Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузка






Фантазируйте! Лучше, чем вы сами, никто не подарит вам праздник!

Загрузка

Я сидела в кабинете, закинув ноги на стол, и читала «Иной вестник». Все Иные как Иные, а я все-таки Светлая, Глава Ночного Дозора славного города Ха. Я отшвырнула газету: так хотелось выругаться. Но, к сожалению, не положено по статусу и по должности. Но уши я этим корреспондентам пообрываю, чтобы в следующий раз общественно-политическую газету «Иной вестник» не превращали в желтую прессу… Со всем до людей докатились!

Рука непроизвольно потянулась к мобильному, чтобы позвонить в редакцию Артуру, но оказалось, что в этот момент позвонили мне. И кто бы мог в 10 утра беспокоить главу Ночного Дозора, когда рабочий день уже два часа как закончился? Я, даже не сканируя ауру звонившего, нажала на зеленую трубку и рявкнула:

- Сплю!

- Шишкина, не ори в ухо! – ответом была любимая фраза одного моего знакомого. Да и голос был именно его.

Я усмехнулась. Звонка Главы Дневного Дозора города Хабаровска Генерал-Губернатора я не ждала никогда, сама звонила ему редко, и то по работе, да и он обычно в нерабочие моменты меня не беспокоил. Что же случилось на этот раз? Я улыбнулась. Конечно, он этого не видел, но голос должен стать от этого более доброжелательным, хотя внутри все сжалось: что на этот раз натворили мои ребята? Может, какому оборотню клыки повыбивали? Мои ребята такие, они могут. А может… Но домыслить причину звонка Темный мне не позволил:

- Дело к тебе есть, Александра! Такое серьезное дело, причем хотелось бы его обсудить за чашкой зеленого чая…

- Корф, я не пью зеленый чай, пора запомнить! – уставшим голосом проговорила я.

- Ну, кофе там шоколада, какое… В конце концов, Шишкина, тебя мужчина приглашает на кружку…

- Темный, а не мужчина, Корф!

- Ну, началось! Может, я по женскому обществу соскучился?

- Говори, что за дело! – я встала из кожаного кресла и подошла к окну. Если он сейчас скажет какую-нибудь глупость, я просто повешу трубку. Накатила усталость!

- Знаешь, Шишкина, на меня ностальгия накатила.

Я откровенно засмеялась в трубку:

- Это тебе к брату, он же у тебя Светлый!

Тяжко. Корф пока не обсудит посуду и новое платье своего заместителя Дарьял, к делу не приступит.

- Шишкина, если я звоню тебе, значит, разговаривать хочу с тобой, а не с братом…

- Корф, ближе к телу! – сказала я это резко и достаточно грубо - так, что сама поморщилась.

- Ну так что, пропустим по кружке кофе?

 

***

Корф заказал кофе и блинов с шоколадом. Я сидела в углу небольшой кофейни и помешивала черную жидкость. Корф с наглым лицом сидел напротив и уплетал блины. О том, что у него за «такое серьезное дело», Темный как-то забыл. Убила бы!

- Слушай, Сань… Я вот тут недавно газету человеческую читал…

Я пристально посмотрела на него, во взгляде читалось: с ума сошел, Корф?

- Перестань, я же должен знать, что творится за гранью… Пойми меня правильно! И вот у них постоянно проходят балы!

- Балы? – я отхлебнула кофе и повторила. – Корф, балы? Польки, вальсы…

- Да!

- А я тут причем? Люди… Пусть пляшут! – я откинулась на спинку стула, достала сигарету и жестом попросила официанта принести пепельницу.

- Знаешь, я тут подумал. Может тряхнем стариной? Я когда был молод, балы были постоянно. Во-первых, Шишкина, это красиво. Во-вторых, это повод выразить уважение друг другу. Мужчины поиграют в покер, в карты… Конечно, не на деньги… Но можно на артефакты или лицензии! Как тебе идея - играть на лицензии?

- Ты принял в Дозор шулера? – затягиваясь дымом, полюбопытствовала я.

