Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Стрекозы






 

Стрекоз известно около 4700 видов. Встречаются повсюду, где есть пресные водоемы, с которыми тесно связана их жизнь в личиночном состоянии. Однако стрекозы могут отлетать далеко от водоемов, а некоторые виды совершают дальние перелеты, переселяясь в новые места.

У стрекоз большая голова с огромными глазами, часто сходящимися на темени. Благодаря этому стрекоза видит в различных направлениях и хорошо определяет расстояние до преследуемой добычи (различных насекомых), которую схватывает сильными челюстями на лету или с растений. Грызущие ротовые органы типичны для хищников. Брюшко у одних стрекоз сравнительно толстое, а у других – тонкое и удлиненное. Жилки на крыльях стрекоз образуют густую сетку.

Во многих местах встречаются стрелки, лютки, красотки, коромысла и другие стрекозы.

Стрекозы откладывают яйца либо прямо в воду, либо втыкая их в стебли и листья водных растений. Некоторые стрекозы при откладке яиц погружаются глубоко в водоем; другие опускают в воду только брюшко; красотки и лютки садятся на края листьев водных растений, погружают брюшко в воду и, подгибая его конец под лист, прикрепляя яйца на нижнюю поверхность листовой пластинки.

Личинки стрекоз дышат жабрами, имеют зачатки крыльев. Нижняя губа этих хищников превращена в далеко выдвигающийся ловчий орган – маску, при помощи которой они ловят добычу. Некоторые личинки стрекоз могут набирать воду в заднюю часть кишечника, а затем с силой выталкивать ее, отчего тело реактивным толчком продвигается вперед. Взрослые стрекозы уничтожают насекомых, вредящих человеку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.