Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотрит, когда его зовут






Оборудование сцены. Посадите ребенка на стул прямо перед собой, на таком расстоянии, чтобы ваши и его колени почти касались друг друга. Если вам кажется, что он не усидит на одном месте, вы можете поставить стул в угол.

Восторженно хвалите его за каждую успешную попытку. Произносите простые и приятные ребенку фразы (например: «Молодец! Ты сидишь!»).

Прорабатывайте каждый шаг до тех пор, пока ребенок не повторит успешно 4-5 раз подряд. Помните, что здесь нельзя спешить.

Программа. Держа то, что вы выбрали в качестве вознаграждения, у своего лица, направьте рукой голову малыша так, чтобы он посмотрел в вашу сторону, и скажите: «Денни, посмотри на меня!» Похвалите его и дайте ему награду. «Отлично! Денни смотрит на маму!» Держа награду у своего лица, скажите: «Денни, посмотри на меня!» На этот раз направляйте его голову с меньшим усилием. Похвалите его и дайте награду. Держа награду у своего лица, скажите: «Денни, посмотри на меня!» Удержите внимание ребенка на несколько секунд и только потом вознаградите его. Скажите: «Денни, посмотри на меня!» Награду держите наготове, но так, чтобы он ее не видел. Похвалите его и дайте ему награду.

 

Приходит, когда его зовут

Для того, чтобы вы смогли приступить к этой программе, малыш уже должен уметь самостоятельно ходить.

Оборудование сцены. Поставьте ребенка в угол, к себе лицом. Станьте в однм-двух шагах от него. Каждый раз, когда он пойдет к вам, радостно хвалите его и вручайте награду. Прорабатывайте каждый последующий шаг до тех пор, пока малыш не повторит его успешно 4-5 раз подряд.

Программа. Положите свою руку ребенку на плечо, потяните его к себе и одновременно скажите: «Ник, иди сюда!» Легко конитесь его плеча и скажите: «Ник, иди сюда!» Протяните к нему руки, говоря: «Ник, иди сюда!» Скажите: «Ник, иди сюда!»

Теперь, когда в ответ на ваш зов малыш проходит расстояние в два шага, отойдите от него подальше – сначала на метр, потом на полтора, потом на три, а потом и до самой двери (три с половиной – пять метров).

Каждый раз, когда вы отходите от ребенка на большее чем раньше расстояние, зовите его и сначала протягивайте к нему руки, а затем, после того как он успешно пройдет это расстояние пять раз, начинайте звать, не протягивая рук.

Прогресс в освоении этого навыка может быть как очеь медленным, так и довольно быстрым. Это будет зависеть от того, сколько времени потребуется вашему малышу, чтобы понять, что он получит вознаграждение только в том случае, если придет на ваш зов.

Не расстраивайтесь, если сначала все будет идти хорошо, а потом неожиданно вы «наскочите на мель». Это может означать, что вы взяли слишком большой темп либо что вам пора заменить вознаграждение. Вернитесь назад к шагу, который ваш малыш уже хорошо освоил, чтобы он почувствовал, что может успешно справиться с заданием. Затем перейдите к следующему шагу и с этого момента освоению каждого последующего шага уделяйте немного больше времени. Разнообразьте вознаграждения, чтобы ребенок всегда получал то, что ему хочется. Очень важно, чтобы каждый урок заканчивался для него успехом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.