Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Лучший в школе класс






Следующим праздником, на котором можно было заработать заветные баллы в соревновании, был День матери. Четвертый «В» был уверен, что и на сей раз сможет всех победить. Оставалось только придумать что-нибудь такое… Чтобы ух — и все заплакали.

Валькирия, как и в прошлый раз, в подготовку не вмешивалась. Теперь от нее не приходилось прятаться, поэтому класс в открытую собирался каждую перемену и горячо обсуждал, что бы такого устроить. Только Матвей, к огорчению Сони, отказался участвовать — сказал, что ему жалко тратить время на всякую ерунду. Но и без него желающих хватало.

Самую большую активность развела Эльвира. Дома она скачивала и распечатывала стихи с поздравительных сайтов, а в школе декламировала их, закатывая глаза и подвывая.

— Спасибо, мамочка родная! Ты одарила жизнью мя. Ты так добра и терпелива! Я знаю, любишь ты меня!

— Что за «мя»? Что такое «мя»? — пробегая мимо, поинтересовался Петя.

— Дурак! — отмахнулась Эльвира и продолжила, — Я знаю, сердцем своим чутким, ты согреваешь каждый миг, и всем ты даришь беззаветно души своей святой родник!

Эльвира застыла с прикрытыми глазами и руками, протянутыми к воображаемому залу.

— Правда, здорово?! — восхищенно сказала она.

Девчонки зааплодировали. Толик поморщился. Соня глянула на эльфа, который выглядел так, словно неделю страдал от зубной боли. Ей и самой стихи не понравились, но не могла же она сказать об этом Эльвире! Тем более, что многие девочки одобрили.

— Здорово, — вяло сказала она.

Эльф вздрогнул.

— Ты что? — возмутился он, — фальшиво насквозь! Неужели ты не слышишь?

— А вот еще! — Эльвира достала следующий листик и продолжила чтение. — Я дорогую маму поздравляю! Давай ты проживешь премного лет! Сегодня, среди этих строчек, мы пламенный пошлем тебе привет!

Бедный эльф зажал уши и спрятался под стул. Вадик взял в руки листок, и пока Эльвира декламировала следующий шедевр, начал читать его, шевеля губами.

— Почему тут сначала «я» поздравляю маму, а привет пошлем «мы»? — спросил он, — Это нелогично.

Эльвира вырвала у него листик.

— Это стихи! При чем тут логика! Это не математика тебе! — возмутилась она. — Когда мы в садике стихи читали, все мамы плакали. И тут прочитаем, все заплачут, первое место наше! Только нужно читать выразительно.

И Эльвира принялась учить всех желающих читать выразительно. Теперь несколько человек выли, воздевали руки к потолку и закатывали глаза. Даша, которую сразу забраковали по причине недостаточной серьезности, не выдержала первая.

— Соня, давай с тобой смешную сценку покажем, — предложила она. — Мамы посмеются, учителя посмеются…

— Мамы плакать должны! — строго сказала Эльвира. — Это их праздник!

И Соня, которая с удовольствием поддержала бы Дашу, опять стушевалась. Эльвира плохого не посоветует. Тем более, что Эля назначила ее главным сценаристом и режиссером, вручила бумагу и ручку и усадила составлять программу.

Соня составила. Валерия Кирилловна во время урока, мельком глянув на листик, бросила:

— Сократить в пять раз.

Соне стало худо. Как можно сократить программу, когда все хотят выступать? Только у Эльвиры четыре стихотворения!

Соня попыталась посоветоваться с Матвеем, он предложил тянуть спички, кто вытянет длинную, пусть остается, кто короткую — выбывает.

Даша сказала, что она бы выкинула все завывательные стихи, Вероника предложила выкинуть все номера с мальчиками, потому что они себя на сцене вести не умеют, Петя с Олегом, хоть и не собирались участвовать в концерте, тут же кинулись Веронику бить, чтобы доказать, что мальчики себя на сцене вести умеют.

Соне очень хотелось спрятаться. Заболеть. Не ходить в школу до концерта, и пусть они все сами разбираются. Она специально шла домой в расстегнутой куртке, без шапки, глотала мороженое огромными кусками. Дома открыла форточку и сидела под ней в майке. И ничего! Даже насморк не начался.

