Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В любом жизненном цикле при задержке на фазе познания в ущерб преобразовательной фазе (не только познавать, но и преобразовывать; не только наблюдать, но и творить).






Вследствие несоответствия ритма жизни уровню творческих возрастных задач, запаздывания реализации программы жизни, соответствующей определенному возрасту, что ведет к ощущению социальной несостоятельности.

Вследствие несоответствия ритма жизни уровню современных требований общества, чем определяется актуальность жизнедеятельности.

 

Болезнь — следствие выбора наименее эффективного пути развития. Существуют как минимум три прогрессивных и один регрессивный вариант выбора дальнейшего развития:

Сохранение прежней формы жизни, возвращение к знакомым, пройденным этапам с целью их совершенствования (экстенсивный путь);

2. интеграция — выход на качественно новый уровень отношений с окружающим миром: использование прежних связей для формирования новых, поиск контактов (смешанный путь);

3. формирование нового пространства жизни посредством управления условиями своего развития: используя прогнозирование и моделирование условий своего развития (интенсивный путь);

Регресс — откат в прошлое, до уровня, лежащего за пределами настоящего цикла (так называемое грехопадение после искушения).

Последний путь наиболее часто приводит к болезни (душевной или физической), т. к. в этой ситуации человек полностью лишается эволюционной мотивации к развитию. Человек получает важный жизненный опыт на любом пути, но, выбирая экстенсивный путь (привычный путь, путь наименьшего сопротивления), человек теряет бесценное время, выделенное ему для накопления качественно нового опыта развития, что в конечном итоге приводит к отставанию от темпов развития современной эпохи, к неактуальности и невостребованности, а значит, к одиночеству. Чем выше осознанность своего соучастия в современных событиях и степень управления своей жизнью, тем меньшее время требуется для творческой организации жизненного пространства. Человек сам выбирает, как ему жить: плыть по течению и подчиняться воле рока либо творить свою судьбу, согласуя свою жизнь с ритмами современной эпохи.

Сознание и бытие взаимообусловлены, существуют относительно одновременно и определяют друг друга. Если конфликт кроется в сознании, он обязательно проявляется в материи. Если природа конфликта материальна, она обязательно влияет на сознание. Психологический конфликт является причиной соматического заболевания, а соматическое заболевание влияет на развитие психики, что составляет порочный круг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.