов обычны различные водомерки и бегуны. Они прекрасно скользят по поверхности воды на тонких, широко расставленных конечностях, лапки которых не смачиваются водой. На водной глади они находят себе пищу, а зимуют на суше.

Из клопов, живущих в толще воды, широко распространен крупный хищный клоп гладыш. Задние конечности превратились в гребные ножки, при помощи которых гладыши быстро плавают спиной вниз. Эти клопы умеют и летать, причем на довольно большие расстояния. Укусы гладышей болезненны. В пресных водоемах встречаются и другие ловкие клопы-пловцы – плавты.

Все водные клопы дышат атмосферным воздухом. Дыхальца их помещаются на конце брюшка, которое для дыхания время от времени немного выставляется над поверхностью воды. Интересен приспособлением к дыханию атмосферным воздухом при помощи длинной трубочки на конце брюшка и хватательными передними конечностями водяной скорпион, который держится на мелководье среди опавших листьев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.