Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЕЗДОВОГО СПОРТА НА АЛТАЕ

Мая 2015 Барнаул

ВСТУПЛЕНИЕ

 

Основной целью данного доклада является ознакомление участников конференции с программой развития ездового спорта на Алтае, которая реализуется силами региональной общественной организации – Алтайской федерации ездового спорта.

В России ЕС в последние годы стал бурно развиваться, увеличивается интерес к этому увлекательному делу; соревнования, проводимые существующими организациями, повышают свой статус и уровень организации. Гонки «Северная Надежда», «Калевала», «Беренгия» и др. имеют статус международных и представляют собой не просто соревнования, а большое культурно-спортивное событие и вызывают интерес зрителей, представителей власти, СМИ.

Соревнования на короткие дистанции (спринт) в зимнее время впервые в Сибирском регионе прошли в 2010 году в Новосибирске. Увеличившееся поголовье северных ездовых собак на Алтае и в Сибири и растущий интерес к ездовому спорту сделали необходимостью создание Федерации ЕС и в Алтайском крае, которая взяла на себя роль объединяющего начала в становлении и развитии ездового спорта.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АлтСФЕС

15 декабря 2010 года решением учредительного собрания была создана АлтСФЕС. Учредители – Сергей и Юлия Бочарниковы (Барнаул) и Андрей и Оксана Зябрины (Бийск), президент – Ю.Бочарникова, вице-президент – О.Зябрина. Днём рождения федерации мы считаем 3 марта 2011 года – день регистарции организации в МинЮсте.

 

Целями Федерации являются:

1. популяризация и пропаганда ездового спорта в Алтайском крае;

2. создание условий для реализации инициативы членов Федерации в области ездового спорта, как всепородного, так и ездового спорта с породами северных ездовых собак.

3. вовлечение населения, и в первую очередь – молодежи, в занятия ездовым спортом и физической культурой;

4. содействие созданию в Алтайском крае системы ездового спорта и объединению любителей и профессионалов ездового спорта.

5. способствование развитию и пропаганде высококачественного разведения, содержания и обучения пород ездовых собак, признанных РКФ и Международной кинологической федерацией – Federation Cynologique Internationale (FCI), а также других пород и беспородных собак, участвующих в спортивных мероприятиях;

6. скоординированное взаимодействие спортивных и кинологических составляющих в развитии ездового спорта.

 

Федерация в соответствии с уставными целями выполняет следующие задачи:

1. организация взаимодействия как между общественными объединениями ездового спорта, так и отдельными гражданами - любителями и профессионалами ездового спорта;

2. содействие созданию в РФ методической базы ездового спорта, а также подготовке специалистов по ездовому спорту в Алтайском крае.

3. содействие повышению уровня общественной значимости ездового спорта, разведению ездовых собак с высокими рабочими качествами, сохранению ценного генофонда в собаководстве;

4. содействие повышению общей культуры любительского собаководства в соответствии с законодательством РФ о защите животных;

7. пропаганда собаководства, как общественно полезной области человеческой деятельности, одной из составляющих культурно-эстетического воспитания личности, а также здорового образа жизни и др.

 

Что такое ездовой спорт – основной вид нашей деятельности?

Ездовой спорт (англ. sleddogs sports) — иначе «гонки на собачьих упряжках» — вид спорта, объединяющий в себе дисциплины, в которых спортсмены соревнуются в прохождении различных дистанций на время, используя помощь одной или нескольких собак.[1]

Дисциплины в современном ездовом спорте можно разделить на традиционные зимние (гонки по снегу) и бесснежные (off-snow или dry-land).

К зимним относятся:

Гонки собачьих упряжек с нартами на различные дистанции

Пулка — гонки лыжников c собаками (от 1 до 4-х), запряженными в пулку (маленькие сани)

Ски-джоринг — гонки лыжников с собаками (от 1 до 2-х)

Дистанции в гонках по снегу:

Спринт (4 собаки, 6 собак, 8 собак, неограниченный класс) до 40 км

Средняя дистанция от 80 км, 40-100км один этап (не менее 2 этапов)

Длинная дистанция 100 + км (не менее 2 этапов)

К бесснежным относятся (Dry-land):

Упряжки (летний вариант – карт)

Байк-джоринг — гонки велосипедистов с собакой

Кани-кросс — гонки бегунов с собакой

Скутеры — гонки спортсменов на самокате с собаками (от 1 до 4-х).

Бесснежный ездовой спорт изначально родился как тренировки в летнее время для поддержания формы. Но в Европе непродолжительный снежный сезон, поэтому драйленды там гораздо популярнее снежных гонок.

