Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна» как путь к разорению






Ронда Берн не ограничивается вмешательством в деликатную сферу здравоохранения. Отвергая все основы экономики, да и простой логики, она также принимается описывать прямо-таки сказочный финансовый мир: «Люди не получают столько денег, сколько хотят, по одной-единственной причине: они своими мыслями препятствуют притоку денег. [...] Это не значит, что их от вас прячет вселенная, — ведь все деньги, что вам требуются, невидимо существуют уже сейчас. Если у вас недостаточно средств, это происходит потому, что вы сами блокируете приток денег, идущий к вам».

Обещаниями несметных богатств «Тайна» в первую очередь и прославилась. Если внимательнее изучить финансовые последствия действительности, воспринимаемой через призму закона притяжения, открываются новые тревожащие аспекты. Так, например, Ронда Берн советует читателям, желающим разбогатеть: «Вам необходимо обратиться к своему воображению и поверить, что у вас уже есть нужные деньги». Но тратить эти воображаемые деньги предлагается реально, как поясняется ниже в той же «Тайне»: «Когда вы думаете, что у вас недостаточно средств, чтобы отдавать, — просто начните отдавать. Вы продемонстрируете постоянство в даянии, и закон притяжения позволит вам отдавать еще больше».

А что будет с людьми, которым едва хватает денег на пропитание? Если они будут поступать согласно рекомендации Берн «отдавайте, чтобы получать», им придется снять с себя последнюю рубашку или брать деньги взаймы. Следуя «Тайне», вы должны вести себя так, словно денег у вас полно, и надеяться, что такое притворство «притянет» к вам деньги, словно по волшебству.

Для Катрин — последовательницы «Тайны», с которой мы встретились, — этот мир мечты, описанный Рондой Берн, стал настоящим кошмаром. Прочитав «Тайну», она постепенно прониклась идеей образа жизни, основанного на изобилии, хотя никоим образом не могла себе этого позволить. Она перестала ограничивать себя рамками бюджета и изменила потребительские привычки: «Когда мне хотелось что-то купить, я больше не сдерживала свои порывы», — поясняет Катрин. Воспользовавшись своими кредитными карточками, она также устроила себе заграничную поездку, не сомневаясь в том, что рано или поздно деньги, необходимые для погашения задолженности, «материализуются» в силу закона притяжения.

После нескольких месяцев такой жизни на широкую ногу долги Катрин превысили 10 тысяч долларов. Она стала постепенно осознавать всю тяжесть своего финансового положения, и тревога ее росла. Кульминацией стала наполненная страхами бессонная ночь, когда она окончательно поняла, что должна как можно скорее выбраться из этой долговой ямы, пока еще не поздно. Наутро она отправилась за помощью в банк. После консолидации долгов и возвращения к прежнему размеренному образу жизни ее положение несколько наладилось. «В моей жизни все стало опять хорошо, когда я вернулась к своим добрым старым принципам, — объясняет она. — Но для этого мне пришлось прибегнуть к решительным действиям».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.