Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У меня ведь просто длинная позиция!






 

Ох уж эта фразочка, из числа моих любимых - «У меня ведь просто длинная позиция! Я не продавал, а покупал». Чудесно! Хорошие слова, особенно если они вылетают из уст владельца взаимного фонда или Уоррена Баффета, управляющего миллиардами холдинговой компании Berkshire Hathaway. Но, запомните, ваша работа заключается в торговле.

Оставьте инвестирование тем, кто занимается вкладыванием денег. Если у вас просто длинная позиция, ею следует заниматься.

Способность время от времени выдавать на-гора - Один хороший трейд, отнюдь не означает того, что вы знаете все на свете. 2008-ой год показал, что в любой момент может произойти все, что угодно. Если открытая позиция находится в плюсе, из этого не следует, что о ней можно забыть и пустить дело на самотек, напротив, ею необходимо управлять. Надо неотрывно наблюдать за рынком, выискивая признаки того, что пришло время закрываться.

Один из наших трейдеров отколол номер с позицией по акциям РОТ. Это был настоящий хоумран (home run - удар в бейсболе, при котором мяч перелетает через все игровое поле). Идея заняться этой акцией посетила нас после выступления на канале CNBC Дэна Фитцджеральда из Stockmarketmentor.com. Прикупивший акции РОТ трейдер в духе болванов-трейдеров конца 90-ых, регулярно названивает мне в офис, рассказывая о своей позиции, находящейся в плюсе на два пункта. Сам он не имеет ни малейшего понятия о том, что с ней делать, так как вместо того, чтобы сидеть у монитора, он шляется по залу и постоянно куда-то отлучается на пять минут (вообще непонятно, какого черта этот парень делает в моем офисе?!). В конце концов, я натыкаюсь на него и начинаю орать — «С какой стати ты шатаешься по залу, а не смотришь за открытой позицией? Больше никогда не делай этого! Если хочется поиграть, я слышал, что в Mohegan Sun (сеть казино) клиентам предлагаются скидки».

Немного успокоившись, я попытался внятно объяснить человеку, что, если акции РОТ заберутся чуть повыше, может появиться серьезный продавец, который погонит ее обратно вниз до уровня 100$. В такой ситуации не стоит надолго отходить от рабочего места, ибо можно упустить момент для удачного закрытия. Случись такое, не только фирма потеряет деньги, но и он сам. По выражению лица трейдера было видно, что мои слова дошли до него.

Дважды в неделю мы собираемся в конференц-зале, и обсуждаем видеозаписи удачных сделок. Трейдеры прикрепляют к своим видеофайлам документ в формате MSWord, из которого становится ясно соответствие сделок нашим семи базовым принципам. Иногда наши более опытные трейдеры начинают ныть, утверждая, что эти обсуждения особой пользы им не приносят. Разбор Одного хорошего трейда действительно носит базовый характер, но в этом есть определенный смысл: мы цементируем наши принципы.

Настал черед подробно обсудить семь фундаментальных принципов, которым в нашей фирме уделяется столь большое внимание. Добpo пожаловать в первый ряд, усаживайтесь удобнее и приготовьтесь узнать, каким образом частная трейдинговая компания определяет качественный трейд, насколько четко мы придерживаемся наших принципов и по каким критериям оцениваем трейды.

 

Основы

 

Компания SMB Capital ожидает от своих трейдеров приверженности семи базовым принципам работы. Вот их список:

1. Надлежащая подготовка;

2. Упорный труд

3. Выдержка;

4. Подробный план совершения каждого трейда;

5. Дисциплина;

6. Обмен информацией;

7. Paзбор важных сделок.

Неукоснительное следование всем вышеперечисленным догматам неизбежно даст вам в результате - Один хороший трейд. Именно это мы и делаем. По крайней мере, пытаемся делать. А когда у нас получается, мы делаем это снова и снова — сначала Один хороший трейд, затем еще Один хороший трейд и так далее.

Я изобрел этот термин, подражая моему любимому Коучу Кей (известнейший американский баскетбольный тренер, работает с командой университета Duke). Когда его команда отрывается на 30 очков, он пронзительно кричит с боковой линии «Следующий розыгрыш!» Когда его ребята проигрывают очков 15 (что случается нечасто), он опять кричит — «Следующий розыгрыш!» Поскольку я не руковожу баскетбольной командой, то не могу кричать моим трейдерам - «Следующий розыгрыш!» вместо этого я говорю - «Еще Один хороший трейд!»

К великому неудовольствию CNBC, мы храним верность нашей политике Одного хорошего трейда и при работе с телеканалом. Летом 2009-го года Стив и я готовили Джей-Тома к одному из его выступлений в программе CNBC - Быстрые деньги. Согласно заведенному на телеканале порядку, продюсеры программы прислали список интересующих их тем, которые следовало затронуть. Один из присланных Мелиссой Ли вопросов касался того, как будет вести себя рынок к концу года: поднимется или опустится?