 

2. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ АЛТСФЕС (2011-2015)

Одна из главных целей работы ФЕС на Алтае - создание условий для реализации инициативы членов Федерации в области ездового спорта, следовательно, как уже было сказано, первый пункт деятельности – организация спортивных мероприятий на Алтае. Организация массовых мероприятий – дело очень ответственное, требующее работы сплочённой команды. За 4 года у нас появились такие обязательные для соревнований составляющие команды как ветеринар, комментатор, своя судейская бригада во главе с маршалом гонки Скориком Ю.В., волонтёры – студенты Алтайского техникума кинологии и предпринимательства.

Судьи наших гонок пришли в основном из кинологии, тем приятнее, что это люди (давно сделавшие себе имя в кинологическом мире) с большим интересом к ездовому спорту, готовые обучаться его специфике и успешно делающие это (в судейской книжке - семинары, стажировки на Алтае и в Санкт-Петербурге у высококлассных судей и организаторов гонок международного уровня).

Волонтёры гонок на упряжках – очень важная часть команды, и во многих регионах большая проблема: из-за ошибок или нехватки волонтёров на трассе были прецеденты с аннулированием результатов соревнований. Студенты-кинологи у нас пока оптимальный вариант состава корпуса волонтёров, за что спасибо их непосредственным руководителям – в 2012\2013 годах Елене Анатольевне Артемьевой, затем - Татьяне Витальевне Пойдиной, Вадиму Николаевичу Шадрину и, конечно, руководству техникума.

Ветконтроль на любом зоомероприятии – обязательный пункт положения, обычно нам администрация районов предоставляет работников местной госветклиники для проверки документов на собак. Но специфика гонок такова, что работа ветеринара необходима в течение всей гонки (контроль размещения собак на соревновании, проверка состояния собак до старта и на финише), этим уже не первую гонку профессионально занимается ветеринар Юрий Левицкий.

Следующий необходимый для подготовки соревнований момент – обучение спортсменов, собак и организаторов тоже, т.к. организации мероприятий ЕС надо учиться у опытных специалистов. Поэтому силами нашей Федерации проводятся ежегодные семинары для начинающих спортсменов, тренировки для новичков и спортсменов с опытом; для обучения организаторов гонок приглашаются специалисты международного уровня. Первый межрегиональный семинар в 2011 году по ЕС на Алтае на тему «Организация гонки на упряжках», включал такие пункты как:

1. Составление организационного плана и сметы мероприятия.

2. Создание Положения и спец.правил гонки.

3. Формирование оргкомитета

4. Поиск партнеров (соорганизаторов и спонсоров)

5. Работа с местными органами власти.

6. Работа со СМИ.

7. Работа с потенциальными участниками

8. Формирование и обучение судейской бригады.

9. формирование и обучение ветеринарной бригады

10. Разработка маршрута гонки

11. Организация стартового и финишного городка

12. Разработка шоу-программы. Принципы организации открытия и закрытия соревнований.

13. Обеспечение безопасности

14. Работа с участниками, помощниками на соревнованиях.

После него, как результат, АлтСФЕС регулярно уже в течение 4 лет в партнёрстве с администрацией районов и АлтайТурЦентром проводит гонки на упряжках, в нашем списке уже 6 гонок. Количество участников – от 50 до 100, 200 – 400 собак из разных городов Сибирского региона. И важность каждого из названных пунктов первого семинара прочувствована нами сполна.

После второго семинара с приглашенным лектором по теме «Развитие туризма с ездовыми собаками на Алтае» мы провели дог-трекинг и уже 2 зимних сезона организуем путешествия на упряжках по Горному Алтаю («Тропа марала» в Алтайском районе и «Алтын-Кёль» по Телецкому озеру) в рамках проекта Федерации «Алтай-Джол».

Третий семинар с ведущим организатором и участником международных гонок на средние дистанции Сергеем Панюхиным вдохновил нас на подготовку гонок на средние дистанции, это другой формат, другой уровень подготовленности спортсменов и собак, судей и вет.бригады, другая философия гонки. На данный момент ведутся переговоры с администрацией районов и турбазами Горного Алтая в предполагаемых точках трассы гонки. Первые шаги в этом направлении нам позволил сделать ешё и тот факт, что на Алтае и в Сибири за последние 2 года появились упряжки с довольно приличным объёмом бега, которые уже тренируются на дистанциях 30-40 км.

Помимо спортивных мероприятий АлтСФЕС проводит благотворительные акции:

- встреча «Знакомьтесь: хаски!» для детей-сирот из приюта при Иоанно-Кронштадском монастыре;

- благотворительные фотосессии на городских праздниках для жителей города;

- благотворительные акции «Добрый пёс» со сбором средств на лечение больным детям.