За два дня до концерта Эльвира строго спросила:

— Где сценарий?

Соня дрожащей рукой протянула листик.

— Только его нужно сократить, — сказала она.

— Отлично, значит, выкидываем песню мальчиков, Вероникин стих и восточный танец.

И Эльвира жирно перечеркнула три пункта.

Соне очень нравился восточный танец, и она пошла к девочкам извиняться, что его выкинули, а те не стали долго думать, схватили список и в отместку вычеркнули не менее жирными линиями три стиха Эльвиры.

Соня побрела обратно к Эльвире, но не дошла до нее, список перехватила Даша и выкинула песню про бабушек, которую сама придумала, но не успела отрепетировать.

Сокращенный список содержал три пункта и не нравился никому.

— Это полная ерунда, а не выступление! — кричала Вероника.

— Я ради одного стихотворения даже на сцену не полезу! — перекрикивала ее Эльвира.

— Тут все не связано между собой, — бубнил себе под нос Вадик.

А Соня разглаживала рукой листик и была согласна со всеми. Ей тоже очень не нравилось то, что получилось!

— Слушайте, кто у нас тут главный сценарист и режиссер? — спохватилась Эльвира. — Соня! Давай, сделай что-нибудь!

К счастью для Сони, именно в этот момент в класс вошла Валерия Кирилловна и сообщила, что в актовом зале начинается концерт, и дальше ругаться было некогда.

И снова четвертому «В» пришлось долго ждать своей очереди: после первоклашек, после вторых и третьих и после 4 «А» с 4 «Б».

Чем больше Соня смотрела на сцену, тем страшнее ей становилось. Ладно первоклассники — они милые, но бестолковые — но даже вторые и третьи классы выглядели гораздо лучше, чем программа, которую подготовил 4 «В». А тут еще Элька непрерывно бубниланад ухом:

— Ерунда это всё! У нас лучше! Вот увидите… Все плакать будут!

…Но никто не заплакал. И не засмеялся. Не хлопнул в ладоши. Соня их понимала. Стояла за занавесом и грызла ноготь — их программа была самая никакая. Эльвирины стихи были сами по себе кошмарными, а когда она их начала читать…

Соня не дождалась объявления результатов. И так было ясно, что 4 «В» на последнем месте.

Она спряталась в дальней кабинке в туалете и собиралась просидеть до вечера, пока школу не закроют. Тогда она и пойдет домой — без риска встретить кого-то из одноклассников. Может быть, так бы и получилось, если бы не разговор, который происходил в это время в кабинете директора.

— Ты ее в это втравила, ты и вытаскивай! — сердито сказал Эльф.

— Никого я не втравливала! — ответила Валькирия, расхаживая по кабинету. — Я вообще ничего не делала!

— Вот именно! — Эльф сел на стул верхом. — А пора уже что-то делать!

— Она должна учиться на своих ошибках! — возразила директриса.

Хотя сейчас она была больше похожа на молоденькую учительницу, которую отчитывает старший товарищ.

— Она научится, — с угрозой сказал Эльф. — Она так научится, что никогда больше ни за одно дело не возьмется! Это же Соня!

Они помолчали. Валькирия принялась грызть ноготь. Точно так же, как Соня в туалете.

— И где ее искать? — спросила Валерия Кирилловна немного обиженно.

— Не валяй дурака! Ты прекрасно знаешь, где она!

И ровно через минуту в кабинку к Соне постучали. Соня закрыла глаза и сжалась в комок.

— Соня, — донесся снаружи ровный голос директрисы. — Открой. Я знаю, что ты там.

Соня замотала головой. Валькирия, наверное, увидела это сквозь дверь.

— Тогда я сама открою.

И открыла. Просто потянула за дверь — и та распахнулась. Хотя Соня точно знала, что шпингалет она задвинула до упора.

Директор отвела ее в кабинет, закрыла его на ключ и приказала:

— Садись! Будем смотреть диафильм!

Соня даже в своем убитом состоянии не могла не удивиться:

— Что?

— Ди-а-фильм! — по слогам повторила Валерия Кирилловна и извлекла из шкафа странное устройство — что-то среднее между фотоаппаратом и маленькой пушкой.

Валькирия заправила в штуковину пленку, установила аппарат напротив свободной от шкафов стены и плотно задернула шторы.

