Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три способа познания






 

Умение искать и находить подходящего партнера, подобно любому другому навыку, покоится на трех столпах: на таланте, образовании и практике. Чем больше знаний и опыта вы сумели накопить, тем выше вероятность успеха. Если вы обладаете талантом, знаниями и опытом, успех вам почти гарантирован. Рассуждая о трех способах познания, Шекспир говорил: «Одни рождаются великими, другие достигают величия, третьи обретают его после толчка». Первых мы можем назвать бегунами, вторых — пешеходами, а третьих — прыгунами.

 

Первый способ познания: бегуны

 

Некоторые люди наделены талантом от природы. Они обладают врожденными способностями. Такой человек может однажды сесть за пианино и сыграть без подготовки. Он может где-то услышать песню и по памяти наиграть эту мелодию. Ему даже не нужны ноты. Таких талантливых или одаренных учеников я называю бегунами. Они быстро добиваются успеха в той или иной сфере. Применительно к личным отношениям бегуном можно назвать того, кто сразу находит подходящего партнера, проникается к нему любовью, женится и живет с ним долго и счастливо. Но такие счастливцы составляют меньшинство. Большинство из нас отнюдь не бегуны.

 

Второй способ познания: пешеходы

 

Большинство из нас — пешеходы. Нам нужен наставник, а учимся мы путем проб и ошибок. Пешеходов нельзя отнести к категории тех людей, которые рождаются великими. Но они берут величие приступом, стремятся к нему и порой достигают. Эти люди раскрывают в себе талант благодаря длительному обучению и практике. Если они учатся играть на пианино, то им никак не обойтись без хорошего преподавателя и нотной грамоты.

Применительно к личным отношениям пешеходами я называю тех, кто переживает множество романов и по мере накопления знаний начинает лучше разбираться в мужской и женской психологии. Упорно шагая вперед, пешеходы в конце концов находят подходящего партнера. Каждая любовная связь служит для них уроком. Они опять и опять преодолевают стадии сближения, учатся расставаться с партнерами, сохраняя о них только приятные воспоминания, и мало-помалу приближаются к заветной цели.

 

Третий способ познания: прыгуны

 

Прыгуны — это поздние цветы. Они достигают величия после какого-то толчка. Порой складывается впечатление, что они ничему не учатся и вообще ничего не постигают. Иногда кажется, что они даже мало-помалу деградируют. Они без устали пытаются овладеть каким-нибудь навыком, но все без толку. Тем не менее они учатся по-своему, и в один прекрасный момент их способности проявляются во всей красе. Они подолгу наблюдают за теми, кто играет на пианино, долго слушают музыку, прилежно занимаются, и, казалось бы, ничто не предвещает резкой перемены, но вдруг они садятся за инструмент и начинают играть.

Эйнштейн в детстве учился говорить как типичный прыгун. В том возрасте, когда большинство детей уже вовсю щебечут, Эйнштейн все еще не мог произнести ни слова. Он просто слушал, как говорят другие. Он наблюдал и примечал. И вот, когда ему исполнилось пять лет, он вдруг заговорил как взрослый. Он совершил гигантский скачок от полного неведения к искусному владению словом. Одним прыжком он перемахнул несколько стадий обучения.

Прыгуны находят спутника жизни с большим опозданием, когда все их сверстники уже успели пережениться. Их немало удивляет то, что в конечном счете им все же удается найти подходящего партнера, жениться и обрести личное счастье. На свете много сорокалетних и пятидесятилетних людей, которые ни разу не состояли в браке и даже не пережили сколько-нибудь серьезный роман. С возрастом они становятся более зрелыми, неожиданно у них обнаруживаются все способности, необходимые для построения крепких личных отношений, и они находят спутника жизни. Даже если вы прыгун и ваше время еще не пришло, вам стоит овладеть навыками преодоления пяти стадий сближения, поскольку это позволит вам уже сейчас обогатить вашу личную жизнь.

Принимая во внимание наличие трех способов познания, следует признать, что навыки преодоления пяти стадий сближения имеют большое значение для всех. Если человек не ведает об этих различиях, он рискует сбиться с пути в тот момент, когда до заветной цели уже рукой подать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.