30 апреля 2015 г. АлтСФЕС стала участником Международной выставки по туризму в Алтайском крае в «Сибирском подворье» недалеко от Белокурихи.

У АлтСФЕС с 2013 года появилось отделение в Республике Алтай – РО РА ЕС, которое возглавляет Алёна Пенская (Горно-Алтайск). Местные власти и комитет по культуре и спорту уже 2 года охотно помогают нам в подготовке и проведении гонок на озере Манжерокском.

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАЦИИ, ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА 2015-2016 ГОДЫ

План мероприятий АлтСФЕС на 2015/2016 годы

мероприятие Место проведения Время проведения ответственный
1. Работа по набору членов федерации -- регулярно Совет Федерации
2. Проведение собрания членов разные регулярно Ю.Бочарникова
3. Организация тренировок упряжек Пос. Солнечный, ЛБ «Динамо» Бийск Горно-Алтайск Рубцовск регулярно С.Бочарников И. Тимонин О. Зябрина А. Пенская Е. Воржева
4. Семинар по ЕС в г. Барнауле для новичков Барнаул, СФЛС Октябрь\ноябрь Ю.Бочарникова, С. Бочарников И. Тимонин
5. Семинар по ЕС в Бийске Бийск октябрь О.Зябрина
6. Ежегодная спринтерская гонка «Стрела Ульгеня-2015» СРК «Березка» Декабрь 2015 Ю. Бочарникова О.Зябрина
7. Соревнования по ЕС «Алтай-Тярыш-2016» ГЛК «Манжерок» Февраль 2015 Ю. Бочарникова О.Зябрина А. Пенская
8. Гонка МИД-дистанс Место уточняется Март 2016 Ю. Бочарникова О.Зябрина
9. Алтай-Джол-2016 Место уточняется Время определяется исходя из погодных условий А.Зябрин

 

Следует отметить, что мы большое внимание уделяем развитию детского и юношеского спорта в регионе: детские старты на гонках Алтайской Федерации ЕС всегда отличаются большим количеством призов и наград. Манжерокская гонка «Алтай-Тярыш» стала долгожданным событием для юных спортсменов: в соответствии с международными правилами и с учётом несложной безопасной трассы организаторы этой гонки снизили возраст юниоров с 14 до 12 лет. Тем самым, детям 12-13 лет предоставляется возможность стартовать на дистанции 2, 5 км, а не проходить обычные 500 м для детей 7-13 лет. Дистанция 2, 5 км на «Алтай-Тярыш» делает соревнования весёлым праздником: мы открыли уникальный заедз «Супер-спринт» - для тех, кому недостаточно трассы 1 км в хэппи-доге, но не хватает подготовки на 5-10 км основной дистанции. И к нам пошли с другими породами собак, ездовой спорт на Алтае стал действительно всепородным. Ну а для опытных участников короткую, но широкую трассу мы используем для парных стартов и гонки на выбывание. Это захватывающее зрелище, которое собирает большое количество болельщиков.

Члены нашей Федерации наладили выпуск ездовой амуниции в Барнауле и Горно-Алтайске, что очень удобно для всех спортсменов Алтая. 4 года назад приходилось долго ждать заказанное снаряжение из других городов.

АлтСФЕС очень ценит помощь опытных российских специалистов в ездовом спорте, поэтому и сама охотно помогает новичкам, стремящимся развивать ЕС в регионах и за пределами России. Так члены Совета ФЕС проводят семинары для спортсменов Республики Алтай, а в июле 2015 года запланирован семинар для начинающих в Республике Казахстан (в Павлодаре).

Мы охотно откликаемся на приглашения организаторов мероприятий различного уровня. Упряжка нашей Федерации питомника ALTAI ROCKS участвовала в Эстафете Олимпийского огня 3 декабря 2014 года.

4. ТРУДНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЕЗДОВОГО СПОРТА НА АЛТАЕ

В этом пункте доклада я не буду освещать проблемы развития ЕС в России, хотя их хватает. Остановлюсь на основных моментах, с которыми мы сталкиваемся непосредственно при организации наших мероприятий.

