Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восходящий тренд






 

В середине 2006-го года на рынке начала проявляться тенденция к росту. Наконец-то!!! На первых этапах я продолжал гасить движения, но акции, которые мне казались перекупленными, продолжали карабкаться вверх. Трудно приноровиться к новому рынку с восходящей тенденцией движения. Анализ результатов месяца свидетельствовал о том, что тактика гашения работала все хуже и хуже. Модели отличались постоянством: сильные акции закрывали день вблизи максимумов. Рынок взывал - «Белла, тебе нужно изменить стиль торговли».

Эти бычьи движения не походили на те, что имели место в конце 90-ых годов, из-за чего я поначалу был сбит с толку. Поскольку акции не взрывались, я делал вывод о том, что они не такие уж сильные и пытался гасить их. Ошибка. Правда, цена не взмывала на 20 пунктов, как это бывало с дот-комами, но она упорно ползла вверх. Сильные акции в течение дня дорожали и закрывали торговую сессию под самой вершиной. Особой агрессивностью движения не отличались, но те, у кого в памяти были еще свежи воспоминания об интернет-буме, отсутствие нервной спешки воспринимали как благо. Эти бычьи движения отличались некоей утонченностью. Отыскав сильную акцию, я какое-то время следил за ней, посчитав, что пришло время действовать, начинал вопить — «Поднимайся сейчас же!» Слова действовали ободряюще, скорее, на меня, на акцию они не производили впечатления. Следовало признать, что рынок стал другим. На нем господствовала тенденция к росту, но характер движения был не взрывной, а в высшей степени размеренный и методичный. Надо было идентифицировать сильные акции, открывать по ним длинные позиции на откатах и, набравшись терпения, ждать. Рынку не интересны ваши пожелания относительно стиля торговли акцией. Ваша работа состоит в том, чтобы приспособиться к ситуации, которую рынок предлагает вам для адаптации.

После многих лет наблюдений за удешевлением традиционно сильных акций, психологически трудно решиться на покупки при откатах. Такие действия в продолжение последних трех лет неизбежно приводили к потерям. Однако, рынок с ограниченным диапазоном ценовых колебаний, имевший место в 2003-2006 годы, закончился, и теперь мы наблюдали за тем, как из загона медленно, но уверенно выходили быки. Зрелище идущих вверх цен радовало глаз. Такого мы не видели со второй половины 90-ых годов.

Хотите - верьте, хотите - нет, но это был один из самых слабых моих периодов. Когда акция сильна, я склонен полагать, что она будет подниматься. Почему бы и нет? Лично я предпочитаю торговую стратегию с более высоким процентом прибыльных сделок, нежели просто находящуюся в восходящем тренде акцию. Мне как трейдеру непросто часто оказываться неправым. Естественно, я лучше себя чувствую с моделями, вероятность заработка по которым 70 процентов, чем с теми, процент успешных сделок по которым не превышает 40. Покупка при откате требует терпения, для меня она сравнима с сидением в тесном салоне самолета, который уже вырулил на взлетную полосу и ждет сигнала диспетчера. Знаю, что рано или поздно самолет поднимется в воздух, но ожидание все равно непереносимо. Ничего не поделаешь, надо справиться с психологическим дискомфортом и выполнить трейд.

Это самый сложный тип внутридневных сделок, требующих терпения, стойкости, веры в свою торговую систему, способности мириться с частыми неудачами и силу воли для того, чтобы выдержать все движение и не закрыться преждевременно. В нашем торговом зале больше всего вопросов мне задают об этих трейдах. Если Вы не можете делать это, никакие математические схемы не помогут.

В то время самым лучшим у нас был Эй-Джи-Эй (AGA) прекрасный трейдер-бык с выдержкой святого. Ему не составляло труда держать акции, которые делали ему деньги. По-видимому, он получал удовольствие, видя, как медленно растет цена купленных акций. Думаю этот стиль лучше всего гармонировал со складом его личности. Когда на рынке были в моде импульсные трейды, Эй-Джи-Эй обходили другие трейдеры. А во время бычьего периода, который продлился больше года, он был главным человеком в торговом зале. В тот период к нам пришел Джи-Мэн, но он не смог сразу же проявить всю мощь своего таланта: движения цены были недостаточно быстрыми.

Этот рынок отличался от того, который был при подъеме полупроводников и хай-теков, на котором я практиковал свинговый трейдинг в конце 90-ых годов. По всем тем акциям четко прослеживалась тенденция к повышению. Перед окончанием торговой сессии они устраивали ралли, и спреды по ним увеличивались. Честно говоря, подъем в 2006-2007 годах доставлял мне мало удовольствия. Акции двигались в разное время суток, часто - в середине дня, когда я занят своим ланчем (неужели они не знают о том, что я кушаю?). Так или иначе, мы приспособились к характеру движений. И добавили в наш арсенал прекрасную торговую модель: покупку на откатах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.