Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Клещи






 

Клещи представляют собой многочисленную и очень важную группу животных. Тело клеща не делится на отделы – оно слитное. Многие из них являются паразитами человека, животных и растений.

Таежный клещ паразитирует на животных и человеке, сосет кровь и при этом может переносить различные заболевания, в частности энцефалит. В 30-е годы ХХ века русский ученый Павловский открыл причины заболевания нервной системы человека – энцефалита и предложил профилактику против этого тяжелого заболевания – профилактические прививки.

Собачий клещ также впивается в кожные покровы животных и человека, сосет кровь, вызывая сильный зуд и покраснение. Прежде чем пытаться вытащить впившегося в кожу клеща, необходимо смазать его любой маслянистой жидкостью. При этом происходит закупорка дыхалец клеща, он слабеет и легко может быть удален. Оставшийся в коже отрывок хоботка может вызвать воспаление.

Мучной клещ выедает в зерне зародыш, попадает в муку, ухудшая ее качество.

Почковый клещ поселяется в почках растений (например, на смородине) питается растительными тканями, замедляя развитие побега из почки и приводит к гибели растения.

Паутинный клещ поселяется на нижней стороне листа, питается соком растения, приводя к засыханию и гибели растений.

Чесоточный клещ живет в ходах, которые прогрызает в коже человека, вызывая постоянный зуд (чесотку). Переносится через предметы домашнего обихода.

Некоторые клещи являются промежуточными хозяевами ленточных червей. Многие почвенные клещи (например, панцирные, акароидные) питаются растительными остатками и принимают участие в переработке органического материала, а в итоге в почвообразовании.

 

Чесоточный клещ

в коже (увелич)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.