Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панкреатит






 

Воспалительно-дистрофическое заболевание железистой ткани поджелудочной железы с нарушением проходимости ее протоков, финальной стадией которого является склероз тканей органа с потерей его экзокринной и эндокринной функций.

Существует аналогия между экзокринной функцией поджелудочной железы и аналитическим мышлением человека. Анализ служит для разделения, дифференциации. Ферменты, выделяемые железой, расщепляют питательные вещества на более мелкие фрагменты, для того чтобы впоследствии использовать их как строительный материал в синтезе клеток организма. Аналитические способности человека существуют для познания, отражения окружающей действительности. Но очень важно не останавливаться на дифференциации, а продолжать процесс развития, переходя к фазе синтеза, созидания с целью преображения окружающей действительности. Однако эта фаза требует определенных усилий по работе над собой: контроля желаний и страстей со стороны ума, мобилизации душевных сил, умения учитывать интересы окружающих.

Основной механизм развития панкреатита — процесс повреждения ткани железы собственными ферментами, аутолиз, аутоагрессия. Самопереваривание возникает на фоне повышения давления внутри протоков. Происходит своеобразное «зацикливание» на стадии дифференциации, что приводит к разрушению. Эта патология связана с недостаточным контролем над своими желаниями, эмоциями, которые толкают человека на путь наименьшего сопротивления, на путь потребления. Например, можно преуспеть в накоплении разнообразной информации, но если человек не знает, как применить ее на практике, он не сможет принести пользу обществу, воплотить знания в конкретные дела. Может произойти подмена творчества непродуктивными, а иногда разрушительными эмоциями (стремление к получению удовольствия, наслаждения, удовлетворение страстей), которые переполняют личность, нагнетают обстановку, «давят на психику». Человек «варится в собственном соку», в собственных эмоциях.

Аутолиз также может быть аналогом «зарывания талантов в землю», когда по каким-либо причинам человек не может или не хочет их использовать, дарить свое творчество окружающим. Мешает реализоваться неуверенность в своих силах, зависимость от чужого мнения или своеобразная жадность, когда человек откладывает проявление своих способностей до лучших времен, до наиболее благоприятных обстоятельств, чтобы снискать максимальную выгоду для себя, не работая впустую.

Наиболее частой видимой причиной панкреатита является злоупотребление алкоголем и жирной пищей, переедание. Происходит сублимация, подмена творческой активности получением удовольствия от приема пищи.

В целом, в соответствии с психосоматической концепцией, патология поджелудочной железы (и сахарный диабет в том числе) связана с неумением контролировать свои желания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.