Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудуйте сцену так, чтобы плохое поведение реже могло проявиться во время обучения новым навыкам.






Хотя вы стараетесь научить своего ребенка новым навыкам и он способен воспринять то, что вы ему показываете, все же во время занятий будут возникать проблемы поведения.Частоеигнорирование плохого поведения или «тайм-ауты» не будут действовать в этих ситуациях, поскольку ребенок не ищет ва­шего внимания, а напротив, старается избежать неприятного задания. Вы сможете помочь ему вести себя правильно, если разъясните, что вы дали ему посильное задание, и если будете чувствовать, когда задание следует упростить (например, если заметите блуждающий взор, ерзанье на месте, хныканье и т.п.).

В предыдущих главах, посвященных формированию навы­ков, подчеркивалось, что вы должны создать условия, способ­ствующие эффективному обучению, то есть условия, помога­ющие ребенку легко справиться с заданием. Мы уже говорили о необходимости учета уровня развития навыков ребенка при выборе задания и о постепенном, пошаговом повышении сте­пени его трудности. Мы также указали на то, как важно выбрать материалы, удобные в обращении, ясно объяснить ребенку за­дание, убрать отвлекающие предметы и т.п. Все это и есть при­меры оборудования сцены.

Оборудуйте сцену так, чтобы в течение дня возникали меньше проблем, связанных с поведением. В течение дня возникает множество моментов, когда едва заметное измене­ние ситуации помогает предотвратить плохое поведение - нужно лишь дать ребенку интересное задание, убрать предме­ты, которые легко ломаются, дать еще одну игрушку, чуть-что помочь...

На минутку представьте себе свой обычный день. Конечно вы уже сделали необходимые приготовления, чтобы помочь ребенку провести день спокойнее. Возможно, пораньше накорми­ли его, чтобы он не захотел есть во время занятий. Или, напри­мер, укрепили полочку с зубной щеткой пониже, чтобы он смог дотянуться до нее, нарезали для него мясо кусочками еще до того, как все сели за стол. Есть множество способов заблаговре­менно подготовить обстановку, чтобы уменьшить вероятность проявления нежелательного поведения.

Бывают ситуации, в которых вы можете предвидеть, что ваш ребенок расстроится сам или расстроит вас! Вы точно можете предсказать, чего он испугается — посещения врача, дантиста или даже парикмахера. Вы можете заранее сказать, в каких си­туациях он будет стесняться. Например, когда вы идете к кому-то на день рождения. Вы знаете, когда он будет вести себя требо­вательно (например, в магазине игрушек), шумно (в церкви), чрезмерно возбужденно (в ресторане).

Для таких ситуаций применяйте систему раннего предупреждения. Прикиньте, как, скорее всего, будет себя чувствовать или вести ваш ребенок, и заблаговременно побеседуйте с ним о том, как ему следует вести себя. Если он боится, и объясните ему каждый шаг того, что будет происходить, и не обманывайте его. Это означает, что если боль неизбежна, то не следует говорить ребенку, что ему не будет больно. Подготовьте слова ободрения («Все дети ходят к доктору. Все будет хорошо. Мама рядом.») Заранее придумайте для него какое-нибудь интересное занятие, которым вы могли бы вместе заняться после мероприятия, которого он так боялся.

Если существует вероятность того, что ребенок будет смущаться при общении с другими людьми, заблаговременно побеседуйте с ним о том, кто будет, что будут делать, напомнив ему, как было весело на таких же вечеринках раньше. Придите на вечеринку пораньше и помогите ребенку познакомиться и начать играть с другими детьми.

Если вы предвидите, что ребенок не будет слушаться вас, например, когда нужно будет идти домой из гостей, обязатель­но заблаговременно побеседуйте с ним о том, что его ждет и какое поведение вы ожидаете от него. «Мы пойдем в продук­товый магазин. Мы купим только то, что есть в этом списке. Ты можешь помочь мне сложить все в корзинку. Пожалуйста, не проси купить чего-нибудь еще, мы купим только то, что в списке. Ты меня понял?»

Что вы скажете вашему ребенку, будет зависеть от того, что он способен понять и от вашей способности общаться с ним. Но в любом случае, заблаговременно высказанное предосте­режение поможет предотвратить возможную неприятность.

 
 
Предостережение Удостоверьтесь, что вы не изменили обстановку на­столько, что это пагубно отразилось на других аспек­тах жизни вашей семьи. К примеру, вы готовите только ту еду, которая нравится ребенку, и это удер­живает его за столом. Но как быть с другими члена­ми семьи? Прежде чем менять обстановку, обязатель­но посоветуйтесь и с ними. Если эти изменения повлекут неудобства для других членов семьи, их следует ввести лишь на короткое время, а затем вер­нуть все в прежнее состояние. Всегда помните, что вы меняете окружающую сре­ду, чтобы научить ребенка чему-то новому. Для этого совсем не обязательно переворачивать свой мир вверх тормашками.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.