Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Головоногие






 

Класс объединяет около 73 тысяч видов наиболее высокоорганизованных хищных моллюсков- гидробионтов, обитающих преимущественно в теплых морях. Обычно это крупные животные (от 1см до 4 м, глубоководный кальмар достигает 18 м, из которых 10м приходится на щупальца). У большинства форм раковина редуцирована до нескольких пластинок, скрытых под мантией и играющих роль внутренних скелетных образований.

Тело головоногих моллюсков состоит из головы и туловища. Нога видоизменена. Передняя ее часть переместилась на голову и превратилась в щупальца, которых может быть 8 (у осьминогов) или 10 (кальмары и каракатицы). Щупальца, или руки, окружают ротовое отверстие. Они усажены рядами сильных присосок и имеют мощную мускулатуру. Задняя часть ноги превратилась в воронку, которая находится на брюшной стороне тела позади головы. Воронка имеет вид конической трубки, открывающейся широким концом в мантийную полость, а узким в воду.

На голове помещаются щупальца, ротовая щель, из которой выступают мощные роговые челюсти, похожие на клюв попугая, пара глаз, имеющих роговицу, радужину, хрусталик, стекловидное тело и сетчатку.

Туловище покрыто мантией как мешком. На спинной стороне мантия прирастает к туловищу, а на брюшной ограничивает обширную мантийную полость, которая сообщается с внешней средой через широкую поперечную щель, находящуюся позади воронки между туловищем и свободным краем мантии. Стенка мантии имеет сильную мускулатуру.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.