Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Игровое поведение животных. Концепции игры.






Основные (ключевые) понятия: игра, общение, исследовательское поведение

Содержание темы: Общая характеристика игры у животных. Концепции «избыточной энергии» Г. Спенсера, «вакуумной активности» К.Лоренца, «игра-практика» К.Грооса. Игра у ребенка по Д.Б. Эльконину. Синтетическая концепция К.Э.Фабри. Классификация игр по К.Э. Фабри: индивидуальные игры, совместные игры.

Игра и общение. Совместные игры: иерархия, игровая сигнализация, исследовательское поведение, познавание, обобщённое действие. Высшие формы игровой исследовательской деятельности животных. Брачные игры животных.

Раздел 5. Эволюция психики человека в филогенезе

Тема 14. Сравнительная психология.

Основные (ключевые) понятия: филогенез, онтогенез, предметная деятельность

Содержание темы: Сравнительная психология в прошлом и настоящем. Биопсихология (биологические основания сравнительной психологии). Монистическая теория «сверху» и «снизу». Объективные методы исследования биопсихологии. Филогенетический метод изучения биопсихологии. Эволюция генетических и сенсорных функций высших млекопитающих. Психика животных и человека. Предметная деятельность обезьян. Сравнительные аспекты становления психики животных и человека. Общественные отношения, культура и биологические закономерности.

Тема 15. Основные положения эволюционной психологии.

Основные (ключевые) понятия: эволюция, генетика, социальное поведение, трудовая деятельность

Содержание темы: Предмет эволюционной психологии. Необходимость эволюционного подхода для выявления биопсихологических предпосылок происхождения психики и поведенческих особенностей человека. Генетическое родство и качественные различия психики человека и животных. Формирование социального поведения и его эволюционная основа. Предметная деятельность ископаемых обезьян как фактор зарождения трудовой деятельности человека. Развитие психики в процессе антропогенеза.

Раздел 6. Этология как одно из направлений изучения психики животных

Тема 16. Основы этологии. Поведение животных.

Основные (ключевые) понятия: этология, антропоморфизм, поведение, территория

Содержание темы: Этология и ее основатели (Лоренц К., Тинберген Н.). Механицизм и антропоморфизм. Методы, принципы и задачи изучения поведения животных. Принципы классификации поведения. Классификация основных форм поведения (по Д. Дьюсбери, 1981). Этограмма. Иерархии у животных. Территориальные отношения и поведение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.