Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Издание второе, исправленное и дополненное






АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА

Учебное пособие

 

Издание второе, исправленное и дополненное

 

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

 

ББК Ю937.я 7

П189

 

Одобрено

учебно-методической комиссией факультета психологии

 

Рецензенты:

Д.Е. Мякушкин, Л.М. Спирина

 

П189 Паршукова, Л.П. Акцентуации характера: учебное пособие / Л.П. Паршукова, И.В. Выбойщик. – 2-е изд., испр. и доп. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. – 84 с.
    Учебное пособие предназначено для проведения практических и семинарских занятий по курсам «Психология и педагогика», «Деловое общение», «Психология управления» у студентов всех факультетов, а также по курсу «Дифференциальная психология» – у студентов психологического факультета всех форм обучения. Учебное пособие включает в себя краткий анализ теоретических подходов к исследованию акцентуаций, методику диагностики акцентуированных черт, подробную характеристику каждой черты и их сочетаний. Предлагаются пути эффективного взаимодействия людей с разными акцентуациями. Пособие поможет студентам и преподавателям организовать учебный процесс более целенаправленно и успешно. ББК Ю937.я 7    

 
© Издательство ЮУрГУ, 2009


ВВЕДЕНИЕ

«Трудный характер» – распространенное выражение. Обычно под ним подразумеваются яркие и устойчивые проявления, связанные с акцентуациями личности и создающие сложности в коммуникации.

Акцентуации могут проявляться уже в детстве, достигая своего пика в подростковом возрасте. Затем постепенно сглаживаются, но при неблагоприятных обстоятельствах закрепляются и становятся отличительной характеристикой взрослого человека. В этом случае мы встречаемся с личностью трудной, проблемной.

Особенность акцентуаций состоит в том, что они могут являться не только одной из причин формирования «трудного характера», но и источником разнообразных качеств, способствующих успеху в тех или иных сферах общения и деятельности. Акцентуации придают личности своеобразие, делают ее яркой, нестандартной. Благодаря специфическому сочетанию таких особенностей мы можем не только узнать человека и его возможности, но определить для себя пути эффективного взаимодействия с ним.

Данное учебное пособие может быть полезно тем, кто стремится к осознанию ресурсов собственной личности и людей, которые живут и работают рядом, кому небезразлично, как у него складываются взаимоотношения с окружающими. Обратившись к пособию, Вы сможете понять, какой тип акцентуации вероятнее всего присущ Вам или интересующему Вас человеку, какие обстоятельства усугубляют акцентуации его характера, каковы положительные и отталкивающие черты данной акцентуации, какие приемы взаимодействия с ним лучше использовать.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.