Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убежать или избежать?






Порой мы оказываемся в такой неприятной ситуации, что ду­маем только об одном: «Как мне из этого выбраться?» Это мо­жет быть переполненный автобус, скучная беседа или визит дядюшки Джо с кучей детей и собак. Что бы это ни было, самое большое вознаграждение в подобной ситуации — это возмож­ность из нее выбраться.

Теперь представьте себе ребенка, которого чему-то учат, а у него не очень получается. Нередко в школе можно встретить ребенка, который намеренно плохо ведет себя, потому что знает, что учитель выгонит его за такое поведение из класса. По­ступая таким образом, учитель, сам того не сознавая, поощряет нежелательное поведение. Ребенок даже не станет дожидаться начала урока, а постарается набедокурить пораньше, чтобы тем самым избежать провала на уроке.

Часто подобное нежелательное поведение поощряется дома, когда родители пытаются откупиться от ребенка и избежать неприятной ситуации. Очень часто такое решение проблемы плохого поведения бывает характерным для определенных си­туаций. Например, на занятиях, когда ребенка обучают новым умениям и просят выполнить какие-нибудь действия, которые он просто не любит. Это могут быть действия, связанные, на­пример, с купанием или укладыванием в постель. Многие дети вскоре обнаруживают, что «своевременный» плач или хорошо разыгранный гнев помогают им «соскочить с крючка» или от­срочить неприятное мероприятие.

Помните Джеки в главе 15?

 

О П Р

       
   


На уроке

    Джеки вопит       Мама прекращает занятия

 

Ясно, что отмена занятий — это поощрение поведения Джеки. Чему же мама на самом деле учит свою дочь, когда поступает таким образом?

Задумайтесь над нежелательным поведением вашего ребен­ка. Что обычно следует за таким поведением? Ругаете ли вы его, уговариваете ли, а может, ублажаете его, чтобы он успокоился? Торгуетесь ли вы с ним, обещая ему что-то при­ятное, если он перестанет вести себя плохо? Сдаетесь ли вы, если видите, что он ведет себя плохо, как бы говоря вам: «Я не хочу этого»?

Заполните нижеследующие графы, записав свою реакцию на плохое поведение ребенка:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.