Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой устойчивости






Финансовая устойчивость предприятия это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают, в условиях допустимого риска, бесперебойное функционирование, достаточную рентабельность и возможность рассчитаться по обязательствам в установленные сроки.

Следующая группа показателей характеризует состояние имущества предприятия. Она представлена показателями, отражающими структуру имущества, оборачиваемость ресурсов, источники формирования постоянных и переменных (находящихся в материальной форме) активов и степень их иммобилизации.

Показатель удельного веса внеоборотных активов в имуществе предприятия – коэффициент иммобилизации (КИМ), показывает, какая его часть находится в долгосрочных активах, т.е. отвлечена из текущего оборота и находится в наименее ликвидной форме.

Ким = ВА/ВБ

Данный показатель, исходя из того, что валюта баланса отражает также и величину всех финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении хозяйствующего субъекта, отражает их иммобилизацию в долгосрочные активы. Чем выше значение КИМ, тем меньше доля оборотных активов в имуществе и наоборот.

Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активов (КСМИ):

КсМИ = ОА/ВОА

Следующий показатель – коэффициент имущества производственного назначения (КИПН), его также называют коэффициентом реальной стоимости имущества, показывает какая часть имущества предприятия находится в производственной сфере. Он рассчитывается по следующей формуле:

Кипн = (ОС+НЗС+СМ+МБП+НЗП+Жво)/ВБ

КИПН характеризует уровень производственного потенциала хозяйствующего субъекта. Считается, что его значение должно быть ³ 0, 5.

Коэффициент доли дебиторской задолженности в стоимости имущества (КДДЗ):

КДДЗ=ДЗ/ВБ,

Увеличение КДДЗ в динамике свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия, так как это может быть следствием возникновения проблем со сбытом продукции из-за не конкурентоспособности продукции, ее плохого качества, неэффективной ценовой политики и маркетинга, неплатежеспособности контрагентов и т.д.

Коэффициент инвестирования (КИНВ) представляет собой соотношение собственного капитала и величины внеоборотных активов:

Кинв = СК/ВОА

КИНВ отражает инвестирование собственных средств в долгосрочные активы или финансовую независимость в финансировании данного вида активов. Чем выше доля собственного капитала в инвестициях предприятия, тем устойчивее его финансовое положение.

Характеристика обеспеченности внеоборотных активов собственным капиталом дополняется следующим показателем – коэффициентом инвестирования долгосрочных финансовых ресурсов. Он отличается от КИНВ тем, что в числителе данного коэффициента к собственным средствам прибавляется величина долгосрочных заемных средств:

КинвДФР = (СК+ДП)/ВОА

КИНВДФР показывает, насколько предприятие обеспечивает свои долгосрочные вложения перманентным капиталом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.