Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов воздействия на призабойную зону пласта






Отечественный и зарубежный опыт эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений показывает, что дебит отдельных скважин можно в значительной мере увеличить за счет внедрения методов интенсификации притока газа или улучшения техники и технологии вскрытия пласта. Обычно работы по интенсификации притока начинают тогда, когда месторождение вступает в промышленную разработку, хотя их можно проводить уже в период разведки и опробования горизонтов с целью определения их продуктивности.

К методам улучшения техники и технологии вскрытия пласта относятся мероприятия по сохранению начальных естественных фильтрационно-емкостных параметров призабойной зоны пласта.

Известно, что приток газа к забою скважин зависит от проницаемости пласта, его эффективной газонасыщенной толщины, депрессии на пласт, гидродинамического совершенства скважины. Перечисленные параметры в процессе эксплуатации скважин можно менять, кроме газонасыщенной толщины пласта. Наибольшее распространение имеют методы интенсификации притока газа за счет снижения фильтрационного сопротивления движению газа в призабойной зоне пласта. Это возможно благодаря образованию новых каналов, каверн и трещин в ней. Дебит скважин в результате воздействия на призабойную зону пласта может увеличиться в два-три раза при постоянной депрессии на пласт.

Известны следующие методы воздействия на призабойную зону пласта:

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ: солянокислотная обработка (СКО); термо­кислотная обработка (ТКО), обработка поверхностно-активными веществами (ПАВ), осушка призабойной зоны сухим газом, метанолом.

МЕХАНИЧЕСКИЕ: торпедирование, гидравлический разрыв пласта (ГРП), гидропескоструйная перфорация (ГПП), ядерный взрыв, обычный взрыв.

КОМБИНИРОВАННЫЕ: ГРП+СКО; ГПП+СКО.

При выборе метода необходимо располагать комплексом данных промыслово-геофизических исследований скважин, знать коллекторские свойства пласта, его мощность, свойства глинистого раствора, примененного при вскрытии продуктивного пласта.

Необходимо учитывать расстояние скважины до контура питания и расстояние от нижних перфорационных отверстий до газоводяного контакта. На выбор метода влияет величина пластового давления, остаточные запасы газа, очередность проведения операций в том или ином пласте-коллекторе, неоднородность пласта вдоль разреза.

Эффективность проведенного метода воздействия на призабойную зону пласта определяется изменением коэффициентов А и В в уравнении притока газа. Уменьшение коэффициента А является показателем увеличения проницаемости призабойной зоны пласта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.