Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление: защита от тоталитарных сект






Это направление настолько актуально, что когда о нем говорят, часто забывают про остальные. Хотя в некоторых случаях встречаются люди вовсе считающее проблему сект надуманной и незлободневной… Однако, в тоже время количество практикующих православных и количество практикующих харизматиков в Украине уже сравнялись. Пока Церковь лишь начала активную работу по введению с системе образования «Основ православной культуры», сектанты давно уже проникли в школу. В школьную программу введены оккультные предметы, дочерние проекты одиозных сайентологов «нарконон» и «криминон» также обосновались в школах, а «христианская этика» в сектантском исполнении развивается не хуже, чем ОПК… Экспансия сект с уходом Черновецкого не только не закончилась, а наоборот усилилась. К примеру, общественный совет при МИД Украины оккупирован харизматиками и это только поверхностные симптомы…

В тоже время, тоталитарные секты породили еще одну проблему: светская критика тоталитарных сект часто имеет эффект пропаганды атеизма. Светские сектоведы не акцентируют внимания на разнице между тоталитарными сектами и традиционной религиозностью. В результате малосведущий гражданин путается между сектами и Православием. В одних случаях это приводит стремящихся к Православию людей в замаскированные под Православие секты, в других вызывает одинаково негативное предубеждение как к сектам, так и Церкви Христовой. Только православная критика сект, с правильной расстановкой акцентов, способна внести понимание в общественное сознание.

Консультирование по выходу из сект в Украине не просто не развито: даже там где оно есть, оно порой ведется откровенными шарлатанами, а то и представителями тех же сект. В результате родным и близким попавшего в секту или оккультную группу, просто некуда обратится за помощью. А ведь задача хорошего консультанта не просто вывести человека из секты, но и не оставить в его душе зияющий духовный вакуум… Помощь в открытии нормальных консультационных кабинетов по областям и епархиям – одна из первых задач центра. Наша задача не только помочь в организации кабинета, но и в подготовке консультантов. Если же кабинет пока не открыт, ВАЦ должен помочь в каждой конкретной ситуации обращения за помощью.

Профилактика вербовки в секты включает в себя предоставление правдивой информации студентам и старшеклассникам, прихожанам и захожанам, в общем, самым разным категориям населения. Для этого нужно и налаженное взаимодействие с системой образования и подготовленные лекторы. И это одна из задач центра.

Создание информационного пространства в СМИ, профильных сайтах, социальных сетях и т.д. наполненного информацией предостерегающей от вербовки в секты, крайне важное направление работы. Опять-таки с учетом четкой дифференциации Православия и неорелигий. Правильно наполненное информационное пространство (статьи, телесюжеты, передачи, публикации на сайтах, новости на радио, распространение информации в социальных сетях и т.д.) способно очень многих предохранить от ошибок духовного выбора и связанных с ним социальных и личностных рисков.

Работа с государственными и местными органами власти с разъяснением опасности тоталитарных сект, их угрозы для личности, общества и государства. В рамках действующего Закона, который допускает множество интерпретаций ряда положений, наша задача - не допустить государственной поддержки сект и обеспечить противодействие опасностям исходящих от тоталитарных сект. Добиться этого можно работая с чиновниками различных ведомств, предоставляя им объективную информацию и формируя их отношение к опасным сектам. Особое же внимание (и противодействие) заслуживают ситуации, в которых чиновники нарушают законодательство в пользу сект из-за непонимания или коррупционных мотивов.

Правовое (юридическое) противодействие сектам и защита Церкви и граждан особо актуально на фоне отсутствия, как правило, профессиональных юридических служб в большинстве епархиальных управлений. Вот лишь некоторые примеры актуальных правовых вопросов: Судебные рассмотрения имущественных, административных и семейных вопросов в судах, правильное юридическое оформление документов и всевозможных обращений в государственные органы, правовой анализ деятельности организаций и групп, а также отдельных ситуаций.

Законотворческая деятельность связанна с несовершенством нашего законодательства. По ряду параметров оно не защищает, а то и ставит под риск интересы Церкви. В тоже время оно не защищает личность и общество от деструктивного религиозного и псевдорелигиозного влияния (тех же тоталитарных сект, мошенников от религии и т.д.), хотя практически все европейские страны давно приняли специальные законы или законодательные положения по этим вопросам. В первую очередь направленные на защиту от тоталитарных сект. В большинстве стран Европы определен статус государственных или традиционных, или культурообразующих религий. Только Украина остается белым пятном в этих вопросах. В тоже время, среди высокопоставленных чиновников высшего уровня и депутатов (как центрального, так и местного уровня), многие очень лояльно настроены к Церкви и/или осознают опасность сект и религиозного мошенничества. Т.е. у них есть готовность принимать полезные для общества и Церкви решения, но не хватает внимания и организованности в этих вопросах. Помочь им, предоставив нужную информацию и возможные пути решения проблем и должен как ВАЦ, так и его филиалы на местах (каждый на своем уровне).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.