- Саня, мать твою! Я танцевать хочу!!!! Я хочу, чтобы дамы говорили жестами вееров! Я хочу видеть милейших созданий в платьях, а не в брюках и свитерах! Разве моих оперативников заставишь надеть юбку! Саня! Я хочу слышать классическую музыку, хочу, чтобы мужчины ухаживали за дамами… Вы же созданы радовать глаз! Шишкина, соглашайся!

- И какие у тебя танцы намечены?

- Ну, вот… Я думаю, еще бальные игры… Но пока то, что вспомнил, как танцевать… В конце концов, можно либо потом по желанию потребителя поставить музыку, либо повторить…

- Корф, какие танцы? – я затушила бычок в пепельнице.

- Контрданс Пемберли, танец «Ледяное озеро», полька Берлинская, полька Детская, павана графа Солсбери, Па-де-Грас, Московский менуэт, контрданс «Ньюкастл», контрданс «Черная лошадка», Испанский вальс, контрданс Морячка, Полька на троих, Испанская павана, вальс Амели, - перечислил на память Корф, видимо, все танцы, которые ему запомнились еще 150 лет назад.

- Я лично танцевать не умею! – невозмутимо ответила я. В эту авантюру я точно лезть не собиралась.

- Так ты не переживай! Мы научим! Сань, ты почувствуешь себя королевой, когда вокруг галантные кавалеры… В конце концов, подумай о дочери, она же должна знать, как должен себя вести уважающий себя мужчина… Ей замуж идти скоро…

- Ой, Корф, вот только не начинай, что и кто должен! – сморщилась я.

Я нарушила неловкую тишину:

- Ну, допустим, я согласилась прийти на твое мероприятие! В силу моей профессии у меня, кроме брючных костюмов, ничего в шкафу не висит!

- Отлично!..

- Корф, мы пока допустили! – уточнила я. Затея мне не нравилась абсолютно.

- Ладно, ладно! – воодушевление Темного не спало.

Он что, на самом деле решил устроить этот непонятный бал-маскарад? Никогда не слышала, чтобы Иные к тремстам годам впадали в маразм!

- Вот смотри! Вообще, иметь в гардеробе красивое вечернее или старинное платье сегодня модно. Его можно пошить очень легко и непринужденно. Можно даже взять тот же ампир. Шьется, Саня, за два вечера. Ну, можно что-нибудь сложнее, но это у кого есть время и желание. А так можно и простеньким ампиром обойтись. Ну, а для таких, как ты, Шишкина, можно пойти и в салон снять платье напрокат…

- Взять, Корф, платья берут! – я нетопливо курила вторую сигарету, и мне не было дело до того, что говорил Генерал-Губернатор. – Хотя нет, я знаю моменты в жизни женщины, когда платье снимают…

- Саша! –Корф отчего-то смутился. – Какая разница, снять или взять? Факт остается фактом. В салонах можно взять на несколько дней платье за полцены. Эта услуга специально для таких ленивых, как ты.

- Я занятая! Я все-таки Глава Ночного…

- А я так мимо пробегал, Шишкина, я тебя понял!

- Ну, хорошо. Я возьму платье в аренду. - Я усмехнулась и продолжила смаковать сигарету. – Каким оно должно быть?

- Для начала, оно должно быть длинным, закрывать щиколотку. Там все ваши эти женские штучки: подъюбники, нижние юбки и прочее – это уже ваше дело. А длина - чтобы ножки ваши выглядывали только во время танца. Обувь, Саня, должна быть удобной, в первую очередь, и чтобы крепко держалась на ноге. Лучше, конечно, балетки или чешки…

- Чешки? – я посмотрела на свои высокие каблуки, потом на Генерал-Губернатора и присвистнула. – Чешки!

- Просто если ты будешь на каблуках или в неудобной обуви, то можешь упасть. Это так, в целях твоей безопасности, Сашенька.

- А можно, я буду в черном, в трауре?

- Саня, перестань!

- Ну, хорошо. Меня ты одел. А сам в чем будешь? – я курила уже третью сигарету.

- Сам? Тоже костюм XIX века либо современный костюм, рубашка, галстук или бабочка, перчатки белые или желтые и ботинки. Нормальные черные ботинки, без всяких изысков!

- Ладно, по внешнему виду Иного мы решили, - я зевнула, сказывалась бессонная ночь. –А что я должна еще уметь делать… Кроме как выбрать себе платье?

