Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение поведения и настроения






Помимо тех свидетельских показаний, в которых приверженцы «Тайны» намеренно игнорируют решающую роль своих действий, есть еще одна категория личных историй, где наблюдается пренебрежение важностью поведения и настроения человека в межличностных отношениях. Каждый согласится с тем, что водить дружбу с человеком приятным в общении и жизнерадостным легче, чем с мрачным и погруженным в депрессию. Однако адепты «Тайны» предпочитают объяснять вмешательством таинственной вселенной факты, легко объяснимые изменениями поведения и настроения.

В качестве примера рассмотрим случай австралийца Дэниела Тейлора, студента Аделаидского университета. Молодой человек рассказывает, что первое время после своего поступления в это заведение он никак не мог сойтись с однокурсниками. Сидя однажды в баре и размышляя в тоске и одиночестве над своей ситуацией, он пришел к выводу, что вселенная таким образом откликается на его мысли об одиночестве и отверженности. И тогда он решил «исправить» свои мысли: «Я стал вести себя так, словно мне весело и радостно, так как понял, что никому не интересно заводить знакомство с несчастным человеком».

Дэниел удивляется тому, что сразу несколько человек выразили желание познакомиться и поболтать с ним. Но при этом сам утверждает, что перед этим полностью изменил свой образ поведения. Что удивительного в том, что когда он преобразился, окружающим стало интересно с ним общаться? Дэниел не приводит деталей преображения своего поведения, но вполне можно предположить, что он стал улыбаться или смеяться в ответ на выходки и шутки других студентов. Для объяснения столь банального случая совершенно нет нужды ссылаться на вмешательство исполняющей желания невидимой вселенной.

Похожую историю рассказывает Кейси. Эта скромная, застенчивая школьница всегда страдала от отсутствия друзей. Но после прочтения «Тайны», пишет она, она очень быстро «притянула» к себе нескольких одноклассников. При этом отмечает, что книга придала ей уверенности в себе и заставила настроиться на более позитивный и оптимистический лад. Все это — явные признаки изменения поведения и отношения к окружающим, которые, как и в случае с Дэниелом, вполне могли способствовать налаживанию дружеских контактов. Одного простого факта, что она стала чаще улыбаться и уже не боялась смотреть в глаза одноклассникам, достаточно для того, чтобы они «потянулись» к ней, и для этого совершенно не нужны услуги метафизической вселенной, исполняющей любые пожелания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.