Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рентабельности предприятия






Основным источником информации является “Отчет о прибылях и убытках” (форма № 2).

Суть показателей рентабельности заключается в сопоставлении финансовых результатов со средствами, использованными для их достижения (затратами), т.е. в определении величины прибыли с одного рубля вложенного капитала. Рентабельность активов (основного капитала) (Ра) определяется отношением балансовой или чистой прибыли к средней хронологической величине активов за отчетный период (Аср), (стр. 399 формы №1):

Ра = БП/Аср или = ЧП/Аср

Коэффициент Ра показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля капитала, вложенного в активы. Считается, что отдача авансированного капитала должна быть не ниже “цены капитала”, т.е. рыночной ставки ссудного процента с данного капитала. В противном случае будет целесообразнее, во избежание потерь, переориентироваться на другой, более привлекательный, бизнес. Данный показатель также называют показателем экономической рентабельности.

Рентабельность собственного капитала (Рск) представляет собой отношение балансовой или чистой прибыли к средней величине собственного капитала (СКср) (стр. 490 формы №1):

Рск = БП/СКср или = ЧП/СКср

 

Данный показатель характеризует степень доходности собственного капитала хозяйствующего субъекта. Критерии оценки этого показателя такие же, как и требования к доходности основного капитала – значение Рск должно быть выше, чем “цена капитала”. Его значение может быть ниже значения Ра только в том случае, если привлеченный со стороны капитал используется не эффективно. Это объясняется действием эффекта финансового рычага, проявляющегося в виде разницы между уровнем рентабельности основного и собственного капитала.

Рск-Ра=(Ра-I)*ПК/СК

Где I-ставка ссудного процента по всем заемным средствам или “цена привлеченного капитала,

ПК-привлеченный капитал (стр.590+стр.690, форма №1).

В сущности, данное равенство можно условно назвать рентабельностью привлеченного капитала или, что более верно, эффектом использования привлеченного капитала.

Так, если Ра > I, то эффект воздействия финансового рычага будет положительным. Значение Рск будет больше Ра и будет увеличиваться в зависимости от плеча рычага. В случае, если Ра < I, эффект финансового рычага отрицательно влияет на Рск и его значение будет ниже значения Ра. В данном случае использование заемного капитала не эффективно и приводит к снижению Рск, от него лучше отказаться. Возможно ситуация, когда Рск и I равны. В этой ситуации эффект финансового рычага равен 0, а значит значения Ра и Рск равны и влияние финансового рычага нейтрально.

Рентабельность инвестиций (Ри) определяется как отношение балансовой прибыли к перманентному капиталу:

Ри = БП/(СК+ДП)

 

где ДП – долгосрочные пассивы (стр. 590 форма №1).

Ри отражает величину балансовой прибыли, получаемую на каждый рубль средств, инвестированных в предприятие. Данный показатель также называют показателем рентабельности чистых активов, т.к. знаменатель (СК + ДП) можно представить как величину активов за минусом краткосрочных обязательств (ТО) (стр. 90, форма №1).

Рентабельность производственных (авансированных) фондов (Рпф) представляет собой соотношение балансовой прибыли и стоимости основных производственных фондов (ОПФ) и материальных оборотных активов (МОА):

Рпф = БП/(ОПФ+МОА)

 

где ОПФ – величина внеоборотных активов (стр. 190 формы №1);

МОА – величина запасов с учетом НДС по приобретенным ценностям (стр. 210 + стр. 220).

Рентабельность основной деятельности (Род) определяется как отношение прибыли от реализации продукции (работ, услуг) (Пр), (стр. 050 формы №2) к затратам на производство продукции (Зп) (стр. 020 формы № 2):

Род = Пр/Зп

 

Он характеризует эффективность основной деятельности хозяйствующего субъекта. Значимость показателя исходит из предпосылки, что основная деятельность обеспечивает большую часть доходов предприятия. Значение Род должно быть, по крайней мере, не ниже установившихся среднеотраслевых его значений. Рентабельность продаж (Рп) рассчитывается соотношением величины прибыли от реализации и выручки от реализации продукции (работ, услуг):

Рп = Пр/Vр

 

Данный показатель, отражая структуру выручки от реализации продукции, показывает какую ее часть, составляет прибыль, т.е. отражает эффективность реализации произведенной продукции. Рп целесообразно рассчитывать не только по общему объему, но и по отдельным видам продукции (работ, услуг) для определения приоритетных направлений деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.