Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упорный труд






 

«Гений состоит из одного процента вдохновения и из девяноста девяти процентов пота»

Томас Эдисон

 

Проп-трейдер не обязан работать по сто часов в неделю. Мы не инвестиционные банкиры и не корпоративные юристы, лезущие из кожи вон для того, чтобы стать партнером. В отличие от представителей других высокооплачиваемых профессий, мы точно знаем, сколько заработали за день. Нам не приходится ждать окончания года для того, чтобы узнать о назначенной премии, размер которой обычно произволен и субъективен. В этом смысле трейдер, больше кого бы то ни было похож на профессионального спортсмена, критерием оценки которого является текущий результат. В то же время, спортсменам, как и трейдерам, необходим отдых для подзарядки батарей. Нам приходится работать, не покладая рук. Однако Один хороший трейд требует упорного труда несколько иного качества, нежели можно предположить на первый взгляд. Речь здесь идет о работе, совершаемой заблаговременно.

Под упорным трудом мы подразумеваем сосредоточенный взгляд, неотрывно следящий за мониторами, а также сбор и анализ важной информации. С быстротой скорострельной пушки, из ствола которой выскакивают сотни зарядов в минуту, мы должны выдавать ответы на вопросы:

• Кто покупает?

• Кто продает?

• Какие уровни являются ключевыми?

• Эта акция слабее или сильнее рынка?

• Эта акция слабее или сильнее других акций того же сектора?

• На какую цену приходится большая часть объемов?

• Какой именно объем по тому или иному уровню цены заставляет ее двигаться вверх или вниз?

• Насколько велик спрэд?

• Насколько быстро цена перескакивает на новый уровень?

• Как специалист (член фондовой биржи, зарегистрированный как специалист по нескольким ценным бумагам, поддерживает рынок по ним, проводя операции за свой счет) обращается с вашими заказами?

• Ожидается ли выход важных новостей?

• Присуща ли цене акции определенная манepa поведения?

Перед тем, как приступить к торговле той или иной акцией, я стараюсь найти ответы на все вышеозначенные вопросы. Необходимо собрать всю информацию, — абсолютно всю, — для того, чтобы добиться исполнения — Одного хорошего трейда. Вот что мы называем упорным трудом.

Большинство успешных сделок протекают легко. Тщательно

выполненная предварительная работа результируется в благоприятную и

простую торговую возможность, после чего остается лишь воспользоваться ею. Наблюдайте, наблюдайте, наблюдайте, а потом спускайте курок, проделанный анализ дает вам преимущество, и вы совершаете очередной трейд.

Если соотношение риск/прибыль по акции, за которой вы следите, оставляет желать лучшего, переходите к другим бумагам. Начинайте интенсивно наблюдать за другими акциями. Соберите всю необходимую информацию по ним. Ни в коем случае не открывайте позиции, пока в вашем распоряжении не окажутся все данные. Никогда нельзя влезать и рынок, не обладая преимуществом, которое получите вместе с ответами на все вышеозначенные вопросы.

На заре моей карьеры мне был дан ценный совет - «Eсли ты, придя на работу, не будешь заниматься постоянным поиском информации и работающих формаций, то лучше не тратить времени попусту и вообще не появляться в офисе». Может быть, я не стал бы обращаться к начинающим трейдерам именно с этими словами, тем не менее, смысл их крайне важен. В самом конце 90-ых годов я не раз вспоминал об этом совете, да и сегодня он не утратил актуальности. Трейдеры ни на мгновение не должны прекращать заниматься анализом текущего состояния рынка и поиском благоприятного соотношения риск/прибыль.

Более того, на основе собранной вчера информации, вы можете сегодня обнаружить благоприятную возможность для торговли. Во время одной из бесед с исполнительными продюсерами CNBC, Джей-Тома мимоходом заметил, что большей частью выигранных денег он обязан Трейдам Следующего Дня (Second Day Plays). Один из руководителей канала тут же отдал указание, о создании специальной программы для освещения перспектив следующей биржевой сессии - Трейды Следующего Дня.

Когда речь заходит о Трейдах Следующего Дня, я всегда с добрым чувством вспоминаю о трейде по акции ADM. Акцию активно продавали с уровня 45$, но день она закрыла, так и не сумев продавить важный уровень поддержки на 43.90$. Следующим утром, сразу после открытия сессии, ADM оказалась ниже 43.90$. Помня о том, что накануне медведи не сумели справиться с этим уровнем, я немедленно продал акцию, Позиция оказалась недолговечной цена быстро скатилась, и я закрыл ее в плюс, мне удалось сорвать приличный куш, так как я смог удержать в памяти события предыдущего дня.

Вуди Аллен сказал - «90 процентов жизни уходит на поиск». Это относится и к трейдингу. Важно ни на минуту не прекращать процесс поиска. Если вы каждый день занимаетесь поиском уровней поддержки и сопротивления цены, рано или поздно это не может не сказаться позитивно на результатах торговли. Преждевременный уход домой по причине нескольких проигрышей подряд, в принципе приемлем, но только в особых случаях, когда вам действительно надо отключиться от трейдинга.

В нашей компании есть трейдер, являющий собой идеальный пример трудолюбия. Он полностью погружен в происходящее на рынке и крайне редко покидает рабочее место. Поджидая движение, он часто откладывает ланч на пару часов. Однажды, услышав наши поздравления после быстрого и успешного трейда, парень скромно ответил, что все дело в удаче. Дело было отнюдь не в удаче. Он заслужил победу своим упорством и способностью напряженно трудиться; тщательно собранная информация помогла ему получить быструю прибыль.

Повторю еще раз: большая часть ваших выигрышей будет иметь вид легких денег. На экране монитора вдруг обнаружится желанное сочетание обстоятельств, — прекрасная возможность для входа в рынок, — и вы тут же нанесете по рынку удар. Такого рода возможности возникают не сами по себе, а вследствие того, что вы долгими часами отслеживали цену и сумели собрать нужную информацию.

Для Одного хорошего трейда необходима должная подготовка, упорный труд, выдержка и терпение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.