Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Для практических расчётов линии электропередачи (рис.3.1, а) сравнительно небольшой длины (до 300-400 км) представляют в виде схемы замещения с






Для практических расчётов линии электропередачи (рис.3.1, а) сравнительно небольшой длины (до 300-400 км) представляют в виде схемы замещения с сосредоточенными параметрами. Для ЛЭП напряжением 330 кВ и выше обычно пользуются полной П-образной схемой замещения (рис.3.1, б), которая включает активное R Л и индуктивное X Л сопротивления (продольная часть схемы), активную G Л и ёмкостную B Л проводимости (поперечная часть схемы).

           
   
 
а
 
 
   

 


 

 
 
б

 

 


Рис. 3.1. Линия электропередачи (а) и её полная П-образная схема замещения (б)

 

На режим работы ЛЭП кроме параметров R Л, X Л, G Л и B Л оказывает также влияние характер нагрузки, мощность которой передаётся по линии. Исследуем данное влияние с помощью векторных диаграмм ЛЭП, работающей в режимах активно-индуктивной и активной нагрузки, а также в режиме холостого хода.

Линия электропередачи и её схема замещения показаны на рис.3.1: U и U – фазные напряжения в начале и в конце линии соответственно; I 1 – ток в начале линии (ток источника); I 2 – ток в конце линии (ток нагрузки); I Л – ток в линии (ток, текущий по проводникам, т.е. в сопротивлениях линии); I g1 и I g2 – токи в активной проводимости в начале и в конце линии; I b1 и I b2 – токи в емкостной проводимости в начале и в конце линии.

Сначала рассмотрим наиболее характерный случай – режим активно-индуктивной нагрузки (векторная диаграмма показана на рис.3.2, а).

 
 

 

 


 

 

Рис. 3.2. Векторные диаграммы ЛЭП: а – режим активно-индуктивной нагрузки; б – режим активной нагрузки

 

Примем, что вектор фазного напряжения в конце линии U направлен по действительной оси, тогда можно записать U = U . При активно-индуктивной нагрузке вектор тока I 2 отстаёт от напряжения U на угол φ 2. По закону Ома токи проводимостей в конце линии:

(3.1)

Вектор тока I g2 имеет активный характер, поэтому откладывается совпадающим по направлению с вектором U от конца вектора тока нагрузки I 2. Ток I b2 имеет емкостной характер, поэтому он опережает на 90° напряжение U и откладывается от конца вектора I g2. В результате получается ток в линии I Л как геометрическая сумма векторов I 2, I g2 и I b2, определяемая первым законом Кирхгофа:

(3.2)

По закону Ома напряжение в начале линии равно:

. (3.3)

В соответствии с (3.3) к концу вектора U пристроим вектор падения напряжения на активном сопротивлении I Л R Л, совпадающий по направлению с вектором тока I Л, и от конца вектора I Л R Л отложим вектор падения напряжения на реактивном сопротивлении I Л jX Л, опережающий вектор I Л на 90°. Вектор, построенный как геометрическая сумма векторов U и I Л Z Л, является вектором фазного напряжения в начале линии U .

Токи проводимостей в начале линии найдём по выражениям:

(3.4)

Ток I g1 совпадает по направлению с напряжением U , т.к. носит активный характер, а емкостной ток I b1 опережает вектор U на 90°. Вектор I g1 пристраиваем к концу вектора I Л, а вектор I b1 – к концу I g1.

Ток в начале линии I 1 найдём по первому закону Кирхгофа и построим как геометрическую сумму соответствующих векторов:

(3.5)

Из диаграммы видно, что между векторами U и I 1 образовался угол φ 1. Напряжение U в конце линии меньше, чем напряжение U в начале линии. При этом разность напряжений U и U равна вектору I Л Z Л, который называется падением напряжения в линии Δ U Л:

. (3.6)

Падение напряжения – это геометрическая разность векторов напряжений в начале и конце линии электропередачи. На векторной диаграмме (рис.3.2, а) оно соответствует вектору ab.

Вектор падения напряжения Δ U Л можно разложить на две ортогональные составляющие – продольную Δ U Л/ и поперечную δ U Л//. Продольная составляющая падения напряжения совпадает по направлению с вектором напряжения U и соответствует вектору ac на рис.3.2, а. Поперечная составляющая падения напряжения перпендикулярна вектору напряжения U и соответствует вектору cb на рис.3.2, а. Тогда падение напряжения можно представить в виде

, (3.7)

а его модуль определить по теореме Пифагора:

. (3.8)

Используя выражения (3.6) – (3.8) можно определить связь между напряжениями начала и конца ЛЭП:

. (3.9)

Тогда модуль напряжения U :

. (3.10)

Потеря напряжения – это алгебраическая разность напряжений в начале и конце линии электропередачи:

. (3.11)

На векторной диаграмме (рис.3.2, а) потерю напряжения Δ U Л можно найти, если вектор напряжения U поворотом относительно точки о совместить с вектором U . Он примет положение оd, а отрезок аd – разность отрезков оd и оа – и будет потерей напряжения Δ U Л.

Аналогичным образом строится векторная диаграмма для активной нагрузки (рис.3.2, б). В этом случае угол φ 2 между током и напряжением в конце линии будет равен нулю, и вектор I 2 будет строиться совпадающим по направлению с вектором U 2.

 
 

 

 


Рис. 3.3. Векторная диаграмма ЛЭП в режиме холостого хода

 

Определённый интерес представляет векторная диаграмма токов и напряжений ЛЭП, работающей в режиме холостого хода, т.е. когда отсутствует нагрузка в конце линии (рис.3.3). В этом случае I 2 = 0, а в линии протекает ток I Л, состоящий только лишь из токов I g2 и I b2, причём зарядный ток обычно намного больше тока в активной проводимости. Как видно из векторной диаграммы, в режиме холостого хода напряжение в конце линии U больше напряжения в начале линии U , а ток в начале линии I 1 носит емкостный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.