На гонки АлтСФЕС традиционно приезжает много участников и зрителей, партнёры, фотографы, СМИ. Это значит, что интерес к ездовому спорту большой и у нас, как у организаторов, отличная репутация, но возникает проблема несоответствия большого масштаба мероприятия и малой мощности нашей общественной организации, в первую очередь, финансовой. Гонка – затратное мероприятие, взносы участников не покрывают трат даже на накатку и оборудование трассы. Учимся работать с партнёрами и спонсорами. У нас сложился костяк – Совет Федерации, надёжные, инициативные люди, мы научились распределять обязанности (от накатки трассы до поиска ведущего с аппаратурой, от изготовления дипломов до расселения приезжающих участников с собаками), но вот работать сутками, отодвинув на неделю остальные дела, способны немногие из нас. То есть нехватка людей в период проведения соревнований – ещё одна проблема. Отсутствие постоянного места проведения соревнований тоже, конечно, порождает ряд трудностей: очень нерационально потратить время и средства на обустройство гоночной трассы всего на 1 день, в то время как она могла бы стать местом постоянных тренировок для всех желающих в течение всего снежного сезона. Но хорошо уже то, что теперь 2-й год мы не ищем место, где бы провести гонку, а обсуждаем варианты, которые предлагают наши партнёры, понимая, что такое зрелищное мероприятие привлечёт зрителей и СМИ (очень удобные условия сотрудничества, например, предложил ГЛК «Манжерок»).

У нас большие требования к гоночной трассе и месту проведения гонки, это тоже рождает много проблем. Нужна скоростная, плотно накатанная трасса, чтобы на спринтерской гонке экипажи могли показать скорость, но мы не хотим проводить гонки на упряжках, например, на лыжной базе в черте города, это опасно: даже если сделать ограждения на все 10 км, это не предотвратит выход случайных людей на трассу. А проведение гонки «в чистом поле» уменьшает количество зрителей и как следствие – внимание спонсоров. Но и здесь можно найти хороших партнёров, что частично решит проблему. Алтай-Турцентр пригласил нас провести гонку совместно с «Алтайской зимовкой» в Новотырышкино на Сибирском подворье, сотни автобусов со зрителями приехали из Барнаула, Белокурихи и других городов края, губернатор края был в числе зрителей на «Стреле Ульгеня». Для гонщика зритель не очень нужен, это помеха. Но нет зрителя – не будет интереса у хозяев баз, СМИ, партнёров и спонсоров, не будет развития, поэтому с большим количеством зрителей мы быстро смирились.

Что касается детского спорта, его развитию способствовала бы школа юного каюра. Но здесь мы столкнулись с проблемами, которые, как выяснилось, не мы первые обнаружили. Далеко не все желающие заниматься ЕС дети имеют возможность держать собаку. Предоставлять обученных собак детворе не все владельцы хотят, и это объяснимо: неумелыми действиями ребёнка легко испортить результат кропотливой работы со спортивной собакой. И ещё один нерешаемый момент: на общественных началах заниматься с детьми желающих нет, а полная ставка тренера возможна при наборе 3 групп детей по 12 человек. Нетрудно подсчитать, сколько нужно обученных собак, чтобы проводить полноценные тренировки. Для получения высоких результатов на соревнованиях (а без этого мы неинтересны Минспорта) нужны профильные спортивные собаки, которых у нас в крае пока можно посчитать по пальцам. Да и родители должны доверять тренеру с квалификацией, а получение квалификации - это опять поездки, учёба, затраты. Поэтому пока у нас в Федерации наши юные каюры – это дети владельцев северных ездовых собак и участников гонок.

К числу проблем относится и специализация судей по ЕС. Руководство ФЕС России совершенно справедливо считает, что самый перспективный путь развития – подготовка кадров в регионах, т.к. квалифицированные судьи в России в сезон гонок перегружены и откликнуться на все приглашения региональных ФЕС не в состоянии. У наших судей, как уже было сказано, уже солидный послужной список соревнований и отличная репутация.

Выдержка из официального документа ФЕС России «СУДЬИ НА СОРЕВНОВАНИЯХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФЕС РФ

СЕЗОН 2014/2015 (по май

 

РОО «Алтайская СФЕС»

Президент: Бочарникова Юлия (bocharjul@ya.ru)

Скорик Юрий С 2012 г. Барнаул 4 гонки.Спринт Гл. судья МС по кинолог. спорту.
Хорохордина Оксана С 2012 г. Барнаул 4 гонки. Спринт./драйленд Семинар на 3 кат. Гл. секретарь; судья-контролер; нач. трассы КМС по биатлону
Попов Андрей С 2012 г. Барнаул 3 гонки. Спринт. Судья-контролер  
Дементьева Любовь С 2013 г. Барнаул 2 гонки Спринт Судья-контролер КМС по биатлону
Хорохордин Михаил С 2013 г. Барнаул 3 гонки Спринт Судья-контролер  

 

На Алтае климатические условия идеальны для развития ЕС из-за продолжительного снежного сезона. Большое количество участников со всей России несомненно поехало бы на наши гонки, но не хватает одного: хорошего призового фонда, то есть хорошего спонсора. В Карелии, например, нашёлся такой спонсор, и не один, поэтому в это весьма отдалённое место с очень плохими дорогами съезжаются гонщики из всех уголков России и Европы на международную гонку «Калевала».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.