Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции желудочно-кишечного тракта






 

Секреторная функция связана с выработкой железистыми клетками пищеварительных соков: слюны, желудочного, поджелудочного, кишечного соков и желчи.

Двигательная, или моторная, функция осуществляется мускулатурой пищеварительного аппарата на всех этапах процесса пищеварения и заключается в жевании, глотании, перемешивании и передвижении пищи по пищеварительному тракту и удалении из организма непереваренных остатков. К моторике также относятся движения ворсинок и микроворсинок.

Всасывательная функция осуществляется слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта. Из полости органа в кровь или лимфу поступают продукты расщепления белков, жиров, углеводов (аминокислоты, глицерин и жирные кислоты, моносахариды), вода, соли, лекарственные вещества.

Инкреторная, или внутрисекреторная, функция заключается в выработке ряда гормонов, оказывающих регулирующее влияние на моторную, секреторную и всасывательную функции желудочно- кишечного тракта. Это гастрин, секретин, холецистокинин-панкрео-зимин, мотилин и др.

Экскреторная функция обеспечивается выделением пищеварительными железами в полость желудочно-кишечного тракта продуктов обмена (мочевина, аммиак, желчные пигменты), воды, солей тяжелых металлов, лекарственных веществ, которые затем удаляются из организма.

Органы желудочно-кишечного тракта выполняют и ряд других не пищеварительных функций, например, участие в водно-солевом обмене, в реакциях местного иммунитета, гемопоэзе, фибринолизе и т. д.

Органы пищеварения во главе с основной пищеварительной железой (поджелудочной) занимают с точки зрения универсологии третью ступень иерархической лестницы в организме. Эта ступень соответствует третьему уровню системных отношений — мыслительной, индивидуальной творческой и профессиональной активности человека. По закону аналогий с пищеварительной способностью организма связаны:

• «переваривание», усвоение и применение информации на практике;

• использование материальных средств для реализации целей;

• критический отбор необходимого материала;

• ментальное различение.

В соответствие с древневосточной концепцией у-син в организме все взаимосвязано, но системы толстого кишечника и легких, тонкого кишечника и сердца находятся в наиболее тесной функциональной и энергетической взаимосвязи, составляя полярные пары. Это подтверждается знаниями западной классической медицины: усвоение питательных веществ, поступающих в пищеварительный тракт невозможно без кислорода, поставляемого легкими. С другой стороны, любая функция организма и акт дыхания, в том числе, невозможны без энергии питательных веществ. Значение сердечно-сосудистой системы для поддержания жизнедеятельности органов общеизвестно. А в некоторых органах пищеварительной системы, в свою очередь, вырабатываются факторы кроветворения.

С точки зрения древнеиндийской практической философии биополе человека находится в неразрывной связи с единым полем Космоса. Энергетические центры (чакры) отражают состояние различных уровней сознания. Заболевания пищеварительного тракта и поджелудочной железы имеют отношение к деятельности поддиафрагмального энергетического центра (манипуры). В нем концентрируется творческая энергия личности. Перевозбуждение или недостаточность его деятельности ведут к острым или хроническим заболеваниям пищеварительной системы. Изменяя сознание (способность к познанию и преображению окружающего мира), человек может прийти к здоровью.

Возвращаясь к проблеме патологии пищеварительного тракта, отметим, что в ходе психотерапевтических исследований у детей выявлены следующие тенденции: «у большинства (71, 5 %) больных устанавливаются отклонения в грудном вскармливании, что фактически является проявлением нарушения системы мать-дитя» [4]. Отклонения в воспитании, в основном, проявляются по типу гиперпротекции и культивации эгоцентризма, — в 57, 4 % наблюдений.

Так как деятельность желудочно-кишечного тракта (аналогично дыханию) наиболее наглядно отражает функцию обмена с внешней средой в виде потребления-отдачи, то логично предположить, что эти процессы в организме непосредственно связаны с выполнением закона сохранения энергии. Динамическое равновесие между процессами потребления и отдачи, баланс этих состояний очень важен для здоровья как организма, так и психики. Так как подавляющая часть заболеваний связана с эмоциональной неуравновешенностью, то основой профилактики любого недомогания можно считать контроль желаний, который должен осуществляться нашим умом. Очень важно правильно анализировать мотивы наших поступков, следить за тем, чтобы эмоции не подменяли процесс индивидуального творчества и созидания. Психологические исследования, проведенные учеными с больными этого профиля, подтверждают влияние профессиональной нереализованности и социальной невостребованности на процесс возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Интересны наблюдения в сфере исследования вкусовых пристрастий. Очень часто они символичны и отражают дефицит того или иного качества в характере человека. Чрезмерное потребление определенной пищи — это компенсация недостающих психологических качеств на уровне тела.

Чрезмерная любовь к сладкому и лакомствам — всегда выражение неудовлетворенной потребности в любви. Очень часто родители, пытаясь компенсировать недостаток внимания, пичкают своих детей сладостями.

Люди умственного труда предпочитают соленую пищу и основательное питание. Они находятся в постоянных поисках сути, смысла жизни, неумеренно потребляя соль и на физическом уровне. В памяти всплывает библейский образ жены Лота, нарушившей запрет оглядываться и превратившейся в соляной столб. Так и люди, живущие прошлым, постоянно возвращающиеся к прошедшему, склонные к зацикливанию на внутренних проблемах, к накапливанию обид, становятся подобием этого библейского образа. Особенности психики этих людей сопряжены с пристрастием к соленой пище.

Эту закономерность используют в своей практике гомеопаты, назначая хлористый натрий в сверхмалых дозах, людям с повышенным чувством долга, ригидной (негибкой) психикой.

Избыток натрия в крови повышает давление в сердечно-сосудистой системе, может вызывать сухость слизистых, аритмии. И это легко объяснить. Человек, погруженный в себя, ограничивает общение с окружающим миром (падение артериального давления, сухость кожи), не укладываясь в общий ритм жизни (аритмии), лишая себя возможностей к реализации. Неосознанно он компенсирует недостаток общения употреблением соли, которая вызывает жажду и восстанавливает объем циркулирующей крови путем стимуляции функции надпочечников.

«Консервативные люди предпочитают копчености, они пьют крепкий горький чай (это, как правило, пища, содержащая дубильные вещества). Люди, которым нравится острая пища, находятся в поиске новых раздражителей и новых впечатлений. Им нравится получать вызов, даже если на него трудно отреагировать. Люди противоположного типа предпочитают щадящее питание — без соли и пряностей. Такие люди очень себя берегут и стараются обходиться без новых впечатлений. Они боятся конфронтации, не любят «выяснять отношения» [11].

Символичны и многие симптомы, сопровождающие болезни желудочно-кишечного тракта. Тошнота и рвота — соматический аналог протеста, неприятия. Таким способом человек отвергает то, чего не хочет иметь при себе. Рвота при беременности выражает отрицание своего женского начала, — страх перед материнством.

Изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное гиперсекрецией соляной кислоты) — символ внутреннего напряжения, подавленной агрессии, нереализованной инициативы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.