А потом включила «пушку». Из нее ударил луч света, в котором заплясали пылинки.

На стене появилась фотография: линейка 1 сентября. Только ученики были в странной форме: мальчики все в синих костюмчиках, девочки — в коричневых платьях с белыми передниками. А над ними возвышалась худая, высокая и очень озабоченная учительница. Соня присмотрелась…

— Валерия Кирилловна! — ахнула она. — Это вы?

— Мой первый первый класс, — раздался голос из темноты. — А вот я на уроке.

Зашуршала пленка и на стену вполз следующий кадр — молоденькая Валькирия стоит у доски.

Соня не сразу сообразила, что произошло. Вроде бы она никуда не переносилась, сидела себе в кабинете у директора, но нечаянно оказалась в классе среди странно одетых первоклассников. Учительница рассказывала про огромную страну СССР и про то, что миллионы мальчиков и девочек сегодня сели за парты, но Соня не вслушивалась в слова. Гораздо больше слов ее впечатлило то, что голос у Валькирии дрожал и срывался, а сама она нервно теребила в руках указку.

А потом кадры диафильма замелькали быстро-быстро, Соня еле успевала сообразить, где она, и ее тут же переносило в другое место. Вот они классом готовят осенний праздник, вот уже первоклашек много, и им на грудь прикалывают звездочки, вот концерт, где в первых рядах сидят важные дяди и тети, в зале красные бархатные кресла и Валькирию напутствуют словами:

— Если подведешь, сама знаешь, что будет…

Видимо, Валькирия не подвела, потому что важные дяди и тети кивали головами и хлопали, а тот, кто напутствовал молодую учительницу, устало улыбался и вытирал пот со лба.

Соню перекинуло в школьный зал, полный школьников. Стулья там были не красные, а обычные, никаких важных персон в первых рядах не было, но зал был набит битком и, судя по всему, дети сидели там давно, потому что многие зевали, а самые активные дрались и бегали по проходам.

— Нет, не могу я на это смотреть! — Валькирия резко выдернула вилку из розетки и экран погас.

Соня пару секунд похлопала глазами, привыкая к тому, что она снова сидит в кабинете. В нос ударил запах разогретого металла и еще чего-то, наверное, горячей пленки.

Валерия Кирилловна нервно прошлась по комнате.

— Если коротко, музыкант не пришел, потому что я забыла его предупредить. Слова выучить не успела. Дед Мороз и Снегурочка тоже не получились, потому что я забыла про костюм.

— Так это был Новый год! — сообразила Соня.

— Не было в тот год в школе Нового года, — мрачно сказала Валькирия, — зато перед этим был городской концерт для партийной конференции, был районный смотр строевой песни, был сбор макулатуры и еще куча всякой ерунды, которой я занималась с утра до ночи.

— А как же те дети в зале? — шепотом спросила Соня.

— Просидели два часа и разошлись по домам.

— А вы?

— А я ревела в туалете и боялась оттуда выйти, пока все не разойдутся.

Соня вжалась стул и боялась вздохнуть. Ей очень захотелось заткнуть себе уши, потому что она понимала, что взрослые в таком признаваться не могут. А уж тем более взрослые директора школ. И если она это услышала, то, видимо, ей сейчас сотрут память, или произойдет что-то не менее страшное.

Но Валькирия, похоже, ее убивать не собиралась, она аккуратно сматывала шнур от диапроектора и сдувала с его корпуса пыль.

— Тогда ко мне пришел мой друг и сказал: «Учись говорить " Нет"!». И я научилась. Не сразу. Но научилась. Чего и тебе желаю.

Соня кивнула, хоть и не очень поняла, при чем тут это умение.

— Можешь что-то делать — соглашайся. Не можешь или не хочешь — отказывайся, — объяснила Валькирия, — Потому что реветь в туалете потом будешь ты.

Соня шмыгнула носом.

— Хорошо вам говорить, — тихо сказала она, — вы-то ведьма…

— Ну, тогда я еще не была… Что ты сказала, прости? — спохватилась директор школы.

— Ничего-ничего, — пролепетала Соня и вскочила со стула. — Я пойду, до свидания.

— Всего хорошего, — сказала Валькирия и открыла взглядом дверь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.