- В общем и целом ты согласна? – обрадовался Корф.

- Да нет пока. Что там еще будет?

- Бальные игры будут… Это очень интересно!

- Бальные игры? – я задумалась. – Жмурки, что ли, и фанты?

- Приблизительно. Вот смотри, какие я планирую игры.

Мало по малу Генерал-Губернатор меня начал этой затеей заинтересовывать. Но я все-таки продолжала демонстративно курить и мешать ложечкой уже холодный кофе.

- Ты правильно, Саня, сказала: фанты! А ты знаешь, что это за игра или только слышала название фанты? – Корф поднял руку, подзывая официанта. Мог бы и мысленный импульс ему подать, а то, что пареньку туда-сюда мотаться. Темный, что с него взять?

- Корф, конечно, как и любой порядочный Иной, которому уже за 50 лет, я знаю что такое фанты, мы в них еще в детстве во дворе играли. В шляпе или шапке лежат листочки, на которых написано задание, допустим, прокукарекать на одной ноге и обпрыгать весь бальный зал в мешке. И будь добр выполняй, - я улыбнулась. Многие Светлые славного города Ха отдали бы за то, чтобы посмотреть, как господин Генерал-Губернатор будет кукарекать и прыгать в мешке. Я снова затянулась дымом и прыснула со смеха, представив себе, как Глава Дневного Дозора растянется посередине бального зала.

- Да, приблизительно ты описала верно, но там будет специальная коробка для фантов и они будут перевязаны разноцветными ленточками…

- Ахха, розовенькая ленточка для девочек, а голубенькая для мальчиков! - снова захохотала я.

- Если хочешь, я могу сделать, зелененькие для всех, а для тебя специально - голубенькая! – осклабился Корф. Его, конечно, шутка моя не обидела, даже не задела, но ему явно было неприятно, что я не разделяю его рвения. – Так же я не хочу специально объявлять, что мы играем вфанты, просто захотел кто-нибудь развлечься, пошел и вытащил из коробки задание.

- Как вариант, - пожала я плечами. Больше игра фанты меня уже не забавляла, я, конечно, могла бесконечно придумывать задания для Корфа, но разве он будет сам играть в фанты. – Что ты там еще из бальных игрищ удумал?

- Можно еще играть в жмурки. Мы все в детстве играли в жмурки, мне всегда нравилось водить… Ох, как же давно было мое детство… Знаешь, Саня, я, когда был совсем еще юношей, и даже не предполагал, что я Иной…

- Генерал, что там про жмурки?

- Эх, может меня, Шишкина, ностальгия замучила, а ты мне все про свои жмурки! Ну, так вот в середине шестидесятых годов уже позапрошлого столетия, когда меня звали еще Андрюшей…

- Корф, я тебя умоляю… Не надо мне рассказывать о своих любовных похождениях, они были у всех! – взмолилась я, тем более, что свою биографию Корф мне уже пару раз поведывал в приватной беседе.

- Ладно, ладно вернемся к нашим баранам… А все-таки жмурки, - я закатила глаза, после этой фразы и правильно сделала, - в середине шестидесятых были решающим звеном в моем будущем. И может быть, если бы…

-… то ты был бы Светлый, как твой брат-близнец…

- Кто вас только Светлых манерам учит? – сморщился Корф.

Ну, не люблю, я историю о том, что тогда Корф потерял свою возлюбленную, она ушла к его родному брату, в тот вечер и его и Николая инициировали, только Андрей Николаевич Корф стал Темным (малоприятного видеть, как его невеста кокетничает с братом-близнецом), а Николай Николаевич Корф – Светлым. Самое неприятное в этой истории было лишь то, что девушка оказалась человеком и в итоге Темный и Светлый братья сильно поссорились, начали войну, ну, а там и Договор уже подоспел. Все это, конечно, замечательно и об этом все давно бы забыли, если бы это не была очередная интрига, потому что по темпераменту и характеру Андрей должен был быть Светлым, а Николай – Темным.

