Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетания черт характера






Демонстративность и Педантичность. В состоянии аффекта демонстративная личность реагирует внезапными действиями по типу «короткого замыкания». Педантичная – наоборот, проявляет исключительную медлительность и нерешительность. Демонстративная личность вытесняет из сознания сильные эмоции, связанные с вопросами, которые трудно поддаются психологическому решению, педантичная личность оказывается не в состоянии вытеснить эти эмоции при всем желании. Как пишет Леонгард, если бы в психике человека имелись и те, и другие черты, то неизменно возникало бы нечто среднее, не попадающее под разряд акцентуации.

Демонстративность и Застревание. Благоприятное развитие личности при таком сочетании черт наблюдается, в основном, тогда, когда стремление к самоутверждению, которое свойственно застревающим личностям, осуществляется по демонстративному типу.

Если такие люди добиваются признания, если им удается найти такую работу, которая не только им нравится, но и обеспечивает возможность находиться в центре внимания, то они могут быть на высоте в течение длительного времени. Благодаря хорошим трудовым показателям, люди с таким сочетанием черт завоевывают авторитет на работе, что, в свою очередь, является стимулом на пути к дальнейшим достижениям.

Неблагоприятные проявления могут быть связаны с выбором ригидной, деструктивной социальной роли. Содержание роли зависит от выраженности других акцентуированных черт.

Застревание и Педантичность. В данном случае эгоистическая тенденция застревания смягчается этической позицией педантичной личности. Стремление добиться своей цели любыми средствами дополняется осознанием собственной ответственности за происходящее и стремлением не ущемлять интересов других.

В свою очередь, непродуктивные колебания перед принятием каждого решения, обусловленные педантичностью, сводятся к минимуму в тех случаях, когда честолюбивые устремления решительно требуют новых достижений. Работа должна быть на высоте – вот основной принцип таких людей.

Застревание и Возбудимость. Такое сочетание весьма опасно, т.к. каждая из этих черт в отдельности ведет к сильным вспышкам аффекта. В поведении личностей с таким сочетанием черт характера встречаются случаи насилия. Застревающие черты служат толчком к насилию и порождают стойкость аффекта, а возбудимость определяет ход действий, т.е. конкретные поступки, которые отличаются безрассудностью и внезапностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.