Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания






Шифр: 71-2014

 

Методические указания

И контрольные задания

для курсовой работы по дисциплине «Гидравлика» для студентов

направления подготовки 110800.62 «Агроинженерия»

(профиль «Энергоснабжение и электрооборудование

сельскохозяйственных предприятий»)

очной и заочной форм обучения

 

 

 
Воронеж 2014

 

Составитель д-р техн. наук Г.И. Скоморохов

УДК 63-82 (075)

Методические указания и контрольные задания для курсовой работы по дисциплине «Гидравлика» для студентов направления подготовки 110800.62 «Агроинженерия» (профиль «Энергоснабжение и электрооборудование сельскохозяйственных предприятий») очной и заочной форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Г.И. Скоморохов. Воронеж, 2014. 22 с.

 

Методические указания содержат варианты заданий, справочные данные и методические указания для самостоятельной работы при выполнения студентами курсовой работы на тему «Расчёт объёмного гидропривода поступательного движения» по дисциплине «Гидравлика».

Предназначены для студентов 2 и 3 курсов очной и заочной форм обучения.

Курсовая работа оформляется согласно требованиям СТП ВГТУ 62-2007.

Методические указания подготовлены в электронном виде: GIDROAI-2014.doc

Табл. 18. Ил. 6. Библиограф.: 2 назв.

 

Рецензент д-р техн. наук, проф. И.Г. Дроздов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой РД, д-р техн. наук, проф. В.С. Рачук

 

Издаётся по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 

 

© ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2014

 


Содержание

 

Введение  
  Задание и исходные данные для расчёта объёмного гидропривода  
  Методические указания к расчёту гидропривода поступательного движения…………………………………………………………….  
  2.1 Выбор номинального давления……………………………….  
  2.2 Расчёт и выбор насоса…………………………………………  
  2.3 Выбор рабочей жидкости……………………………………….  
  2.4 Расчёт и выбор гидроцилиндра………………………………..  
  2.5 Выбор гидроаппаратуры………………………………………  
  2.6 Расчёт напорной и сливной гидролиний…………………......  
  2.7 Расчёт приводной мощности насоса………………………….  
Заключение………………………………………………………………  
Список литературы……………………………………………………..  
Приложение А. Технические характеристики шестерённых насосов…………………………………………………………………….  
Приложение Б Технические характеристики рабочих жидкостей  
Приложение В Параметры гидроцилиндров общего назначения..  
Приложение Г Технические характеристики распределителей….  
Приложение Д Основные параметры фильтров………………….  
Приложение Е Трубы стальные бесшовные …………………….  
Приложение Ж Регулируемый дроссель…………………………  
Приложение И Предохранительный клапан……………………..  
Приложение К Образец титульного листа……………………….  
Приложение Л Контрольные вопросы по дисциплине «Гидравлика» …………………………………………………………………….  

 


 

Введение

 

Гидравлика – наука о законах равновесия и движения жидкости и способах применения этих законов для решения практических задач. Гидравлика дает методы расчета и проектирования разнообразных гидротехнических сооружений (плотин, каналов, водосливов, трубопроводов для подачи всевозможных жидкостей), гидромашин (насосов, гидротурбин, гидропередач), а также других гидравлических устройств, применяемых во многих областях техники.

Особенно велико значение гидравлики в машиностроении. Гидромашины и различного рода гидравлические устройства образуют отдельный тип приводов – гидропривод (ГП), который благодаря определённым преимуществам широко используют в различных металлообрабатывающих станках, на летательных аппаратах (самолетах, вертолетах, ракетах), на сухопутных транспортных машинах (колесных, гусеничных), в строительно-дорожных и подъемно-транспортных машинах, в прокатных станах и прессах, спасательном оборудовании МЧС и т.п.

Применение гидравлического привода и средств гидроавтоматики является одним из перспективных направлений современного развития машиностроения. Около 70 % горных, строительных, дорожных, землеройных, подъемно-транспортных машин и установок оснащены гидроприводом.

Под объемным гидроприводом понимается совокупность устройств, в число которых входит один или несколько объемных гидродвигателей, предназначенных для приведения в движение механизмов и машин с помощью рабочей жидкости под давлением. Основой гидропривода является объемный насос, который преобразует механическую энергию привода в гидравлическую энергию жидкости. Эта энергия передается по гидравлическим магистралям к рабочим органам (гидроцилилиндры, гидромоторы и т.д), которые совершают полезную работу. Благодаря высокому объемному модулю упругости рабочей жидкости в объемном гидроприводе обеспечивается практически жесткая связь между его входными и выходными органами. Объемный насосный гидропривод с приводом от электродвигателя широко применяется в современных машинах и механизмах.

Это объясняется такими преимуществами гидропривода как:

- высокая компактность при небольших габаритах и массе, приходящейся на единицу мощности;

- возможность реализации больших передаточных чисел;

- хорошие динамические свойства привода; возможность плавного и широкого регулирования скорости движения исполнительного органа;

- надежное предохранение приводного электродвигателя от перегрузок; простота преобразования вращательного и поступательного движения друг в друга; высокое быстродействие и малое время разгона подвижных частей;

- гидропривод легко управляется и автоматизируется.

Благодаря обильной и постоянной смазке гидропривод долговечен и надежен. Он позволяет плавно, в широком диапазоне регулировать движение исполнительного органа, Объемный гидропривод допускает достаточно произвольное расположение его элементов на машине, что чрезвычайно важно для мобильных машин, работающих в сложных условиях.

К недостаткам гидропривода относятся:

- сравнительно невысокий КПД;

- необходимость высокой герметичности гидроаппаратов, а следовательно, точность обработки деталей, что обусловливает их относительно повышенную стоимость;

- возможность нестабильной работы, вызываемой температурными колебаниями вязкости рабочей жидкости.

Гидравлика является инженерной дисциплиной, так как ее выводы направлены на решение технических задач. Это - одна из наук, составляющих фундамент инженерных знаний.

Методические указания содержат рабочую программу курса «Гидравлика» для подготовки студентов по направлению 110800.62 «Агроинженерия», варианты заданий, справочные данные и методические указания для выполнения курсовой работы и самостоятельного изучения дисциплины. Предназначены для студентов очной и заочной формы обучения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.