- Жмурки, к твоему сведению, Светлая, детская игра для взрослых. Ведущий кавалер с завязанными глазами ловит девушек на звон колокольчиков. После того, как девушка была поймана, ее нужно узнать, ощупать платье, руки, может серьги, назвать ее имя. Ну, дальше водит девушка. И так пока игра не надоест. Хотя можно и есть один ведущий, пока не останется один не пойманный. Этому одному не пойманному можно подарок подарить. Как ты считаешь?

- Второй вариант, мне признаться честно, больше нравится, - я опять заулыбалась, представляя, как Генерал-Губернатор будет бегать с завязанными глазами за звенящими колокольчиками. Мило, очень мило. Я рада такому повороту событий. Мне даже уже хочется поехать на бал. – Я знаю, что ручеек тоже относится к бальным играм!

- Да, да! Ручеек! Как же я мог о нем забыть!!! Это же великолепно, Саня, что ты вспомнила про него! Это ты только вид делаешь, что носом воротишь от моей идеи, а сама уже и инициативу проявлять начала! – Корф радовался как ребенок, и это меня пугало. – Ты только представь себе, Саня! Пары встают в колонну, руки соединены арочкой. Можно даже поставить в шахматном порядке кавалеров и дам. Как же это будет красиво, арочка из бальных платьев, - Темный тяжело вздохнул, точно ностальгия замучила! – И вот первая пара, а девушка, шелестя юбками, разъединяет руки и бежит в ручеек против движения оного. Каждая дама может увлечь за собой любого кавалера в колонне, а каждый кавалер – любую даму…

- И не смотри ты на меня такими глазами, поверь, даже если ты, Корф, будешь единственным на свете мужчиной мой выбор выпадет явно не на тебя… У меня тяжелая аллергия на цвет твоей ауры, - я улыбнулась, при этом видела, что своими словами я его абсолютно не задела.

В свою очередь Глава Дневного Дозора продолжил:

- Оставшиеся без пары кавалер и дама снаружи ручейка добегают до его начала и ныряют внутрь за первой парой. Пара, добежавшая до конца ручейка, встает в хвост колонны. Во время самого бега внутри колонны, можно «шалить», - во взгляде Корфа полыхнул огонек, и я в очередной раз за вечер подумала, а не болен ли Темный? По всей видимости, Темный был абсолютно здоров, он продолжал: - На пути этой бегущей пары опускать руки можно, не пропускать даму и кавалера, пока те не поцелуются, не сделают комплемент даме, да и все что угодно можно придумать. Ручеек! – Корф тяжело вздохнул, казалось, что на него нахлынули какие-то очень далекие, грустные воспоминания. Может и правда Темный болен? Может не стоит в эту авантюру не самой впутываться, не своих подчиненных впутывать… Мои мысли текли своим чередом, я курила сигарету за сигаретой, официант принес вторую чашку кофе, а Генерал-Губернатор продолжал, но я уже его не слушала.

О чем были мои мысли, я так и не могу сказать точно, но единственный вопрос, который повис не раскрытым…

- А что мы будем делать с тем, что вместо бала у нас самая натуральная резня получится… Война Света и Тьмы, — я криво усмехнулась.

- Не будет резни, Алекс… Я это тоже предусмотрел. Я понимаешь, бала хочу, по старинке! В общем я на бальный зал и прилежащие к нему территории хочу повесить заклинание «Купола». Слышала? — я покачала головой. — Это заклинание, — продолжил Темный, — которое не позволяет ходить в Сумрак, использовать магию. Так же для перевертышей и оборотней нет возможности сменить личину, а вампиры не могут использовать свои уникальные способности.

Нам принесли уже третью чашку кофе на этот раз уже с коньяком. Мы молчали, я понимала, что Корф готов о бале говорить бесконечно, но казалось, что самое главное уже сказано и в последние минут двадцать разговора Генерал-Губернатор очень плавно съехал на тему своей личной жизни и невозвратимой, может даже утраченной, молодости. Он молчал, ждал моего решения. А что я могла ответить старому знакомому?

- Корф, напиши о предстоящем бале заметку в «Иной вестник».

Я встала, распрощалась с Темным и пошла к входу. На полпути я обернулась:

- Корф, сделай милость, передай Артуру, что наступит день, когда Инквизиция его шарашку разгонит!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.