Поначалу Джей-Тома собирался ответить, что не имеет об этом ни малейшего представления. Но мы ведь неспроста готовим его к появлению перед телекамерами. Стив предложил развернутый вариант ответа - «К несчастью, я не Нострадамус. И даже не экономист. В моем распоряжении уже вышедшие экономические показатели за первые два квартала. Еще через пару кварталов я буду знать наверняка, как рынки закроют год. Но сейчас у меня нет ни малейшего представления об этом».

Не скажу, что мне это политиканство пришлось по душе. Впрочем, выступление Джей-Тома сыграло на руку компании (собственно, в этом и состоит смысл его появления в эфире). Вместо конкретного прогноза на конец года он предложил уровни, которые в краткосрочном плане были важны для нас. Отказавшись дать конкретный ответ на вопрос, Джей-Тома воспользовался случаем для озвучивания принципа - Один хороший трейд.

Крайне существенен отказ от претензии на знание того, где окажется рынок через полгода. В конце концов, нельзя с определенностью утверждать, как закончится следующая торговая сессия. Мы обучены краткосрочной работе, и ни на что большее не претендуем. Мы не можем вести себя подобно некоторым экономистам-медведям, кокетничающих с репортерами после того, как их предсказание светопреставления начинает материализовываться - «Раз в десять лет мои прогнозы обязательно сбываются». Если CNBC действительно желает выяснить, где окажется рынок через шесть месяцев, лучше проинтервьюировать какого-нибудь менеджера фонда, вероятность правильного ответа которого составляет 50 процентов. Я же предпочитаю, даже требую, более высокого уровня доходности! И мы делаем все возможное для того, чтобы добиться поставленных целей - с помощью Одного хорошего трейда.

Осенью 2008-го года, когда банки один за другим сыпались как карточные домики, можно было продать акции GS после 10-пунктового падения, и все-таки выиграть пункта три. Наши молодые трейдеры зарабатывали кучи денег. Я с улыбкой вспоминаю, как два молодых трейдера, уже имея в кармане тысяч по 20 прибыли, заклинали друг друга не расслабляться.

«Продолжай движение, Манимейкер», - подбадривал товарища Доктор Импульс.

Спустя некоторое время уже Манимейкер подстегивал коллегу - «Не прекращай торговлю. Не надо успокаиваться».

День продолжается, пока не раздастся звонок об окончании торговой сессии. Эти канониры сумели настрелять вдоволь пташек -неплохой результат для тех, кто в трейдинге без году неделя. Но они взяли за правило, никогда не останавливаться на достигнутом. За десять лет до этого, самых успешных проп-трейдеров уже часа в два пополудни можно было увидеть на поле для гольфа, правда, за утро они успевали заработать уйму денег на длинных позициях по первично размещенным акциям (IPO) хай-теков - бумагам высокотехнологичных компаний. Вскоре после этого, интернет-мания закончилась, а крах 2008-го года предоставил трейдерам похожие возможности, но уже в противоположном направлении; бычий сценарий сменился медвежьим. К чести Манимейкера и Доктора Импульса, вместо того, чтобы паниковать или срываться в эмоциональный штопор, они, взяв себя в руки, сумели сохранить верность базовым принципам. Подобно буддистскому монаху, живущему в настоящем мгновении, эти ребята сохраняли предельно возможную концентрацию на происходящем. Вот вам Один хороший трейд во всей его красе.

Трейдеры спрашивают:

Торговля идет из рук вон плохо. Что делать?

Я получаю тысячи электронных посланий от попавших в передрягу начинающих трейдеров. Они спрашивают, что им делать для того, чтобы получить результаты. Степень их уверенности в себе, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Описывая ситуацию, в которой оказались, они обычно ограничиваются общей фразой о том, что их трейдинг плох. Будучи трейдерами, нам следует намного конкретнее определять то, что именно мы делаем плохо. Необходимо лекало, некий образец, с которым можно соотноситься, и на основании которого выносить суждения касательно качества нашего трейдинга. Образец этот должен соответствовать базовым принципам трейдинга. Быть может, вашими проблемами вы обязаны плохому выбору акций? Или неправильным определением точки входа? Или проблемами с психологией? «Мой трейдинг плох» - довольно-таки бессмысленная фраза.

Позвольте привести вам пример. Однажды я получил письмо, автор которого состоявшийся профессиональный музыкант. Скажи я вам, с кем этот новообращенный трейдер совершает концертные туры, вы наверняка скажете, что не раз слушали его музыку. Я взял мою сестру на концерт певца, с которым выступает этот трейдер, после чего она назвала меня самым крутым братом на свете. В сфере музыки не осталось ни одной непокоренной им вершины. Ниже - выдержка из письма рок-звезды:

«Привал, Mайк. Я уже писал тебе на прошлой неделе, когда крупно залетел после того, как выигрывал несколько дней подряд. Точнее, четыре сессии быт закрыты в плюс, выигрыш колебался в диапазоне от 3 до 500 долларов. Я чувствовал себя очень уверенно.

