Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы






 

По выданному образцу:

1. Определить материал, из которого сделана упаковка, выделить его классификационные признаки, важнейшие потребительские свойства как упаковочного материала. Отметить, по каким признакам был идентифицирован материал.

2. Выделить достоинства и недостатки материала (материалов) используемых для данной упаковки с точки зрения выполнения упаковкой ее важнейших функций и экологических требований.

3. Определить степень соответствия материала упакованному товару. В случае отсутствия на упаковке информации об упакованном продукте дать предложения по товарам, которые могли бы быть упакованы в тару из данного материала.

4. Подобрать материал-аналог, сравнить его с изучаемым материалом по важнейшим потребительским свойствам. В случае неудовлетворительного выполнения изучаемым материалом своих функции дать предложения по замене материалом-аналогом с обоснованием такой замены.

Оформление отчета

 

В отчете необходимо указать название и цель работы, изложить краткие теоретические сведения по свойствам материалов, используемым для упаковки, а также результаты действий, осуществленных в соответствии с порядком выполнения работы. В конце отчета сделать соответствующие выводы.

 

Вопросы для самоподготовки

 

1. Проведите классификацию упаковочных материалов.

2. Охарактеризуйте бумагу в качестве материала для упаковки, ее достоинства и недостатки. Какие виды тары изготавливают из бумаги?

3. Охарактеризуйте картон в качестве материала для упаковки, его достоинства и недостатки. Какие виды тары изготавливают из картона?

4. Охарактеризуйте стекло в качестве материала для упаковки. Какие виды тары изготавливают из стекла?

5. Охарактеризуйте полиэтилен в качестве материала для упаковки, его достоинства и недостатки. Какие виды тары изготавливают из этого материала?

6. Охарактеризуйте полипропилен в качестве материала для упаковки, его достоинства и недостатки. Какие виды тары изготавливают из этого материала?

7. Охарактеризуйте полистирол в качестве материала для упаковки, его достоинства и недостатки. Какие виды тары изготавливают из этого материала?

8. Охарактеризуйте сталь в качестве материала для упаковки, его достоинства и недостатки. Какие виды тары изготавливают из этого материала?

9. Охарактеризуйте алюминий в качестве материала для упаковки. Какие виды тары изготавливают из этого материала?

10. Охарактеризуйте древесину в качестве материала для упаковки, его достоинства и недостатки. Какие виды тары изготавливают из древесины и материалов на её основе?

11. Что такое активная упаковка, где она используется, в чем ее достоинство?

12. Охарактеризуйте комбинированные материалы (ламинаты) в качестве материала для упаковки, их достоинства и недостатки. Какие виды тары изготавливают из этого материала?

13. Что такое упаковка с модифицированной газовой средой (МГС), где она используется, в чем ее достоинство?

14. Что такое упаковка с регулируемой газовой средой (РГС), где она используется, в чем ее достоинство?

15. Что такое блистерная упаковка (термоусадочный чехол), где она используется, в чем ее достоинство?

16. Что такое асептическая упаковка, где она используется, в чем ее достоинство?


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Упаковка и средства пакетирования: Учебное пособие для вузов / В. Г. Шипинский. - Мн.: Технопринт, 2004.

2. Самойлов М.В. Упаковка товаров: пособие/М.В. Самойлов, М.А. Зильберглейт, А.А. Губарев. – Мн.: БГЭУ, 2009.

3. Крылова Е.Г., Черник Н.Ю. Упаковка и маркировка товара: Учеб. пособие. - Мн.: БГЭУ.- 2000.

4. Черник Н.Ю. Товарная политика предприятия: Учебное пособие для студ. спец. " Маркетинг" вузов. - Мн.: БГЭУ, 2004.

5. Акулич И.Л. Маркетинг: Учебник для студентов экономических специальностей ВУЗов, Мн.: Высш. школа, 2002.

6. ГОСТ 17527-2003. Упаковка. Термины и определения.

 


[1] Описание (образец) упаковки выдаётся преподавателем: это может быть представитель потребительской или транспортной тары.

[2] Замена подразумевает обоснованное использование другого вида упаковки; усовершенствование подразумевает обоснованное изменение формы, размеров, материала упаковки, добавление дополнительных элементов и т.д.

 

[3] Описание (образец) упаковки выдаётся преподавателем: это может быть представитель потребительской или транспортной тары.

 

[4] Образец упаковки выдаётся преподавателем. В случае отсутствия на упаковке маркировки определить самому, какую продукцию наиболее целесообразно в ней разместить.

 

[5] Образец упаковки выдаётся преподавателем

[6] Образец этикетки или упаковки выдаётся преподавателем

[7] Образец упаковки или упаковочного материала выдаётся преподавателем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.