Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Прямокрылые






 

Известно около 20 тыс видов. Это крупные или средние по величине насекомые с большой переднеспинкой и часто с очень большими усиками. Надкрылья кожистые, в покое выпрямленные на спине. Задние крылья более нежного строения складываются веером, иногда недоразвиты. Ротовые органы грызущие. Задние ноги обычно прыгательные. Они характеризуются сильным развитием мускулатуры бедра и очень длинной голенью. Самка с яйцекладом.

Прямокрылые имеют органы слуха. У самцов, кроме того, имеются специальные и различно устроенные органы, производящие громкое стрекотание и скрипы. Производимые ими звуки привлекают самок в период размножения.

Прямокрылые достаточно отчетливо подразделятся на кузнечиковых, сверчковых и саранчовых.

У кузнечиковых усики длинные, далеко заходящие за середину тела. Лапки конечностей четырехчлениковые. На брюшке имеются придатки - церки. Органы слуха помещаются на голени передних ног. Органы стрекотания у самцов расположены на надкрыльях. Сидящий кузнечик совершает ими быстрые движения и вызывает звуки. Среди кузнечиков много растительноядных и питающихся смешанной пищей, имеются и хищники. Вредителей относительно немного.

Представители: серый и зеленый кузнечики.

У сверчковых усики очень длинные, обычно больше длины тела. Лапки конечностей трехчлениковые. На конце брюшка располагаются церки.

Представители: полевой сверчок, домашний сверчок. К сверчковым относится и медведка, обитающая в почве. Ее передние конечности приспособлены к рытью: голени расширены и усажены по краю зубцами. Медведки обычно встречаются во влажной почве, на огородах, в парниках, свекловичных полях. На юге нашей страны, роясь в земле, они иногда повреждают корни растений.

К саранчовым принадлежат многие опасные вредители с/х культур, в особенности зерновых. От кузнечиков саранчовые отличаются короткими усиками (короче половины тела) и трехчлениковыми лапками, слуховые органы помещаются на первом сегменте брюшка. Стрекотание, часто похожее на скрип, саранчовые производят трением бедра о край надкрылья. Яйцеклад у самок саранчовых короткий. Кладки яиц у большинства видов собраны в так называемые кубышки.

Из саранчовых наиболее опасными вредителями являются стадные формы, которых часто называют просто саранчой. Перелетная, или азиатская, саранча может появляться в огромной численности и уничтожать посевы на больших площадях. В качестве массового вредителя саранча распространена главным образом в тропических и субтропических странах. В нашей стране массовым налетам саранчи подвергались южные районы, примыкающие к местам ее коренного обитания.

Местами размножения перелетной саранчи могут служить заросли тростника по берегам нижнего течения рек – плавни Дона, Кубани, Терека, Урала и др. Здесь самки осенью откладывают в землю кубышки с яйцами. Обычно в местах размножения находится огромное количество кубышек. Развитие яиц начинается осенью, но на зиму приостанавливается, а весной из яиц появляются личинки, которые в течение лета линяют 4-5, а иногда и 6 раз. С повзрослением они образуют большие скопления, или кулиги, и таким образом переходят к стадному образу жизни. Вначале личинки питаются на месте, а затем, в более старших возрастах, побуждаемые поисками пищи полчища «пешей» саранчи начинают передвигаться на большие расстояния, уничтожая растительность на своем пути. После пятой линьки появляются крылатые. Огромные стаи крылатой саранчи поднимаются в воздух и могут совершать большие перелеты, уничтожая все растения в тех местах, где такая стая приземляется.

 

Из других саранчовых на территории России встречаются марокканская кобылка, прус, или итальянская саранча, сибирская кобылка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.