Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмические программы, подлежащие уничтожению






 

Не так давно мне пришлось писать о второстепенных настройках и программе, которую мы называем - «Покупка нового минимума» (этот раздел главы представляет собой адаптированный вариант статьи от 14 июня 2009-го года, размещенной в моем блоге на www.smbtraining.com/blog). Алгоритмические программы выдают сигнал на покупку после того, как цена переписывает дневной минимум, поскольку предполагается, что краткосрочные трейдеры будут открывать короткие позиции. Программы эти делают ставку на то, что падение акции на новый ценовой минимум не приведет к появлению на рынке больших объемов. Они покупают свежий минимум, после чего цена отскакивает и несчастным краткосрочным трейдерам приходится фиксировать убыток.

Таким способом они раздевают многих мелких участников, имеющих обыкновение входить в рынок при достижении ценой экстремальных значений. Обсудим причины, в силу которых эта программа никогда не работала под важными техническими уровнями, никогда не будет работать, и рано или поздно исчезнет с рынка.

Обращаюсь к тупым квантам (quants - специалисты по количественному анализу): вы не доведете до добра свои фирмы. Эта программа не работала, не может, и никогда не будет работать. Запихните ее в коробку из-под пятничной пиццы (трейдинговые компании угощают по пятницам своих трейдеров пиццей) и отправьте в мусорный бак. Не поймите меня превратно, сейчас я пишу всего лишь об одной конкретной программе, выдающей сигнал на вход в рынок после пробития важных уровней поддержки. Мы с огромным уважением относимся к блестящим трейдерам - мастерам количественного анализа, которые успешно управляются с изощренными и хитроумными алгоритмами. Для всех остальных:

Во-первых, на разгадку алгоритма у нас ушло несколько секунд; во-вторых, под важными уровнями поддержки в такие игры играть нельзя. Что вы будете делать с вашей парой сотней тысяч купленных бумаг, если на рынок поступит институциональный заказ объемом в несколько миллионов акций, и компании вроде SAC Capital или T.Rowe Price (частная инвестиционная фирма) обвалят цену пунктов на пять, если не больше? Оказавшаяся под ключевым уровнем поддержки цена, может стать объектом панических продаж.

Что происходит в этих ваших блестящих математических мозгах? Неужели вы считаете фондовый рынок какой-то алгоритмической тусовкой? Как можно относиться к нему неуважительно настолько, чтобы игнорировать фундаментальные правила трейдинга ради выигрыша нескольких долларов? Именно выигрыша - вы играете в игры, а не торгуете.

Разве фирмы, подобные вашим, не понесли значительные убытки, когда вы попробовали проделать свои трюки во время первой волны ипотечного кризиса?

Множество таких компаний было уничтожено вследствие попыток покупки слабых акций на внутридневных минимумах, когда они пытались принудить краткосрочных трейдеров к закрытию позиций. В результате вместе с длинными позициями пришлось ликвидироваться и им самим. Как в случае с акцией CFC, главной мотивацией покупок является исключительное намерение разжиться на стоп-лосс ордерах внутридневных трейдеров. За покупками алгоритмических программ следует поднятие цены, провоцирующее закрытие коротких позиций. На самом деле, это не работает. Рынок затоплен многомиллионными заказами, которые выставляются крупными клиентами. Когда программы пытаются приподнять цену, институциональные заказы бьют по их предложению, полностью абсорбируют его и переходят к запросам цен на более низких уровнях. Программам не остается ничего иного, как с потерями выбираться из своих позиций. Алгоритмические программы принесли фирмам, их эксплуатировавшим, колоссальные убытки. В конечном итоге, от этих программ пришлось полностью отказаться.

Неужели вам ничего не было известно о ваших проигравшихся в пух и прах предшественниках до того, как вы занялись этим безнадежным делом? Акции падают на новые ценовые минимумы, и вы принимаетесь за старое. В прошлом это не работало с GS, MER, LEH, ВАС и AIG. Непонятно, на что вы надеетесь?

Мне известно немало трейдеров, которых, неспособность бороться с алгоритмическими программами вынудила к отказу от краткосрочного трейдинга. Научиться работать с этими программами не столь сложно, хотя для этого требуется приложение определенных усилий. Мы учим наших трейдеров, побеждать их. Лично я не испытываю проблем с нацеленными на быстрый выигрыш черными ящиками. Проблемы у специалистов по количественному анализу, которые абсолютно неуважительно относятся к риску покупки технически сломанной акции. Я не питаю ни капли уважения к стратегиям, отвергающих(-м) фундаментальные принципы трейдинга и допускающим покупку акций под ключевыми уровнями поддержки. Достойны ли другого отношения кванты, упрямо цепляющиеся за совершенно негодные стратегии?

Уважаемые мастера количественного анализа, я понимаю, что ваши математические способности близки к гениальным, однако никакие таланты не способны заменить отсутствующие профессиональные навыки торговли. Вы похожи на назойливую мошкару и заслуживаете хорошей струи аэрозоля. В вас есть нечто общее с игроком баскетбольной команды, который, набрав много очков в проигранной его командой встрече, считает, что провел хорошую игру. Напишите новую программу, или рынок уничтожит вас.

Статья в моем блоге была выдержана в напыщенных тонах, причем сделано это было сознательно. Стива она привела в гнев. Он позвонил мне, беспокоясь о последствиях публикации провокационной заметки. Я посоветовал ему идти поесть любимую овсянку с грецкими орехами, а потом почитать воскресный номер Times. Мне хотелось спровоцировать дискуссию в трейдинговом сообществе (между прочим, число посетителей нашего сайта в тот день, выросло на 2000 процентов). Думаю, у меня это получилось, так как выдержки из статьи позже цитировались влиятельными трейдинговыми блоггерами.

После появления алгоритмических программ и HFT, работать с лентой стало труднее, следовательно, и торговать. У нас нет иного выхода, как суметь адаптироваться к этой ситуации. Программа «Покупка на новом минимуме» сильно раздражает, но иметь дело с ней нельзя. На рынке функционируют намного более сложные алгоритмические программы, конкурировать с которыми непросто. Возьмем в качестве примера еще одну торговую сессию, в течение которой, вследствие активности черных ящиков потребовалась коррекция решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.