Я уже писал Рою, что, начиная с середины апреля, когда я обнаружил твой блог и приехал встретиться с тобой в Нью-Йорке, мой трейдинг резко изменился. Я не только закрыл в плюс 12 из 13 дней, мне была возвращена часть комиссионных, потому что я сумел на 80 процентов увеличить объемы. Я выстраиваю в MSExcel графики сделок и, должен сказать, что линии трендов на них смотрят четко вверх. Они помогают мне разобраться с моими слабыми сторонами.

Но сегодня мои демоны взяли надо мной вверх, и я крупно проиграл. Не удержался и возвратился к моим старым привычкам, повел себя небрежно. Вошел в рынок большими объемами. Цеплялся за проигрышные позиции. Количество проданных и купленных акций в несколько раз превышало пределы допустимого. Мне так сильно хотелось избежать проигрыша, что я наделал еще больших глупостей. Сегодня я вел себя совсем иначе, чем в продолжение последней пары недель. Сейчас чувствую себя по уши в дерьме. Отвратительное чувство, гадкая смесь стыда и сожаления о попусту растраченной энергии.

Уже казалось, что появился свет в конце туннеля. Не скажу, что стал мастером трейдинга, но мне очень помогло все, прочитанное в вашем блоге и на сайте. Было ощущение, будто я совершил поворот, и отныне буду двигаться только в правильном направлении. Я даже не успел начать работать над программой тренинга.

Моя проблема в том, что постепенно и понемногу нарастив прибыль, на что уходит несколько дней, я потом спускаю все сразу. За один день. Не то, чтобы я не мог выиграть деньги, главная трудность в том, что не удается сохранить прибыль.

Сегодня я наделал массу глупостей. Самое обидное то, что больше всего проиграно по акции MGM... после окончания сессии я заглянул в ваш блог и понял, что мои денежки перетекли на торговый счет Стива.

По-видимому, вопрос, который мне хотелось бы задать тебе, можно сформулировать следующим образом: когда в первые месяцы работы на рынке человек крупно проигрывает, как ему следует вести себя, чтобы, в конце концов, переломить ситуацию? Тебя когда-нибудь посещаю чувство невозможности все исправить?

Мне очень хотелось бы продолжить общение с вами ребята, и научиться чему-то стоящему. Несмотря ни на что, верю в свою способность добиться ycпexa на рынке. Но сегодня я вел себя катастрофически плохо, и заплатил зa это немалую сумму. Результаты последних двух недель свидетельствуют в пользу того, что у меня есть шанс. А сегодняшняя сессия показала, что мне надо уносить ноги из казино. Спасибо».

Я разместил это письмо в блоге SMB Capital, конечно же, с разрешения автора, у меня не было желания оказаться навсегда отлученным от посещения концертов его группы. Поделившись своими соображениями по поводу письма, я попросил посетителей блога поделиться с начинающим трейдером своим собственным опытом. Наши сетевые друзья с воодушевлением откликнулись на призыв.

Это письмо рассказывает о талантливом человеке, пока не научившемся правильным образом оценивать свою работу на рынке. Должен сказать, такое встречается сплошь и рядом. Человек зацикливается на убытках, являющихся для него доказательством неумения торговать. Мы же, проп-трейдеры, фокусируем внимание не на результате, а на процессе. Повторяю, именно в этом заключается суть Одного хорошего трейда.

Главное, чему следует научиться рок-звезде, это своевременно избавляться от акций, цена которых двигается в неблагоприятном направлении. Речь идет об одном из наших базовых принципов - о Дисциплине. Вы должны быть достаточно дисциплинированы для того, чтобы без колебаний выйти из акции, рыночная цена которой достигла проставленную в вашем торговом плане цену закрытия позиции. Правила исполнения Одного хорошего mpeйда, помогут распознать ошибку и устранить ее. Рок-звезда напрасно считает себя неудачником. Оценивай он свои действия в ином ключе, не засел бы за письма фейдерам (в данном случае - мне), о существовании которых узнал из блогосферы, а сумел бы найти в себе внутренние силы и выйти из трудного положения.

Однако слишком многие фейдеры вообще не руководствуются и своей работе никакими принципами. Объяснение лежит на поверхности: они у них отсутствуют. Более того, люди даже не подозревают о том, что следование базовым принципам торговли - абсолютно необходимое условие успеха. Вот почему, отвечая на подобные письма, я предлагаю к каждому трейду относиться, как к Одному хорошему трейду.

Когда новички приступают к работе в нашей фирме, мы просим все трейды рассматривать в плане соответствия семи базовым принципам. Мы настойчиво требуем от молодых фейдеров, оценивать не показатель прибыль/убыток, а качество исполнения. Можно совершить за день целую серию прекрасных сделок, и все-таки закрыть сессию с убытком. В то же время, если мы будем упорно продолжать гнуть свое, не отступая ни на йоту от базовых принципов торговли, маловероятно, чтобы месяц не вышел бы в плюс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.