Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочник некоторых заболеваний






1. Гастрит. В элементе земля должен быть активен орган Инь (селезенка и поджелудочная железа) и слаб Ян орган — желудок (рис. 16.)

Рис. 16

2. Язва желудка. В элементе земля должен быть активен Ян-орган — желудок и слаб Инь-орган — селезенка и поджелудочная железа (рис. 17).

Рис. 17

3. Радикулит. В элементе вода должен быть активен Ян-орган — мочевой пузырь и слаб Инь-орган — почки (рис. 18).

Рис. 18

4. Люмбаго (защемление поясничного или крестцового нерва). В элементе вода должен быть активен Инь-элемент — почки и слаб Ян-элемент — мочевой пузырь (рис. 19).

Рис. 19

5. Хронический тонзиллит (ангина). Активен Ян элемента земля — желудок; ослаблен Инь элемента металл — легкие; активен Инь элемента вода — почки (рис. 20).

Рис. 20

6. Эпилепсия. Ослаблены Инь-органы элементов вода и дерево — почки и печень; активны Ян-органы этих же элементов — мочевой и желчный пузыри (рис. 21).

Рис. 21

7. Гинекология. Ослаблено три Инь-органа элементов земля, вода, дерево — селезенка, почки и печень (рис. 22).

Рис. 22

8. Опасность новообразования (доброкачественная). Равномерно активны все Инь-органы и ослаблены все Ян-органы (рис. 23).

Рис. 23

9. Застой желчи в желчном пузыре. Активны Ян-ораны в элементах вода и дерево — желчный и мочевой пузыри (рис. 24).

Рис. 24

10. Предрасположенность к легочным заболеваниям (аналогично для других органов, правило “мать-сын”). Слабые Инь-органы элементов земля (“мать”) и металл (“сын”) — селезенка и легкие (рис. 25).

Рис. 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.