Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10






ДРУГИЕ ОПАСНОСТИ

«ТАЙНЫ»

 

Надежда и отчаяние могут так перемешаться,
что уже нельзя отличить одно от другого.

Андре Шамсон (1900—1983)

 

 

Х

орошенько поразмыслив, я решила исцеляться сама», — написала Ким в письме, адресованном Опре Уинфри, влиятельной американской телеведущей, которая несколькими неделями ранее посвятила «Тайне» аж два выпуска своего шоу. У Ким был диагностирован рак груди, и три врача, с которыми она консультировалась, рекомендовали мастэктомию и химиотерапию. Ким назначила себе «лечение» силой мыслей, как это рекомендовал увиденный ею на DVD фильм «Тайна». Обеспокоенная Опра Уинфри пригласила Ким принять участие в ее шоу 26 марта 2007 года, чтобы прояснить свою позицию относительно закона притяжения, о котором она с таким энтузиазмом отзывалась в двух предыдущих передачах. На этот раз, однако, позиции оказались более гибкими. Выяснилось, что позитивные мысли все-таки следует сопровождать и общепризнанными медицинскими средствами терапии. Отказавшись от методов лечения, предложенных лечащими врачами, Ким все-таки обратилась к услугам специалиста по раковым заболеваниям груди, который должен был следить за прогрессированием болезни и регулировать диету пациентки.

Может быть, Ким неправильно истолковала рекомендации «Тайны»? Игнорируя фундаментальные принципы медицины и биологии, Ронда Берн торжественно заявляет, что «прыщик вылечить так же легко, как тяжелую болезнь». Из этого вытекает, что можно избавиться от рака силой позитивного настроя, что не должно быть сложной проблемой ни для Ким, ни для других читателей.

«Доктор Берн» идет еще дальше, советуя своим читателям игнорировать симптомы, что, кстати, может быть чревато очень серьезными последствиями, особенно при таких заболеваниях, как рак, где от своевременной диагностики во многом зависят успех лечения и шансы на выживание: «Если вы чувствуете легкое недомогание, не говорите о нем — если не хотите получить еще больше. Знайте, что болезнь вызвана вашими мыслями, и повторяйте как можно чаще: " Я чувствую себя прекрасно. Все замечательно"».

Это гипотетическое — и иррациональное — всемогущество мыслей над болезнями применяется многими наставниками закона притяжения, принимавшими участие в создании фильма и книги. Особенно стоит отметить Джона Демартини, который категорически заявляет, что «" неизлечимое" означает " излечимое изнутри"». В то же время эти наставники все-таки смягчают свою позицию, добавляя, что напрочь отказываться от помощи медицины не следует.

 

Противоречивые утверждения Мы можем констатировать, что эта двойственность позиции, которую можно интерпретировать как попытку застраховаться от потенциальных судебных преследований за нелегальную медицинскую деятельность, некоторыми адептами «Тайны» воспринимается как непоследовательность. Об этом свидетельствует, в частности, мнение Мартины, которая призналась нам: «Кое-что меня раздражает. Они все хором твердят о могуществе мыслей, но одновременно говорят, что лекарства отвергать не стоит. Вот и Опра с той девушкой, что больна раком, советуют делать все одновременно, то есть исцеляться мыслями и смехом, но от обычных методов лечения не отказываться. Это меня раздражает; похоже, что они страхуются, поскольку на кон поставлена жизнь человека». Затем она стала объяснять, что, по ее мнению, наше здоровье прежде всего в наших мыслях и никакие врачи, никакое здоровое питание здесь ни причем. Она убеждена также в том, что сама навлекла на себя все болезни, которые перенесла за свою жизнь.

Посоветовав читателям не отказываться от обычной медицины и не пытаться лечиться исключительно силой мысли, «доктор Берн» вносит в их умы еще больше сумятицы, приводя свидетельство Кэти Гудмен, женщины, которая отказалась от услуг врачей и якобы вылечилась от рака груди благодаря просмотру смешных фильмов. Типичный читатель наверняка установит причинно-следственную связь между смехотерапией и чудесным исцелением. Разумеется, это будет ложный вывод, однако такой же вывод делает и сама Ронда Берн, когда говорит, что история Кэти Гудмен демонстрирует «силу смеха и радости, побеждающих болезни нашего тела».

Медицине известны случаи спонтанных и необъяснимых периодов ремиссии онкологических заболеваний, но это никоим образом не означает, что толкование Кэти Гудмен в отношении причин своего выздоровления справедливо. Как мы увидим в главе «Наука и лженауки», стратегия обоснования различных теорий свидетельствами «очевидцев» типична для лженаук. Поэтому делать скоропалительные выводы из одного или нескольких подобных свидетельств — это значит вводить себя и других в заблуждение, причем в данном случае весьма опасное.

В настоящее время среди врачей распространено мнение, что оптимизм пациентов благоприятно сказывается на их излечении от рака. Результаты исследования76, проведенного Джеймсом Койном (медицинский факультет Пенсильванского университета), свидетельствуют о том, что эмоциональное состояние онкологических больных никак не влияет на их выживаемость.

Джимми Холланд, сотрудница Ракового центра Слоуна-Кеттеринга давно критикует крепко укоренившееся представление, что сильные духом пациенты имеют больше шансов на выживание в условиях рака или другой серьезной болезни. В своей книге «Рак и человеческий фактор»77, она называет это верование «тиранией позитивного мышления». В одном из интервью она заявила:

«Достойно сожаления то, что онкологическим больным внушают идею, что если они плохо себя чувствуют, то это в какой-то мере их собственная вина, потому что они недостаточно позитивны. Люди хотят в это верить, и никакие научные доводы их в этом не переубедят»78.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.