Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция на действия ребенка






Вот здесь мы опять вспоминаем о поощрении. К этому момен­ту, прочитав предыдущие главы, вы уже стали довольно хоро­шим специалистом по поощрению. Устроим небольшую про­верку основных сведений, касающихся этого предмета. Запол­ните пропуски словами, которые в соответствующих контек­стах приходят вам на память.

 

Для того чтобы создать у ребенка мотивацию, вам нужно при­бегнуть к (1) _____________.

(2) _____________ всего ребенок повторит те поступ­ки, которые поощряются.

Одним из типов поощрения является ваше живое (3) ________________, проявляющееся в улыбке, объятии и похвале.

Возможно, вам захочется прибегнуть к более осязаемому типу поощрения. Им может быть (4) ____________, например еда или питье.

Их следует давать (5) _____________ после того, как ребенок во время урока успешно выполнит задание или сделает удачную попытку.

К другому типу поощрения относятся (6) ___________, такие, как игра в мяч или прогулка.

«Бабушкин закон» гласит: 7) ________________ занятие может стать наградой за менее любимое.

Отметки в таблице, звездочки и монетки - примеры (8) воз­награждения с помощью _____________.

Жетоны можно зарабатывать каждый день и (9) ___________ их позже на вещи или занятия, которые любит ваш ребенок.


Нельзя ожидать от ребенка, что он сразу начнет выполнять все здание так как надо. Напротив, вы будете вознаграж­дать его за каждый маленький шаг, ведущий к цели, и эту процедуру мы называем (10) ___________ навыка.

Со временем, когда ребенок усвоит навык, вы сможете (11) _______________ от таких вознаграждений, как лакомства и любимые занятия, но забывать дарить ему свое (12) ___________ за успешное выполнение задания нельзя.

 

Ответы: (1) поощрению; (2) скорее; (3) внимание; (4) лакомство; (5) сразу; (6) любимые занятия; (7) любимое; (8) жетоны; (9) обменивать; (10) формированием; (11) отка­заться; (12) внимание.

 

Как научить ребенка играть самостоятельно

Наверное, вы уже говорите себе то, что другие родители выска­зали вслух: «Эти рассуждения, конечно, прекрасны, но я же не могу играть с ним целыми днями! Как мне научить его самому занимать себя - хотя бы ненадолго?» Вопрос хороший! Давайте обсудим две стратегии, которые помогают научить ребенка иг­рать самостоятельно: 1) замечать и одобрять его самостоятель­ную деятельность и 2) отучать его от вашего постоянного при­сутствия и внимания.

Одобрение самостоятельной деятельности. Мы склон­ны «оставлять ребенка в покое, когда он играет один». То есть, мы обычно стараемся не «спугнуть» его, боясь, что наше внима­ние может положить конец тому занятию, которое он иниции­ровал сам. Это значит, что мы, понимающие всю эффектив­ность поощрений на уроке, легко забываем, что те же самые поощрения оказывают не меньший эффект, если их использо­вать по отношению к спонтанной игре ребенка. Одобрение или похвала, высказанные в его адрес сегодня, хоть немного, но по­высят вероятность того, что завтра он опять попытается играть сам.

 

 
 
Выражение одобрения Миссис Чу только присела выпить чашечку кофе, как тут же замерла от удивления: Джейнис взяла журнал и стала рассматривать картинки. Раньше миссис Чу старалась не прерывать ее занятий в те редкие момен­ты, когда она что-то делала сама, но теперь она уже научилась ценить силу похвалы. - Джейнис, ты умница. Ты смотришь картинки. Джейнис поднимает голову, улыбается и тут же возвращается к своему журналу.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.