Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионизирующее излучение






 

Ионизирующее излучение (ИИ) — это излучение, обладающее способностью вырывать электроны из орбит атомов и молекул, превращая их в положительно за­ряженные ионы и освобождая электроны, т.е. ионизировать (возбуждать) их.

α -Излучение — это поток частиц, являющихся ядрами атома гелия. Это излучение распространяется в средах прямолинейно со скоростью 20000 км/с. Альфа-частицы обладают большой массой, быстро теряют свою энергию и поэтому имеют незна­чительный пробег: в воздухе — до 11 см, в биологических тканях — 30—130 мкм, в алюминии — 16-67 мкм. Несмотря на то, что альфа-частицы обладают наименьшей проникающей способностью, они имеют наибольшую поражающую способность.

β - Излучение — это поток электронов, обладающих большей проникающей спо­собностью и меньшей поражающей способностью, чем альфа-излучение. Они воз­никают в ядрах атомов при радиоактивном распаде и сразу же излучаются оттуда со скоростью, близкой к скорости света. Проникающая способность бета-излучения в воздухе составляет несколько метров, в биологических тканях — несколько санти­метров, в алюминии — несколько миллиметров.

Рентгеновское излучение — электромагнитное излучение высокой частоты и ко­роткой длины волны, возникает при бомбардировке веществ потоком электронов. Обладает большой проникающей способностью.

γ -Излучение — это поток квантовой энергии, распространяющейся со скоростью света. Обладают большей проникающей способностью и меньшей поражающей способностью, чем рентгеновское излучение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.