Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трейдеры спрашивают: Я ведь прав, неправда ли?






Весной 2009 года я получил письмо от трейдера, который является настоящим асом в деле анализа своей работы. Вот выдержки из письма:

«Мне нужно замедлить темп и предпринять следующие шаги:

• Продолжать делать именно то, что делал до сих пор в плане подготовки, самоотдачи в работе, планировании сделок, обмена торговыми идеями и анализа работы.

• Проявлять терпение и выдержку — торговать только одной акцией с ключевых уровней, такой подход приведет к снижению общих объемов и, по всей вероятности, к уменьшению количества проигранных сделок. Открыв позицию по акции, сосредоточиться исключительно на ней и не ослаблять внимания, даже если позиция будет оставаться открытой в течение нескольких минут.

• Немедленно выходить из рынка, если проигрываю более половины пункта, и я не могу выйти по цене продавца (покупателя). Очень простой и единственный способ покончить с неудачным трейдом».

Вот мой ответ...

«Ты приобрел дурную привычку цепляться за акции, цена которых двигается против. Тебе обязательно нужно избавиться от этого. Каждый день я трачу минут пятнадцать, тренируя выход из убыточных позиций на учебном счету. Откройся по активной акции, определись с ценой выхода, и если она станет активной, сразу же вылезай из рынка. Ты должен настроить свой мозг на автоматическое закрытие позиции, лимит убытков по которой, превысил запланированный.

Кроме этого, ты должен беседовать с самим собой. Почему ты упорно пытаешься доказать свою правоту, держась за открытую позицию? Плевать все хотели на твое мнение. Никого не заботят твои мысли о том, что акция будет идти вверх или вниз. Никого.

Важно понимание того, что смысл трейдинга не в правильном прогнозировании. Трейдинг - математическая игра. Все дело в идентификации формаций, предоставляющих тебе хорошую возможность выиграть некое количество денег, рискуя при этом меньшей суммой. 30-40 процентов всех сделок будут закрываться при этом в минус. Таковы правила игры. Доктор Стинбарджер называет это «нарцистической страстью к правоте».

Ты стараешься быть правым. Стабильно выигрывающие трейдеры просто совершают хорошие mpeйды. Они принимают факт невозможности контролировать все свои результаты. Поразмышляй над этим».

Этот трейдер должен поработать над техникой избавления от убыточных акций. Для этого, ему следует выполнять ежедневные упражнения. Не менее важно достичь понимания мотивов собственных действий. Соответствующие навыки разовьются лишь при условии осознания психологической потребности всегда и во всем оказываться правым. Ему трудно закрывать плохие позиции именно потому, что лежащая в области трейдинга проблема, остается неразрешенной. Поняв это, трейдер сумеет избавиться от совершаемых им ошибок.

Всем нам приходится совершать ошибки. Всегда найдется, над чем поработать. Иногда в этом нам может серьезно помочь рефлексирование, беседа с самим собой.

Рынок дал мне понять, как следует поступать для того, чтобы стать успешным трейдером. Трейдеры, с которыми мы познакомили вас в этой главе, обладают качествами, которые вполне могут стать моделью для копирования. Следуя примеру этих людей, вы сможете улучшить показатели вашего трейдинга. Нашей следующей темой станет способ оценки и определения качества совершаемых вами сделок. Давайте обсудим наиболее важную задачу из всех, стоящих перед трейдером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.