Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли быть польза от «Тайны»?






С самого начала нашего расследования мы неоднократно констатировали, что «Тайна» способна оказать серьезное психологическое воздействие на некоторых читателей. И действительно, на официальном сайте «Тайны» можно обнаружить немалое число свидетельств того, что после чтения книги Ронды Берн или просмотра ее фильма у многих людей улучшается настроение, порой до стадии эйфории. То же самое нам рассказывали многие из тех адептов, с которыми мы общались.

Несмотря на тот факт, что «Тайна» всего лишь мусолит старые магические верования и извращает научные данные, чтобы подтвердить свои тезисы, возможно ли такое, что кому-то чтение этой книги принесет пользу? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно внимательнее изучить свидетельства. Тщательный анализ историй адептов показывает, что немалая часть людей, отмечавших улучшение настроения от чтения «Тайны», жили, по их собственных признаниям, в невыносимых условиях либо страдали от тоски или даже депрессии. Некоторые из этих свидетелей подчеркивают, что у них были мысли о самоубийстве или, что они даже делали попытки покончить с собой.

Интересно отметить, что этот усредненный психологический портрет удовлетворенных адептов соответствует и самой Ронде Берн, которая тоже переживала трудный период в своей жизни — смерть отца, ухудшение отношений с близкими, профессиональный кризис, — а затем открыла благодаря закону притяжения «величайшее счастье».

Губерт Ван Гейсегем ничуть не удивляется тому, что некоторые психически неуравновешенные люди могут испытывать улучшение в своем состоянии в процессе чтения или просмотра «Тайны». Но если такие изменения и воспринимаются как благотворные в краткосрочной перспективе, долгосрочные последствия этого представляются более пагубными, чем может показаться на первый взгляд:

«Иллюзии обманывают, но какое-то время это нам даже помогает, унимая душевную боль или психологический дискомфорт. Однако ясно, что когда иллюзия рассеивается или человек осознает, что это иллюзия, велика вероятность того, что болезненное состояние стремительно вернется и даже ухудшится»81.

Мы не знаем, удается ли Ронде Берн поддерживать первоначальное эйфорическое состояние по сей день, потому что она не появляется на публике с тех пор, как ее творчество было раскритиковано некоторыми СМИ и она продемонстрировала свою неспособность внятно отвечать на вполне уместные вопросы. Однако, нам случилось познакомиться с Памелой, которая страдала депрессией и на несколько месяцев смогла воспрянуть духом благодаря иллюзиям, навеянным ей одной книжонкой82, по содержанию почти идентичной «Тайне».

Примерно год назад Памеле поставили диагноз: сильная степень депрессии. И вот однажды ее поведение радикально изменилось; ей самой вдруг стало казаться, что все идет хорошо и что она даже разобралась в причинах своей депрессии. Параллельно она демонстрировала явное отсутствие сопереживания к другим. Когда ей кто-то на что-то жаловался, она отвечала: «Если это с тобой произошло, значит, таким было твое желание, пусть даже бессознательное». Прошло несколько месяцев, и эйфория сменилась прежним отчаянием. Пытаясь вернуться в эйфорическое состояние, Памела все глубже погружалась в изучение полюбившейся ей книги — полного аналога «Тайны» — и слушала аудиоверсию этого произведения. Были ли те месяцы иллюзий полезными? На самом деле они лишь отсрочили сеансы психотерапии, которые помогли Памеле добиться реальных улучшений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.