Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин






Газ, поступающий к забою эксплуатационной скважины, под действием градиентов давления в пласте поднимается на устье скважины за счет своей потенциальной энергии. Поэтому в течение всего срока разработки газового месторождения имеет место фонтанная эксплуатация газовых скважин. В некоторых особых случаях на газовых скважинах применяют механизированные методы удаления с забоя воды. При значительном поступлении воды для ее подъема на поверхность применяют плунжерные лифты, а иногда и глубинные насосы.

Эксплуатация газовых скважин осуществляется двумя способами:

а) эксплуатацией по фонтанным трубам одного горизонта;

б) совместно-раздельной эксплуатацией (по НКТ и затрубью) нескольких горизонтов.

Выбор способа эксплуатации газовой и газоконденсатной скважины зависит от: величины пластового давления; продуктивности пластов; содержания в газе влаги, конденсата, агрессивных компонентов; характера коллекторов продуктивного пласта (крепкие, рыхлые, неустойчивые); термодинамических условий эксплуатации ствола скважины (наличие или отсутствие многолетнемерзлых пород); давления на устье скважины; от ряда других факторов.

Эксплуатация по фонтанным трубам производится с установкой пакера на однопластовых месторождениях. Может применяться и на многопластовых, когда несколько горизонтов можно объединить в один объект эксплуатации. В этом случае горизонты должны иметь близкие по величине термодинамические характеристики, сходную продуктивность, близкий углеводородный состав пластовых газов.

При наличии агрессивных компонентов (сероводород, углекислый газ, органические кислоты) установка пакера является обязательной с целью сохранения эксплуатационной колонны. Пакер устанавливается и в том случае, если имеется ММП. Затрубное пространство при этом заполняется специальной незамерзающей жидкостью (СаCl2, ДЭГ, метанол, дизтопливо). Пакер устанавливают над кровлей продуктивного пласта.

Совместно-раздельная эксплуатация применяется при необходимости разрабатывать раздельно несколько продуктивных горизонтов, но одной сеткой скважин. При этом объекты резко отличаются друг от друга своими параметрами и составом пластового газа.

В этом случае пластовый газ верхнего объекта направляется по затрубью, а с нижнего объекта газ направляется в НКТ. Установка пакера является обязательной ниже подошвы верхнего продуктивного горизонта.

Таким образом, при осуществлении любого способа эксплуатации скважин должны обязательно применяться фонтанные трубы, которые служат для:

ü обеспечения выноса с забоя на поверхность жидкости и твердых частиц;

ü предотвращения преждевременного износа обсадной колонны вследствие коррозии и эрозии;

ü осуществления одновременно-раздельной эксплуатации.

При эксплуатации газовые скважины периодически продуваются для выноса жидкости и механических частиц, то есть для очистки и осушки ствола и забоя скважины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.