Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные навыки






Для того чтобы узнать, владеет ли ребенок всеми необходи­мыми подготовительными навыками, нужно произвести оцен­ку. Если выяснится, что он владеет не всеми, то очень важно сформировать их, преждечем приступать к занятиям по про­грамме обучения умению определять время. Если вы попыта­етесь учить ребенка определять время, а счету от 1 до 12 будете обучать по ходу дела, товас обоих постигнет разочарование.

__________ Считает от 1 до 12

__________ Распознает цифры 1-12

__________ Выстраивает по порядку цифры от 1 до 12

__________ Наносит цифры 1-12 на циферблат

__________ Узнает часовую и минутную стрелки

__________ Показывает, в какую сторону движутся стрелки

__________ Считает до 30

___ _______ Считает до 30 пятерками(5, 10, 15)

Оценка

Проведите ребенка по всем пунктам таблицы «Оценка навы­ков, необходимых для определения времени по часам» (стр. 223).

Разделы этой таблицы идут в порядке возрастания слож­ности и по всем пунктам соответствуют разделам представлен­ной ниже программы обучения.*

Занятия с ребенком начинайте с раздела программы, кото­рый соответствует тому разделу оценочной таблицы, в кото­ром у него появляются первые ошибки.

_____________________________________________________________________________________________

* Здесь, однако, следует иметь в виду, что восприятие фраз, обозначающих время, в английском и русском языках имеет разную степень трудности. В частности, начало следующего часа, когда часовая стрелка только что миновала цифру, обозначающую предыдущий час [8: 10] по-английски сформулировать («10 минут после восьми») и понять довольно легко, поэтому в программе умение определять начало следующего часа идет сразу за умением определять часы. Русская формулировка в этом же случае («10 минут девятого») труднее. (Прим. переводчика.)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.