Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для уменьшения тяги к углеводам и увеличения силы воли, балансирования веса, стресса, при депрессии и неврозах (агорафобия, тревожные расстройства).






Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum) — травянистое растение, произрастающее в Северной Америке, Европе, Азии Индии и Китае, веками используют для лечения нарушений настроения и депрессии. Биологически активный ингредиент в зверобое — гиперицин — ингибирует обратное поглощение различных нейромедиаторов, включая серотонин, дофамин, ГАМК и глутамат. Механизм действия зверобоя аналогичен лекарственным антидепрессантам. Он поддерживает оптимальный уровень серотонина, который повышает настроение.

Стресс исчерпывает запасы серотонина в мозге. Зверобой значительно увеличивает биодоступность этого нейромедиатора. Я видел невероятный эффект зверобоя у многих пациентов даже на сканах ОЭКТ. Он снижает активность передней части поясной извилины (которая делает вас утомленным, когда дела идут не так, как вы хотите) и устраняет капризность.

Увы, у зверобоя есть неприятный побочный эффект: он замедляет работу лобной коры [44]. Одна из женщин в исследовании сказала: «Я стала счастливее, но хуже соображаю». И людям с проблемами височных долей (гнев, эпилепсия, плохая память, галлюцинации и так далее) мы назначаем зверобой только после предварительной стабилизации их состояния противосудорожными препаратами. Важно иметь в виду, что зверобой снижает эффективность некоторых других препаратов, включая противозачаточные таблетки.

Обычная доза для детей составляет 300 мг в день, для под-ростков — 300 мг 2 раза в день, а для взрослых — 600 мг утром и 300 мг вечером. Иногда дозу для взрослых постепенно увеличивают до 1800 мг. Желательно, чтобы препарат зверобоя содержал 0, 3 % гиперицина.

 

 

Инозитол

 

Для уменьшения тяги к углеводам, укрепления силы воли, регуляции веса.

Инозитол — сахар, который считают частью семейства витаминов группы В. Это — естественное вещество, найденное в мозге. Оно, как сообщают, помогает нейронам использовать серотонин более эффективно. Инозитол важен для обслуживания клеточных мембран, распада жиров, роста волос и регулирования эстрогена и инсулина.

Предварительные исследования демонстрируют его эффективность в лечении обцессивно-компульсивного расстройства, панических атак, тревожности, депрессии и других неврозов. Инозитол также нейтрализует свободные радикалы, тем самым защищая нейроны и здоровье мозга. Есть надежные данные о том, что инозитол помогает похудению.

Обычно рекомендуемая доза для взрослых составляет 500 мг 2 раза в день. Научные исследования показали, что 12–18 г инозитола ежедневно помогают при лечении неврозов.

 

 

Йод

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.