Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчезновение тела. Состояние невесомости






 

Еще одна ключевая установка, которую вам предстоит реализовать во время сеанса самогипноза, формулируется приблизительно следующим образом:

«После того, как ты увидишь крест в круге, твоё тело будет становиться все более легким, а затем станет полностью невесомым».

Эту установку рекомендуется отрабатывать после того, как вы освоите незаметное дыхание и научитесь практиковать незаметное дыхание с самого начала сеанса самогипноза, уже не давая для него специальной ключевой установки.

Следующий этап тренировки — это не только потеря веса, но и полное исчезновение физического тела с ключевой установкой:

«После того, как ты увидишь крест в круге, твоё тело станет невесомым, а затем полностью исчезнет, вместе со всеми связанными с ними ощущениями».

Отличие этого упражнения от упражнения с состоянием невесомости заключается в том, что, обладая невесомым телом, вы в некоторых случаях можете чувствовать боль в каких-то зонах тела, ощущать прикосновение к нему предметов и т. д. (хотя это и не обязательно — у кого-то ощущение невесомости автоматически сопровождается исчезновением тела и всех связанных с ним ощущений).

С исчезновением тела исчезают и все относящиеся к нему ощущения. В связи с этим подобная ключевая установка может использоваться для полного обезболивания тела. Нужно только не забывать сопровождать ключевую установку ярким мыслеобразом, в котором исчезновение тела сопровождается исчезновением всех связанных с ним ощущений.

В случае, если вам нужно обезболить не все тело, а какую-то конкретную его зону (например, ликвидировать зубную или головную боль, боль от ушиба и т. д.), вы можете аналогичным образом сделать невесомой и заставить исчезнуть нужную вам зону тела.

Хорошо овладев техникой самогипноза, вы сможете давать себе и постгипнотические установки, то есть вы можете сделать так, чтобы обезболивание продолжалось в течение некоторого срока после вашего выхода из самогипноза и прекратилось после того, как вы отдадите соответствующий приказ.

Ключевая установка при этом будет выглядеть примерно следующим образом: «После того, как ты увидишь крест в круге, твоя (назвать зону тела) станет невесомой, а затем полностью исчезнет, вместе со всеми связанными с ней ощущениями. Ты не будешь ощущать (назвать зону тела) в течение (назвать промежуток времени) после выхода из состояния самогипноза, после чего она обретет свой нормальный вес и нормальную чувствительность».

Другой вариант окончания ключевой установки:

«После выхода из состояния самогипноза ты не будешь ощущать (назвать зону тела) до тех пор, пока не произнесешь слово (назвать произвольно выбранное слово), после чего она обретет свой нормальный вес и нормальную чувствительность».

Вместо того, чтобы называть некое слово, для прекращения обезболивания и возвращения зоне нормальной чувствительности вы можете выполнить какое-то другое действие, например, досчитать до пяти, сделать какой-либо жест и т. д. Естественно, что это надо будет отразить в ключевой установке.

Другой вариант обезболивания — это вместо того, чтобы вызывать в соответствующей зоне ощущение невесомости, превратить ее в камень или какой-то другой неорганический материал (нечто подобное вы проделывали в упражнении 3), или представить, что она принадлежит вообще не вам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.