Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Замкнутой называется электрическая сеть, потребители которой получают электроэнергию с двух и более сторон.






Замкнутой называется электрическая сеть, потребители которой получают электроэнергию с двух и более сторон.

Различные варианты конфигураций замкнутых сетей показаны на рис.5.1.

д
е
ж
в
б
а
г

 

Рис. 5.1. Варианты конфигурации замкнутых сетей: а – замкнутая с питанием от одного ЦП с одноцепными линиями; б ­– замкнутая с питанием от одного ЦП с двухцепными линиями; в – с питанием от двух ЦП с одноцепными линиями; г – с питанием от двух ЦП с двухцепными линиями; д – узловая с питанием от трёх ЦП; е, ж – многоконтурная

 

Достоинством одноконтурных (кольцевых) схем (рис.5.1, а, б) является независимость потокораспределения от потоков в сети высокого напряжения и отсутствие влияния на уровень токов короткого замыкания в прилегающих сетях. Цепочечные конфигурации, или линии с двухсторонним питанием (рис.5.1, в, г), дают возможность охвата территории сетями и уменьшения суммарной длины воздушных линий. Узловая схема (рис.5.1, д) имеет более высокую надёжность благодаря присоединению к трём ЦП. Многоконтурная сеть (рис.5.1, е, ж) ­– результат неуправляемого развития сети в условиях ограниченного количества и неравномерного размещения ЦП.

Перечислим основные достоинства замкнутых электрических сетей по сравнению с разомкнутыми:

– увеличивается надёжность электроснабжения потребителей;

– улучшаются эксплуатационные качества электрической сети, повышается её гибкость в эксплуатации;

– улучшается качество напряжения у потребителей;

– более высокая жёсткость схемы сети, то есть меньшая чувствительность к колебаниям рабочего напряжения на шинах потребителей при резких изменениях их электрических нагрузок;

– режимы работы замкнутой электрической сети в целом будут более экономичными, так как уменьшаются потери мощности и электроэнергии в линиях и трансформаторах.

Наряду с этим существуют определённые отрицательные стороны использования замкнутых схем электрических сетей:

– схема замкнутой сети, как правило, дороже разомкнутой;

– при наличии неоднородных участков (r 0/ x 0 ≠ const) в замкнутом контуре возникает уравнительная ЭДС, создающая уравнительный контурный ток, что вызывает дополнительные потери напряжения, мощности и электроэнергии;

– для осуществления требуемых режимов работы замкнутых электрических сетей необходима более сложная и дорогостоящая техническая система управления и защиты (режимная и противоаварийная автоматика и релейная защита).

При повышении требований к вопросам надёжности электроснабжения преимущества замкнутых сетей обычно преобладают над их недостатками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.