Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цирроз печени






 

Печень — это анатомический и функциональный барьер между верхней и нижней половиной туловища, символизирующий переход от низшей (личностной, эгоистической) триады человека к высшей (духовной, общественной). Печень участвует в выработке и аккумуляции энергии, в трансформации растительного и животного белка в аминокислоты, а затем в превращении его в индивидуальный человеческий белок. Печень также выделяет вредные вещества из организма.

Символичность этого органа в его барьерной функции. Печень способствует индивидуализации организма через синтез специфического белка, служит резервуаром энергии и депонирует кровь, участвуя в кроветворении. Так и личность, являясь неповторимой индивидуальностью, вносит свой вклад в развитие социальных функций. Заболевания печени символизируют трудности и препятствия, возникающие при переходе к социальным приоритетам. Отравление человека собственными ядами (злостью, гордыней, эгоизмом, завистью) напоминает интоксикацию, развивающуюся при болезнях печени.

Цирроз — хроническое прогрессирующее заболевание печени, характеризующееся значительным уменьшением количества функционирующих гепатоцитов, разрастанием соединительной ткани, перестройкой нормальной структуры и сосудистой системы печени. Наиболее вероятной причиной развития цирроза считают аутоиммунные процессы, вирусные поражения печени (вирусные гепатиты В и С, предающиеся парентеральным путем (половым, при переливаниях крови, инъекциях). Аутоиммунный характер заболевания наводит на мысль о наличии серьезного внутреннего конфликта: о сопротивлении индивидуальной жизненной программе, о нежелании прокладывать свой собственный путь.

Нарушение архитектоники печени ведет к функциональной недостаточности ее клеток, сдавливанию сосудов, приносящих кровь, и сбросу крови в систему отводящих вен, минуя ткани печени. Значительно повышается давление в системе нижней полой вены, развивается асцит (скопление жидкости в брюшной полости). В печени резко ослабляются процессы детоксикации, инактивации биологически-активных веществ. Происходит хроническое отравление организма продуктами собственной жизнедеятельности. Человек загрязняет негативными эмоциями и мыслями свою жизнь, полностью теряя контроль над собой, что ведет к деградации.

Фиброз печени (замещение функционирующих тканей соединительной) с последующим нарушением кровообращения в большом и малом круге символизирует собой социальную дезадаптацию. Эгоизм, неразборчивость в связях вследствие отсутствия ментального различения, дефицит нравственности, преобладание эгоистических интересов в отношениях с людьми — все это суживает мир человека, лишает его возможности активного общения. В результате возникает потеря смысла жизни, безразличие к окружающему миру, отсутствие желания что-либо изменить в своей жизни. Организм, лишаясь способности обезвреживать токсические продукты, становится замкнутой системой, направленной на самоуничтожение. Не случайно наиболее частой причиной цирроза является алкоголизм — уход от ответственности за свою судьбу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.