Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысль, создающая материю






Претензии «Тайны» идут гораздо дальше неуклюжего объяснения закона притяжения при помощи неправильно понятой теории магнетизма. Ронда Берн утверждает далее, что «открытия в области квантовой физики и современная наука пребывают в полной гармонии с учением Тайны». Но о каких таких открытиях идет речь? К сожалению, о деталях Ронда Берн умалчивает, но во всех ее тезисах явно просматривается путаница между собственно квантовой физикой и теми философскими интерпретациями, которые из нее выводятся. Эта ошибка касается не только «Тайны»; она свойственна многим метафизическим идеологиям, альтернативным медицинским теориям и лозунгам движения «Новая эра».

Квантовая физика и философия Квантовая физика является отраслью физической науки, описывающей поведение материи в бесконечно малом масштабе. Эта научная дисциплина, основы которой были заложены 1920-30-е годы, возникла по необходимости. Детерминистские законы классической физики не способны были объяснить то, что ученые наблюдали в лабораториях в процессе изучения атомов и элементарных частиц. Пришлось обратиться к теории вероятностей. Но, будучи наукой в строгом смысле этого слова, квантовая физика оставляет место для различных толкований, которые, хоть и разработаны силами физиков, относятся скорее к области философии. Различные способы восприятия действительности к науке как таковой не относятся, потому что не поддаются экспериментальной проверке. Среди различных философских моделей, связанных с квантовой физикой, доминирующее положение занимает «копенгагенская модель», предполагающая, что истинная природа действительности в принципе не может быть понята до конца. Параллельно существуют и другие интерпретации, защищаемые меньшинством физиков. В эту последнюю категорию попадают теория множественных вселенных и другие модели, которые стоят на том, что объяснение природы реальности и материальных частиц неотделимо от сознания наблюдателя. По мнению физика Даниэля Фортье, следует проводить четкую границу между наукой и философией: «В научной части квантовой механики ничего не говорится о том, существуют частицы сами по себе или нет. И в этой теории нет никаких ссылок на сознание наблюдателя. Теория ничего не говорит о природе частиц и не отвечает на вопрос о параллельных вселенных»90. Поскольку эти интерпретации квантовой механики являются плодами творчества физиков, у простых смертных, естественно, складывается впечатление, что речь идет о науке. Такое восприятие тем более объяснимо, что и физики зачастую допускают путаницу понятий, как это подчеркивает Даниэль Фортье: «Даже среди самих физиков часто наблюдается тенденция смешивать научную часть квантовой механики с ее копенгагенской интерпретацией, которая представляет собой доминирующую философскую модель»91.

В «Тайне» постоянно повторяются ссылки на то, что сознание способно в буквальном смысле творить вселенную, то есть что мысли могут материализоваться. Так, говоря о «вселенной», Ронда Берн утверждает, что «каждый из нас способен с помощью мыслей и чувств подключиться к невидимому неограниченному источнику и принести в свою жизнь изобилие». Несколько ниже автор «Тайны» цитирует Чарльза Энела — влиятельного деятеля «Новой мысли», — который заявляет: «Этот закон — творящая сила, скрывающаяся за каждым явлением; не только в атомах, но и во всех мирах, во всей вселенной, во всем, о чем воображение способно создать какое-либо представление».

Эти две цитаты явно указывают на то, о чем Ронда Берн предпочитает говорить лишь вскользь: что придуманная ею сила притяжения не только притягивает к вам уже существующие предметы или события, которые желанны вам, но еще и позволяет по вашей воле собирать атомы и молекулы в определенные структуры, обеспечивая «материализацию» мыслей в буквальном смысле. Можете ли вы представить, что ваши мысли и чувства заставляют атомы и молекулы с абсолютной точностью собираться в форму автомобиля или дома вашей мечты? Но именно на это намекает процитированный пассаж из «Тайны».

Пытаясь подкрепить свою точку зрения, Ронда Берн приводит также слова физика Джона Хагелина, который получил докторскую степень в престижнейшем Гарвардском университете: «Вселенная фактически возникает из мысли, и вся материя вокруг нас — это просто уплотненная мысль».

Слышать подобные декларации от физика такой закалки, по меньшей мере, удивительно. Но сначала нужно понять, что данный комментарий относится к сфере философии, а не науки и что мнение даже самого выдающегося физика по вопросам, выходящим за сферу его компетенции, стоит не больше, чем слова самого обычного человека. К этому Даниэль Фортье добавляет: «Как человек, физик может иметь свои личные верования, которые неизбежно играют свою роль в том, как он интерпретирует научные данные»92.

Кроме того, очень похоже на то, что на взгляды Джона Хагелина оказывает влияние его приверженность философии трансцендентальной медитации Махариши Махеша Йоги. В настоящее время Хагелин возглавляет Институт науки, технологии и публичной политики, а также занимает должность профессора физики в Университете менеджмента Махариши. В надежде оправдать принципы трансцендентальной медитации Джон Хагелин — в отрыве от ученого сообщества — пытается строить теории, связывающие силы природы с человеческим сознанием.

Впрочем, теории Джона Хагелина ничего не говорят о гипотетическом законе, «магнетически притягивающем» банкноты к человеку, охваченному желанием разбогатеть. Таким образом, чтобы придать своим тезисам иллюзию правдоподобности, Ронда Берн привлекает теорию, которая не только не доказана, но и не имеет прямого отношения к базовому механизму закона притяжения.

Всякие попытки выстроить мост между наукой и духовностью, особенно когда они связаны с интерпретациями данных квантовой физики, весьма угождают вкусам приверженцев лженаук, которые пытаются увидеть в них подтверждения своим теориям. Бывает и так, что пропагандисты псевдонаук просто добавляют к своим «продуктам» эпитет «квантовый», полагая, что это придает их идеям ауру научности.

Подобная маркетинговая стратегия активно используется Джеймсом Рэем — «наставником Тайны», — который продает DVD под названием «Квантовые творения», где он якобы раскрывает «точный план исполнения всех ваших желаний с использованием стратегий из области квантовой физики, известных по фильмам «Что мы об этом знаем?!»93 и " Тайна"».

Со своим «Квантовым исцелением» Дипак Чопра — один из видных гуру движения «Новая эра» — был одним из первых, кто еще в 1989 году начал извращать в своих интересах это высоконаучное, но такое таинственное слово. В своей книге Чопра утверждает, в частности, что изменения сознания неизбежно влекут за собой изменения в биологии человеческого организма. Давая интервью Ричарду Докинсу в его документальном фильме «Враги разума: иррациональное здравоохранение»94, Чопра признался, впрочем, что слово «квантовый», которым он пользуется, никак не связано с одноименной научной дисциплиной: «О, это же просто метафора; как электрон или фотон являются неделимой единицей информации и энергии, так и мысль является неделимой единицей сознания».

Почему же философские интерпретации квантовой физики, и особенно те из них, которые касаются роли сознания наблюдателя, так популярны среди приверженцев различных эзотерических, лженаучных и оккультных движений? С точки зрения физика Даниэля Фортье, речь идет о вполне понятной реакции человека:

«Это же такое удовольствие — установить связь между человеческим сознанием и истинной природой реального мира. Я считаю, что речь идет о попытках поместить человека в центр вселенной; не в смысле географического центра, но в том смысле, что сознание человека, и конечная природа действительности суть одно и то же, что они находятся в непрерывном взаимодействии» 95.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.