Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. С целью качественной реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования






 

С целью качественной реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и повышения эффективности образовательного процесса основная профессиональная образовательная программа должна быть обеспечена учебно-методической документацией по всем дисциплинам, междисциплинарным курсам и профессиональным модулям.

Представленная методическая разработка «Рабочая тетрадь для практических работ студентов по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» направлена на организацию и обеспечение эффективной самостоятельной практической работы студентов по междисциплинарному курсу МДК 02.02. «Бухгалтерская технология оформления и проведения инвентаризации» профессионального модуля ПМ 02.

Известно, что ФГОС СПО не включают в себя «прямые» требования к содержанию преподаваемого профессионального модуля (междисциплинарного курса, далее – ПМ, МДК). Содержание должно быть направлено на формирование общих и профессиональных компетенций, на достижение предусмотренных ФГОС СПО результатов освоения ПМ, МДК: знаний, умений, практического опыта. В связи с этим качественный подбор содержания, соответствующего данным требованиям, вызывает определенные затруднения у преподавателя, так как наряду с высоким уровнем теоретической (профильной) подготовки требует наличия у преподавателя практического опыта в соответствующей профессиональной сфере деятельности. К тому же поиск необходимого материала в литературе, различных источниках, Интернет-ресурсах, его анализ на соответствие формируемым профессиональным компетенциям требуют от преподавателя немалых временных затрат.

Материалы Рабочей тетради предлагают преподавателям для использования в работе со студентами готовые варианты практических работ с разбивкой по темам междисциплинарного курса МДК 02.02. «Бухгалтерская технология оформления и проведения инвентаризации» профессионального модуля ПМ.02.

В Рабочей тетради представлен банк самостоятельных заданий с опорой на практический опыт работы по специальности самого разработчика и, собраны воедино бланки типовых унифицированных форм документов по инвентаризации имущества и обязательств организации, которые студент должен заполнить на основании предложенных заданий.

Рабочая тетрадь призвана помочь студентам усвоить порядок проведения и оформления инвентаризации имущества и обязательств, а также правильность отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

Задачи методической разработки - отработать практические умения студента:

- выполнять мероприятия по подготовке имущества к инвентаризации;

- выполнять работу по инвентаризации имущества и финансовых обязательств;

- работать с формами унифицированных документов по инвентаризации имущества и обязательств: составлять инвентаризационные описи, проводить физический подсчет имущества, составлять сличительные ведомости и акты по результатам инвентаризации;

- отражать результаты инвентаризации в бухгалтерском учете, формировать бухгалтерские проводки по отражению недостачи ценностей с целью контроля на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

Содержание материалов Рабочей тетради разработано в соответствии с требованиями ФГОС СПО по данной специальности и направлено на формирование у студентов следующих профессиональных компетенций:

ПК 2.2. Выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах его хранения

ПК 2.3. Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета.

ПК 2.3. Отражать в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей (регулировать инвентаризационные разницы) по результатам инвентаризации.

ПК 2.4. Проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации.

Представленные в Рабочей тетради практические задания разработаны с учетом межпредметных связей с дисциплинами естественнонаучного цикла «Информационные технологии в профессиональной деятельности», с общепрофессиональными дисциплинами «Документационное обеспечение управления», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Основы бухгалтерского учета», «Налоги и налогообложение», профессиональными модулями «Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации», «Практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.